Макеевский рабочий | Мой адрес: ╚Маленькая мама╩


Мой адрес: ╚Маленькая мама╩

30.11.-0001
<< >> 
В ноябре прошлого года общественная организация ╚Мартин√клуб╩, которая занимается защитой прав детей, недалеко от реабилитационного центра ╚Детская деревня╩ приобрела полуразрушенный дом с целью создания там общежития для молодых социально не защищенных мам. И вот на прошлой неделе единственное в своем роде во всей области заведение, где кров могут найти молодые мамы без собственного жилья, открыло свои двери. А первые ╚постояльцы╩ с малышами на руках перерезали красную ленту.

оябре прошлого года общественная организация ╚Мартин√клуб╩, которая занимается защитой прав детей, недалеко от реабилитационного центра ╚Детская деревня╩ приобрела полуразрушенный дом с целью создания там общежития для молодых социально не защищенных мам. И вот на прошлой неделе единственное в своем роде во всей области заведение, где кров могут найти молодые мамы без собственного жилья, открыло свои двери. А первые ╚постояльцы╩ с малышами на руках перерезали красную ленту.


Добро пожаловать в новый дом

- Этот дом стал первым социальным общежитием в нашем регионе, но не последним. Скоро аналогичные центры для мам с новорожденными детьми откроются другими общественными организациями в Донецке и Мариуполе. Долго придумывать название не пришлось: ?Маленькая мама? - этим все сказано. Ведь именно так называют тех девушек, которым будут помогать здесь. Они становятся родителями, не успев оформиться и стать на ноги, зачастую это происходит от недостатка воспитания в семьях, - рассказывает руководитель ?МАРТИН?клуба? Виктория Федотова. Статистика подтверждает: больше 80% матерей, которые отказываются от новорожденных, ? социальные сироты либо дети, растущие без родительской опеки. Неподготовленные к жизни, не имеющие собственного жилья, поддержки со стороны взрослых, забеременев, девушки в панике принимают решение оставить ребенка государству в роддомах или домах малютки.
За последние пять лет через ?Детскую деревню? уже прошло 14 девушек, которые стали мамами до совершеннолетия. Опыт работы социальных педагогов с ними показал, что поддержка, доброжелательное отношение без упреков дают возможность таким мамам нормально воспитывать детей. Если контакт налажен вовремя, удается убедить новоиспеченную маму не отказываться от грудного вскармливания ребенка.
Новая социальная ?гостиница? может одновременно принять трех мамочек с детьми, причем срок пребывания для ?гостей? не ограничен. Помогает растить детей молодым мамам семья?наставник. В ?Маленькой маме? поселилась социальный педагог ?МАРТИН-клуба? Ирина Королец вместе с мужем и собственным малышом. Таким образом, ?постояльцы? общежития учатся быть заботливыми родителями на ежедневных примерах.
- Я практически ничего не объясняю девочкам, они просто копируют мои действия. Если ребенок плачет, мне не надо рассказывать, что надо делать, я беру свою дочь на руки, то же повторяют и молодые мамы, - рассказывает Ирина Королец, - Мы много внимания уделяем эмоциональной связи между мамами и их детьми. Сознательно отказались от телевизора, чтобы все свое свободное время мамы посвящали только ребенку. Также наши подопечные учатся шить, вышивать, вязать, чтобы иметь возможность обеспечивать детей.
Вместе с ?МАРТИН?клубом? общежитие открыли и представители городских служб: начальник отдела по делам детей городского исполкома Елена Капустина, начальник отдела по делам семьи и молодежи Оксана Соколова и сотрудник городского Центра социальных служб для семьи, детей и молодежи Наталья Человечко. А от благотворителей социальный центр в день открытия получил массу полезных подарков: продукты, одежду и посуду.
Организаторы ?Маленькой мамы? надеются, что социальный отель станет родным домом для многих обездоленных неполных семей. Конечно, всем здесь крышу над головой не обеспечить, но у тех, кто задумывается о том, чтобы оставить чадо в больнице, появится альтернатива.

Хотите предать своему помещению обворожительный вид? Качественный www.3dray.ru именно то что вам нужно. Доступность и оперативность наших услуг гарантированы.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.