Макеевский рабочий | Два крыла человечности


Два крыла человечности

30.11.-0001
<< 
Библиотека им. А. Беженовой отличается разнообразием интересных форм работы. Традиционными здесь стали заседания клуба ╚Книголюб╩, встречи с интересными людьми, веселые посиделки, литературные вечера. Очередная встреча книголюбов состоялась в Международный день инвалидов и называлась она ╚Реки добра начинаются с ручейков милосердия╩. К этому меро-приятию была оформлена книжная выставка ╚Свет добра╩.

лиотека им. А. Беженовой отличается разнообразием интересных форм работы. Традиционными здесь стали заседания клуба ╚Книголюб╩, встречи с интересными людьми, веселые посиделки, литературные вечера. Очередная встреча книголюбов состоялась в Международный день инвалидов и называлась она ╚Реки добра начинаются с ручейков милосердия╩. К этому меро-приятию была оформлена книжная выставка ╚Свет добра╩.


Откройте сердце доброте

Ведущая напоминает гостям, что в мире нет ничего важнее доброты. Только перед ней следует упасть на колени, говорил великий Виктор Гюго. Председатель клуба книголюбов Людмила Ненюкова прочитала трогательную притчу ╚О доброте╩.
Для человека естественно и закономерно помочь обездоленному, поделиться с ним куском хлеба, защитить старость, помочь больному, заступиться за беззащитного. Доброта и чуткость √ это два крыла человечности, но почему-то многие сегодня об этом забывают. Поэтому разговор о духовных ценностях оказался как нельзя кстати. Ведущие делали экскурс в мифологию, напоминая об извечной борьбе добра со злом, приводили примеры из сказок. В древности слово ╚добрый╩ на Руси обозначало ╚крепкий╩, ╚сильный╩, и не случайно одного из трех былинных богатырей, защитников земли русской, звали Добрыня. В народе понятия добра и зла связывались с такими важными категориями, как человек, род, дело, ум, душа, сердце. В старинных именах Доброслав, Добромысл заложен глубокий смысл. Называя так детей, родители верили, что у них будет светлая судьба. В дошедших до нашего времени колядках и щедривках люди желают друг другу только добра. Один древний мудрец очень точно подметил и сказал, что доброта похожа на солнышко, которое согревает, окутывает теплом живых сердец и делает жизнь яркой, светлой, радостной. Все религиозные и философские учения направляют людей на то, чтобы они не наносили вреда друг другу, а творили добро. Это нашло отражение в священных писаниях. Вот только несколько таких примеров. ╚Не причиняйте другим того, что самим кажется болезненным╩ √ буддизм. ╚Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так ведите себя и вы с ними╩ √ христианство. ╚Что ненавистно вам, не делайте ближнему своему╩ √ иудаизм. К сожалению, в последнее время в мире стало больше зла. И это очень тревожит. Эгоизм, душевная черствость, жестокость встречаются чуть ли не на каждом шагу. С этим необходимо бороться очень активно и осмысленно с первых дней рождения ребенка и на протяжении всей жизни. Лечить добротой необходимо не только больных и одиноких, но и вполне благополучных, здоровых людей, у которых душа черства и глуха к чужому горю. Лечить милосердием необходимо и тех, кто не видит и не слышит лжи, боли, несправедливости. В этом плане встреча в клубе ╚Книголюб╩ была очень полезной.
На встрече выступила и спела под гитару песню о доброте Людмила Горина. Стихи на эту тематику читали автор этих строк, Людмила Ненюкова и Анатолий Гнилов. Музыкой и песнями порадовали гостей учащиеся школы искусств ╧1. Расходились участники встречи с сознанием того, что быть милосердными и творить добро √ главное предназначение человека на земле.

Фото автора


Загрузка...