Макеевский рабочий | Самый мрачный день за пять веков


Самый мрачный день за пять веков

30.11.-0001
<< >> 
╚Какой-то сегодня странный день╩, ╚Что-то мне сегодня не по себе╩, ╚Наверное, сегодня магнитные бури╩ - только и слышно было вчера на улицах и в общественных местах. А день, действительно, был необычным, астрологи всего мира объявили 21 декабря 2010 года самым ╚темным и мрачным╩ днем за последние 465 лет. К тому же это был и самый короткий день в году, и солнце на нас оказывало свое могущественное влияния. На 21 декабря приходится зимнее солнцестояние, с самым коротким световым днем и длинной ночью. На этот раз солнцестояние еще совпало с полным лунным затмением, чего не было почти пять веков. Затмение Луны началось в 10:16:55 по московскому времени. Причем явление было видно населению большей части земного шара, Луна полностью пребывала в тени Земли около 72 минут. Ученые всего мира пока точно не установили, каково влияние затмения на организм человека, но в том, что оно существует, уверены практически все.

Красная Луна всему виной

В нашем регионе можно было увидеть сначала розоватую, потом огненно-красную Луну. Затем ночное светило совсем скрылось из вида. Явление началось в 7:41 утра по Гринвичу (или в 5:41 по киевскому времени) и длилось 72 минуты. К сожалению, уникальному зрелищу помешал туман. Но ощущения ?тяжести? дня и долгого темного утра заметили многие. Объяснения есть у астрологов.
- Третья декада месяца начнется с потрясения в астрологическом и психологическом смысле, Лунное затмение, бесспорно, повлияет на все, что мы чувствуем и что мы будем стараться сделать в последний период уходящего года, - говорит астролог Людмила Муравьева.
Еще астрологи рекомендуют не начинать никаких важных дел в ближайшие дни, но утверждают, что полное лунное затмение помогает избавиться от вредных привычек, связей, привязанностей. Особенно легко и полезно будет сесть на диету, бросить курить и расторгнуть ?морально-устаревшие? отношения. Возможно, мы получим важные новости, коренным образом меняющие нашу жизнь. Будут подняты вопросы, которые были скрыты, но которые подошло время решить незамедлительно. Вероятно, взаимное влияние лунного затмения и зимнего солнцестояния может помочь человечеству совершить прорыв от тьмы к свету.
Ведь зимнее солнцестояние связывают с возрождением Солнца. Так что 21 декабря даст каждому возможность для личной трансформации, духовного возрождения.
С точки зрения астрологии, данное небесное явление уникально не только тем, что оно произошло в градусах зодиака, имеющих имидж кармических, но и тем, что оно затрагивает не одну, а две пары знаков - это Близнецы и Стрелец, а также Рак и Козерог. Предполагаемый набор негативных событий, ожидаемых после затмений, довольно велик. Его возглавляют природные, экологические или техногенные катаклизмы, а замыкают самые банальные бытовые споры, ссоры и травмы. Объединяет все перечисленное то, что отношение к затмениям светил практически одинаково во всех существующих на земле культурах и верованиях. Самое же неприятное заключается в том, что после любого затмения в зодиаке остается чувствительная точка, которая влияет на наше поведение, настроение и самочувствие на протяжении относительно долгого времени. Обычно - недели две-три. На сей раз, увы, речь идет о трех месяцах, ибо затмение Луны было полным; оно попадает на день зимнего солнцестояния, затрагивает кармические градусы и сразу четыре знака зодиака.
Также сегодня Солнце входит в знак Козерога. Это начало астрономической зимы, которая длится от зимнего солнцестояния до весеннего равноденствия (21 марта). Все как один специалисты в астрологии утверждают, что, судя по карте планет, нас ждет сложный квартал. Информационное пространство ждут всякого рода потрясения и возмущения.

А что говорили на Руси?

В народе этот день еще называется днем Анны зимней. Согласно народным приметам, на Анну осень кончается, зима начинается. С этого дня по календарю - начало зимы, почин ее коренной части. Иней в этот день предвещал хороший урожай на следующий год. Какая погода в этот день, такая и 31 декабря. После дня зимнего солнцестояния следуют еще очень важные дни с точки зрения народных примет.
Так, 25 декабря - день Спиридона?солнцеворота. Согласно примете, этот день определяет характер всей зимы и на Руси считался началом самых сильных холодов и метелей. На Спиридона?солнцеворота солнце поворачивает на лето (это объясняется астрономически: Солнце вдоль эклиптики начинает с каждым днем приближаться к небесному экватору, пересечение которого происходит в дни равноденствий, весеннего и осеннего), а зима ? на мороз. После Солнцеворота хоть на куриный шаг, да прибудет день. Действительно, к этому дню долгота дня увеличивается уже на минуту. Отколе ветер на Солнцеворота, оттоль будет стоять до Сороков (22 марта), весеннего равноденствия. По всей видимости, эта примета описывает устойчивые барические образования, господствующие на протяжении всей зимы и определяющие общий характер погоды до весеннего равноденствия. Если на Спиридонов день солнышко играет ? будут на Святках дни ясные. Огородники могут взять на вооружение следующие приметы. По погоде на Спиридонов день определяют время весеннего посева: ?Если на Спиридона с утра будет солнечно, то не спеши с ранним севом?. Сей, глядя по тому, когда на Спиридона пасмурно: если утро пасмурное, сев должен быть ранний; если пасмурно в полдень ? то средний сев будет самый удачный; если вечер пасмурный, то наилучший сев будет поздний. Если на Спиридона светло и лучисто ? Новый год будет ясным и морозным, а если хмурым и на деревьях иней ? теплым и пасмурным. По погоде первых двенадцати дней, следующих за Спиридоном, судят о погоде каждого из 12 месяцев наступающего года. И, наконец, 29 декабря наступает день пророка Аггея. Если на Аггея сильный мороз, то стоять ему до Крещения.
Световой день прибавляется еще на 4 минуты.
Вот такие прогнозы на ближайшее будущее согласно приметам и астрологии. Конечно, верить во всё это или нет, дело каждого. Официальная медицина говорит, что такие явления, как затмения и солнцестояния влияют по большей части на внутреннее состояние человека, его настроения и готовность противостоять неприятностям. А здесь мы - каждый кузнец своего счастья и повелитель своего солнца.
Вас интересует качественная arttip.ru/pechat-kalendarei? Тогда мы к вашим услугам. Оперативность и качество нашей работы - гарантированы.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.