Макеевский рабочий | Олимпийский огонь озаряет Макеевку


Олимпийский огонь озаряет Макеевку

30.11.-0001
<< >> 
Такого в нашем городе еще не было. В минувшую пятницу, в день открытия Олимпийских игр в Пекине, у Вечного огня на торжество по поводу эстафеты Олимпийского огня в Макеевке собрались представители горисполкома, райадминистраций, общественных организаций, депутаты, сильнейшие спортсмены, все, кому небезразличны олимпийское движение и сам спорт.

ого в нашем городе еще не было. В минувшую пятницу, в день открытия Олимпийских игр в Пекине, у Вечного огня на торжество по поводу эстафеты Олимпийского огня в Макеевке собрались представители горисполкома, райадминистраций, общественных организаций, депутаты, сильнейшие спортсмены, все, кому небезразличны олимпийское движение и сам спорт.


В первом ряду мэр Александр Мальцев с факелом.
Слева - Ирина Лищинская. Справа - Игорь Стороженко

Были здесь и дошкольники, пожилые люди. Они пришли поддержать своих олимпийцев заслуженного мастера спорта Украины Ирину Лищинскую, мастеров спорта международного класса Дмитрия Кирпулянского и Александра Кузина. Это трио подарило поклонникам спорта немало приятных минут. В ходе подготовки к высшему спортивному форуму мира они успешно выступали в самых крупных соревнованиях, в том числе на чемпионатах мира, Европы, страны, и добыли драгоценные лицензии на Олимпиаду. Кстати, Ирина участница этого праздника. Она приехала на торжество с желанием принять участие в эстафете. Хочется, чтобы ряды олимпийцев постоянно пополнялись, - сказала она. - Ведь спорт несет людям радость. Он укрепляет дружбу между людьми и сближает народы.
Кроме прославленной легкоатлетки, бронзовой призерки чемпионата мира 2007 года в беге на 1500 метров, победителя Кубка Европы и Всемирной Универсиады, чемпионки Европы среди молодежи, эстафету Олимпийского огня будут нести покоритель Эвереста - самой высокой вершины в мире, Игорь Стороженко, неутомимый путешественник; чемпион мира по гиревому спорту Валентин Бублик; поражающий и удивляющий своими результатами нестареющий мастер спорта по настольному теннису Валерий Самойлик (в 60-летнем возрасте, как и 45 лет тому, он стал чемпионом города); второй призер чемпионата мира по гиревому спорту Артур Сасик и многие другие.
До начала торжества Ирина Лищищинская охотно отвечала на вопросы и фотографировалась с молодыми спортсменами. Ей желали успешно выступить в Китае, а она в ответ только улыбалась, отказываясь от каких-либо прогнозов. Ирина Лищинская второй раз поедет на Олимпиаду. На прошлой, в Афинах, ей очень не повезло. На тренировке потянула связки ноги и не смогла выйти на старт. Обида жгла невыносимо, но она нашла в себе силы преодолеть ее и подготовиться к Олимпиаде в Китае. Пришлось нелегко, но она добилась своего. Не без помощи своего тренера и мужа Игоря Лищинского, подготовившего кроме нее еще двух олимпийцев.
13.30. Звучит музыка. Красочные связки шаров в воздухе. От олимпийской символики рябит в глазах. Многие участники торжества в олимпийской форме. Ведущий напоминает, что сегодня открытие Олимпийских игр-2008 в Пекине, кратко рассказывает об олимпийском движении, достижениях макеевских спортсменов на Олимпиадах в Москве и Атланте. Торжественный митинг открывает городской голова Александр Мальцев.
- Нет ничего в жизни человечества важнее Олимпийских игр, - говорит он. - В былые времена на время таких торжеств прекращались даже войны. Олимпиады несут людям мир, укрепляют дружбу и взаимопонимание. Макеевские спортсмены успешно выступали на Олимпиадах. В Москве Надежда Ткаченко и Илья Мате стали чемпионами. В Атланте Юрий Ермаков завоевал бронзовую медаль. На Олимпиаду-2008 Макеевка делегировала троих спортсменов - Ирину Лищинскую, Дмитрия Кирпулянского и Александра Кузина. И хотя говорят, что главное - не победа, а само участие, мы ждем их возвращения из Китая с олимпийскими медалями.
- Я хотела вас поблагодарить за то, что вы пришли на этот праздник, праздник спорта и добра. Думаю, что многие макеевчане станут в ряды олимпийцев и будут приумножать спортивную славу своего города. Об этом празднике я буду вспоминать в далеком Китае. Постараюсь достойно выступить на Олимпиаде в Пекине, - сказала Ирина Лищинская.
Участников торжества приветствуют дошкольники. Покоритель Эвереста Игорь Стороженко зажигает факел от Вечного огня и передает его городскому голове Александру Мальцеву. Эстафета Олимпийского огня под аплодисменты зрителей начинает свой путь по улице Ленина. На первом этапе в первом ряду бегут Александр Мальцев, Ирина Лищинская и Игорь Стороженко. Жители города тепло поддерживают участников торжества.
В этот день эстафета Олимпийского огня прошла во всех районах города. С горящим факелом ее участники пробежали по улицам города больше 40 километров. В каждом районе к участникам присоединялись все новые и новые люди. Эстафета была массовой. Прошла она при активной поддержке зрителей. В Макеевке любят спорт. Тысячи людей разных возрастов и профессий в нашем городе занимаются физкультурой и спортом, укрепляя свое здоровье. В этом залог успеха как на производстве, так и на спортивных аренах.
Фото Андрея ГАРАЖИ


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.