Макеевский рабочий | У соседей обновка: пожарный гигант-вездеход


У соседей обновка: пожарный гигант-вездеход

30.11.-0001
<< >> 
Социальное партнерство

иальное партнерство


Восьмитонная автоцистерна может приехать на помощь и макеевским пожарным

Вчера ОАО ╚Харцызский трубный завод╩ (и.о. генерального директора Юрий Зинченко), приобрел для МЧС города уникальную в своем роде пожарную автоцистерну. Машина отличается повышенной проходимостью и возможностью восьмитонного запаса воды. В основном пожарные пользуются машинами, которые способны привести на место ЧП не более 2300 тонн воды. При необходимости машина-гигант будет выезжать на происшествия и в Макеевку. Стоимость автоцистерны более 1 миллиона гривен.
- Подобная машина была задействована при тушении Макеевского ЦУМа. Но такой транспорт в стране по пальцам можно пересчитать, - рассказывает Инна Седова, начальник центра пропаганды Главного управления МЧС Украины в Донецкой области. - В основном многотонные машины поставляют в сельскую местность, где частей МЧС не хватает и часто до объекта необходимо добираться более 40 километров по пересеченной местности при норме 15 километров. В городах таких машин не хватает. Эта автоцистерна намного облегчит задачу спасателям нескольких городов.
Для нового пожарного ?КамАЗа?, произведенного в Прилуках, практически не будет преград, проехать вездеход сможет по любой дороге, также неоспоримое преимущество этой машины для городов, где вода идет по часам, это многотонный запас воды. В комплектацию автомобиля входит еще и 40 единиц пожарно-технического вооружения. А гидравлический аварийно-спасательный инструмент сможет работать на расстоянии с помощью маслостанции (двигатель ?Хонда?). Также в арсенале машины имеются домкрат, поднимающий грузы до 10 тонн; ножницы, способные перерезать трубу в 22 миллиметра и другой металл; воздушные подушки для поднятия плит до 10 тонн на 20 сантиметров, и электронный всасывающий аппарат для быстрого забора воды из водоемов. Струя воды ?гиганта? достигает 45 метров, пену машина выдает на 30 метров.
Машина для Харцызска была приобретена в рамках соглашения о социально-экономическом сотрудничестве между ОАО ?ХТЗ? и городским советом, заключенным в 2009 году.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.