Макеевский рабочий | ПРОМЫШЛЕННОЕ ПРОШЛОЕ НЕ ПРИГОВОР


ПРОМЫШЛЕННОЕ ПРОШЛОЕ НЕ ПРИГОВОР

30.11.-0001
<< >> 
Помните поговорку о том, кто на чем учится? Чужой опыт, как утверждает народная мудрость, вещь вовсе не бесполезная. В истине, практически прописной, еще раз убедилась делегация, представляющая Донецкую область в информационно-обозревательной поездке в рамках проекта ╚Содействие экономическому развитию и занятости╩, в немецком Дортмунде.
В состав делегации вошли и макеевчане √ помощник городского головы Денис Чуприна и журналисты телеканала ╚Юнион╩. Поделиться впечатлениями с нашими читателями мы попросили Дениса Ивановича.

ните поговорку о том, кто на чем учится? Чужой опыт, как утверждает народная мудрость, вещь вовсе не бесполезная. В истине, практически прописной, еще раз убедилась делегация, представляющая Донецкую область в информационно-обозревательной поездке в рамках проекта ╚Содействие экономическому развитию и занятости╩, в немецком Дортмунде.
В состав делегации вошли и макеевчане √ помощник городского головы Денис Чуприна и журналисты телеканала ╚Юнион╩. Поделиться впечатлениями с нашими читателями мы попросили Дениса Ивановича.


Объект культурного назначения

- Именно Дортмунд был выбран не зря. Это связано с тем, что до 2001 года этот крупный немецкий город по своей экономической структуре был похож на многие города Донецкой области, в частности на Макеевку. Экономика базировалась на угольной промышленности ? 10 шахт, металлургической ? крупный металлургический завод, на котором работало около 70 тысяч человек, и 19 пивоваренных заводах.
На перекрестке веков шахты были закрыты, практически остановил свою деятельность металлургический гигант, и 17 из 19 пивоваренных заводов прекратили свое существование. Возникла серьезная проблема занятости населения. Необходимостью стало менять всю экономику города.
Десяти лет на это хватило.
Сегодня Дортмунд ? шестой по величине город Германии. Население составляет 590 тысяч человек. 57 процентов ? это немцы, 43 процента ? иммигранты из Восточной Европы, стран бывшего СССР, Турции и арабских стран. И всем здесь хватает не только места, но и занятий.
Из промышленного Дортмунд превратился в успешно развивающийся деловой центр, центр микро- и нанотехнологий, логистический и туристический центр. Люди здесь заняты банковским делом, страхованием. Малый и средний бизнес преобладает в сфере услуг и торговли. Промышленность сосредоточена в основном в рамках технопарка.
Туризм ? преимущественно спортивный. В Дортмунде расположены стадион футбольной команды ?Боруссия?, ледовый дворец, легкоатлетический дворец. Эти объекты были построены с целью привлечения инвестиций в экономику города. В городе много театров, музеев, центров искусства и творчества. Именно здесь проводится большое количество семинаров и конференций не только государственного, но и международного уровня, всевозможные ярмарки. Инфраструктура, обеспечивающая это, тоже приносит немалый доход в городскую казну.
В Германии, как и в Украине, остро стоит проблема нехватки специалистов рабочих профессий. Подготовку этих специалистов государство возложило на Ремесленные палаты. То есть государство в этом заинтересовано однозначно. Ремесленные палаты не только готовят специалистов, но и помогают открывать выпускникам свое дело в малом и среднем бизнесе.
Программы здесь не иссякают. На смену одним приходят другие. Сегодня главным проектом, которым занимается городская власть вместе с бизнесом, стало создание искусственного озера на территории, где раньше находился металлургический завод.
Озеро станет местом привязки трех сегментов: организации зоны отдыха, возведения элитного жилья и строительства торговой зоны. Все это в конечном итоге существенно будет пополнять городскую казну для осуществления следующих проектов.
О поездке и увиденном в ней говорить можно бесконечно долго. Главный же вывод, вынесенный из нее, ? это то, что промышленное прошлое при правильном к нему отношении и вложении инвестиций не есть приговор.


Интересный разговор за ?круглым столом?. Денис Чуприна крайний справа



Загрузка...