Макеевский рабочий | ЧТО ОБЩЕГО У МАКЕЕВКИ С ДОРТМУНДОМ И О МНОГОМ ДРУГОМ


ЧТО ОБЩЕГО У МАКЕЕВКИ С ДОРТМУНДОМ И О МНОГОМ ДРУГОМ

30.11.-0001
<< >> 
Аппаратное совещание городского головы, прошедшее в среду, было в прямом смысле переполнено оперативной информацией. Но, как оказалось, озвучены были не все темы. Продолжение разговора городского головы Александра Мальцева с журналистами городских СМИ состоялось на традиционном еженедельном брифинге.

аратное совещание городского головы, прошедшее в среду, было в прямом смысле переполнено оперативной информацией. Но, как оказалось, озвучены были не все темы. Продолжение разговора городского головы Александра Мальцева с журналистами городских СМИ состоялось на традиционном еженедельном брифинге.



- Александр Николаевич, коснется ли кадровая реформа органов местного самоуправления?

- Документов по этому поводу пока нет, и на эту тему можно сегодня только рассуждать. Думаю, что коснется. В обязательном порядке. Несмотря на то что в названии ключевое слово "самоуправление", есть постановление Кабинета министров, которое содержит рекомендации по структуре штатов органов местного самоуправления.

В каких масштабах пройдет эта реформа, сегодня я сказать не могу. Но обращаю внимание на то, что пересмотрены должны быть не только количественная составляющая, но и подход к функциям местного самоуправления. Ведь мы сегодня на 70 процентов исполняем делегированные нам государством функции и только на 30 процентов - свои собственные. Поэтому в случае сокращения должно все это быть учтено. Приведу только несколько примеров, чтобы было понятнее. Местное самоуправление по существующему ныне положению отвечает за недоимку в местном бюджете, подменяя налоговую инспекцию. Городское управление экономики разрабатывает отраслевые программы социально-экономического развития горной промышленности, металлургии. На городском уровне мировые тенденции не учтешь.

Но при этом я хотел бы обратить внимание разработчиков соответствующих положений, постановлений, законов на то, что должно быть учтено: в городах и районах есть управления социальной защиты населения, объем работы которых за последние пять лет увеличился, как минимум, в 1,5 раза. При этом штатная численность осталась на прежнем уровне.

- Как вы прокомментируете проект бюджета на 2011 год и не с этим ли связана ваша командировка в Киев?

- И с этим тоже. Проект бюджета принят в первом чтении. Те контрольные цифры, которые в нем заложены, мы знали немного раньше. И сегодня все главные распорядители свои проекты имеют. С ними я знаком и понимаю, как мы будем жить в следующем году.

Бюджет, в связи с новым Налоговым кодексом, очень изменен. Изменения коснулись и первой, и второй корзины. Есть новые доходные статьи. Вопросов действительно много.

Что вызывает у меня═ позитив? Увеличение в три с половиной раза бюджета развития. Но при этом есть другие, пересекающиеся с этой темой, урезанные статьи.

Я внимательно следил за выделением в бюджете средств на социально-экономическое развитие города. Мы просили на это 90 миллионов. Этого в бюджете нет, но есть запись: 2 миллиарда - спецфонд для территорий на эти вопросы. То есть средства не распределены. Сколько-то получим. Сколько, пока не известно. В Киев еду и для того, чтобы по возможности повлиять на этот вопрос. Наши программы по развитию Макеевки приняты соответствующими министерствами и утверждены. Нужно еще раз напомнить о себе.

В целом, по сравнению с нынешним годом, считаю, что хуже не будет.

- Сегодня на аппаратном совещании пока еще робко, но поднимался вопрос об оптимизации═ сети образования. К этому тоже побуждает бюджет?

- Да. Но я хочу сказать, что это разумное решение. Оптимизации не нужно бояться. Никто, а тем более дети, от этого не пострадает. К тому же тема оптимизации учебных заведений озвучена и в президентской программе.

У нас есть школы, где в классах до десяти человек. При этом рядом есть еще школы. Где необходимо, мы организуем подвоз детей школьными автобусами. Для нашего города это не проблема. Но все должно быть рационально. Говорить пока об этом рано. Нужно серьезно к этому подготовиться, а уже потом вести разговор и с коллективами, и с родителями. Объясняя и предлагая.

- Александр Николаевич, вы категорично высказались по поводу закрытия Дворца пионеров в Советском районе. Почему?

- К этому меня побудило то состояние, в котором он находится. Ремонт Дворца, приведение его в надлежащий вид потребует 5 - 7 миллионов гривен. Это неподъемная сумма для городского бюджета. В Советском районе построена школа искусств им.Ханжонкова, где дети занимаются в прекрасных условиях. Есть ДК им.Воровского, на ремонт которого в бюджете предусмотрены немалые средства. Дети, живущие здесь, не будут в обиде.

- Александр Николаевич, на аппаратном совещании ваш помощник Денис Чуприна рассказывал об участии в проекте "Содействие экономическому развитию и занятости", один из этапов которого проходил в немецком Дортмунде. Опыт немцев может быть полезен и применим в Макеевке?

- Вопрос непростой. Мы все понимаем, что такое Германия и что такое Макеевка. Дортмунд был выбран не случайно. Когда-то это был успешный промышленный центр и своей структурой напоминал Макеевку - шахты, металлургический завод. Предприятия закрылись. Но город не пострадал и сегодня представляет собой успешный деловой и туристический центр.

Естественно, это государственная программа.

Но в нашем случае не следует ждать, что кто-то придет и решит наши проблемы. В первую очередь мы рассчитываем на себя.

═Уже в понедельник будет презентован инвестиционный сайт города Макеевка, где будет расположена вся информация о городе. Мы открыты к общению, мы готовы обеспечить зеленый коридор для решения всех вопросов - земельных, регистрационных и даже налоговых льгот. Предложения уже есть, есть и желающие. Я очень надеюсь на результативность этого проекта.



Загрузка...