Макеевский рабочий | ╚Варвару святую почтим┘╩


╚Варвару святую почтим┘╩

30.11.-0001
<< >> 
Знаменательным днём для Свято-Варваринской общины ПАО ╚Ясиновский КХЗ╩ стал престольный праздник заводского храма √ день памяти святой великомученицы Варвары, отмечаемый Церковью 17 декабря.

менательным днём для Свято-Варваринской общины ПАО ╚Ясиновский КХЗ╩ стал престольный праздник заводского храма √ день памяти святой великомученицы Варвары, отмечаемый Церковью 17 декабря.


Митрополит Иларион окропил пришедших


Торжества начались с водоосвятного молебна, который отслужил настоятель Свято-Варваринского храма протоиерей Вадим Бондаренко.
Божественная литургия в этот день совершалась архиерейским чином. Её возглавили митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион и епископ Макеевский Варнава в сослужении духовенства Донецкой епархии. На службе молились почётные гости: председатель наблюдательного совета ЗАО ╚Донецксталь╩√МЗ╩ Юрий Филатов, председатель Кировской райадминистрации г.Макеевки Александр Моргун, представители заводской администрации, а также прихожане Свято-Варваринского храма.
Перед причащением со словами проповеди к верующим обратился благочинный Свято-Казанского округа г.Макеевки архимандрит Панкратий (Нелюбов). Он сказал: - Сегодня мы почитаем святую великомученицу Варвару. Церковь каждый день молится святым угодникам Божиим, просиявшим подвигами величайшего труда и высочайшей веры. И сегодня мы благодарим их за то, что они сохранили и передали нам эту веру и тот путь, который Господь указал нам. После пения ╚Многая лета!╩ владыка Иларион поздравил заводчан с престольным праздником и сказал:
- В тропаре великомученицы Варвары поётся: ╚Варвару святую почтим┘╩ Почему Церковь нас призывает к этому? Мы почитаем её и сонм других мучеников потому, что они исповедовали истинную веру, поклонялись Истинному Богу и были готовы пойти на любые муки, лишь бы не отречься от Христа. Еще несколько лет назад никто не думал, что на этом месте будет святой храм и мы будем иметь такой живоносный источник для коллектива тружеников предприятия. Позвольте сердечно поздравить руководство Ясиновского коксохима, ктиторов этого святого храма, руководство общины и прихожан и пожелать дальнейших успехов в труде, крепкого здоровья, благополучия. Пусть благословение Божие пребудет со всеми вами!
Затем митрополит Иларион окропил пришедших на службу святой водой. В знак благословения Свято-Варваринского храма все, кто пришёл на праздник, в дар от общины получили постные угощения.


Загрузка...