Макеевский рабочий | День, когда добро возвращается`


День, когда добро возвращается`

30.11.-0001
<< >> 
В канун Дня святого Николая в городском Дворце детского и юношеского творчества яблоку негде было упасть, все места были заняты виновниками торжества √ детьми. Там для учащихся из разных школ города подготовили праздничный концерт, спектакль и встречу с отцом Георгием из Свято-Георгиевского собора. Священнослужитель рассказал детям об истории праздника, о том, кем на самом деле был святой Николай при жизни и почему так важно верить в его способность творить чудеса. Жил Николай в III √ IV столетиях на территории современной Турции и творил чудеса.

анун Дня святого Николая в городском Дворце детского и юношеского творчества яблоку негде было упасть, все места были заняты виновниками торжества √ детьми. Там для учащихся из разных школ города подготовили праздничный концерт, спектакль и встречу с отцом Георгием из Свято-Георгиевского собора. Священнослужитель рассказал детям об истории праздника, о том, кем на самом деле был святой Николай при жизни и почему так важно верить в его способность творить чудеса. Жил Николай в III √ IV столетиях на территории современной Турции и творил чудеса.


Отец Георгий окропил детей святой водой


- И сегодня разные чудеса окружают нас повсюду: рождение ребенка, новый день, праздники √ мы просто перестали замечать их, а зря. Вот история, которая доказывает, что святой Николай действительно существовал: в Константинополе жил один ремесленник, тоже Николай, с самого детства он почитал своего святого, всегда подарками и богатым столом отмечал его день. Но однажды у него совсем не было денег, чтобы поздравить детей с праздником, и он отправился на рынок продавать единственное богатство - ковер. Но по пути встретил странника в белых одеждах, тот узнал о его беде и купил ковер. А когда Николай вернулся домой, то увидел там свой ковер, жена сказала: ╚Пришел мужчина, представился твоим другом и вернул ковер╩. Позже оказалось, что это и был святой Николай. Все хорошие поступки к нам всегда возвращаются, за них нас всегда благодарит этот святой, - рассказал ребятам отец Георгий. А после интересного рассказа священнослужитель окропил всех святой водой.
Поздравила главных героев с праздником и заместитель городского головы Татьяна Репунова. Дети хором пообещали Татьяне Ивановне, что и уроки будут делать вовремя, и родителям помогать, и песни, танцы учить. Значит, подарки макеевской детворе святой Николай доставит лично.

Фото Виталия ГОЛУБА


Загрузка...