Макеевский рабочий | ООО ╚ЭКИПАЖ╩. СТАРТ ПОСЛЕ БОЯ КУРАНТОВ


ООО ╚ЭКИПАЖ╩. СТАРТ ПОСЛЕ БОЯ КУРАНТОВ

30.11.-0001
<< >> 
Когда в первый день 2003 года тысячи макеевчан отмечали всенародный праздник в компании близких, знакомых и друзей, в городе родилось новое транспортное предприятие. И вот уже восемь лет ООО ╚Экипаж╩ верно служит Макеевке и ее жителям, работая на самых востребованных маршрутах города. За это время пополнился автомобильный парк, больше чем наполовину обновился коллектив, но костяк предприятия все так же составляют ответственные люди, любящие свою профессию, с уважением относящиеся к пассажирам. Во главе предприятия стоит оптимист по жизни Анатолий Сикачина.

да в первый день 2003 года тысячи макеевчан отмечали всенародный праздник в компании близких, знакомых и друзей, в городе родилось новое транспортное предприятие. И вот уже восемь лет ООО ╚Экипаж╩ верно служит Макеевке и ее жителям, работая на самых востребованных маршрутах города. За это время пополнился автомобильный парк, больше чем наполовину обновился коллектив, но костяк предприятия все так же составляют ответственные люди, любящие свою профессию, с уважением относящиеся к пассажирам. Во главе предприятия стоит оптимист по жизни Анатолий Сикачина.


Водитель Андрей КРЫЖКО и Анатолий СИКАЧИНА: рабочий диалог


Как и многие предприятия, ООО Экипаж начинало свой путь с нуля. Шла осень 2002 года. Только что созданное предприятие участвовало в тендере на обслуживание городских маршрутов. Его итоги были успешными. С начала следующего 2003 года более 50 микроавтобусов начали обслуживать в городе четыре маршрута.
- Мы получили возможность работать на одном из самых востребованных маршрутов в Макеевке, что повлекло за собой большую ответственность перед городом, - рассказывает генеральный директор ООО Экипаж Анатолий Сикачина. - На базе основного предприятия ООО Экипаж, которое обслуживало маршруты 1 (Даки АС Центр) и 2 (Бажаново АС Плехановская), были созданы еще два ООО Дилижанс (маршрут 30) и ООО Авто-Экспресс (маршрут 60). Предприятия развиваются, и на сегодняшний день в автомобильном парке около 80 машин. Главная наша задача сейчас обновление подвижного состава. Но в то же время это и самый больной вопрос. Цены на новый транспорт растут как на дрожжах. С нашими доходами это несопоставимо. Мы бы и рады обновлять автопарк быстрее, но сегодня взятая в кредит одна единица транспорта окупается за три года. Это не считая ремонтной части за этот период и затрат на бензин. Согласитесь, непросто выживать, а тем более развиваться в таких условиях. Но существует городская программа, в соответствии с которой мы обязаны вводить на маршруты новую технику.
Этим летом руководством ООО Экипаж были приобретены пять новых Дельфинов, которые удачно вписались в работу маршрута 1. В ближайших планах покупка еще трех машин на маршрут 30 (АС Плехановская - АС Червоногвардейская). По словам Анатолия Анатольевича, до конца 2011 года планируется обновить если не весь подвижной состав предприятия, то, по крайней мере, значительную его часть, так как большинство машин уже отслужили свое. Сегодня на базе ООО Экипаж работают полторы сотни человек. К сожалению, не все опытные водители остаются на предприятии. Часть из них уходит в поисках лучшей жизни, поэтому часто приходится брать в штат молодых работников, не имеющих большого опыта. Есть на предприятии и индивидуальное требование: в сфере пассажирских перевозок водитель должен иметь опыт работы не менее трех лет. К слову, сегодня средний возраст водительского состава на предприятии - 35 лет. В то же время костяк коллектива по-прежнему сохраняется, в строю немало старожилов ООО Экипаж, тех, кто работает с первого дня. Среди них Сергей Попов, Василий Зозуля, Вячеслав Кивач, Андрей Шестаков, Дмитрий Дубин, Сергей Жуков, Раис Каримов, Руслан Сидоров, Александр Липатов, Николай и Александр Дудко, Михаил Смыканов.
У Вячеслава Кивача 11 лет водительского стажа. Старожил признается, что к рулю его тянуло с детства. Поработав на разных видах перевозок, решил остановить свой выбор на пассажирском, о чем нисколько не жалеет. Водитель маршрута 1 и сегодня прекрасно помнит, как начинало свой путь предприятие. Вячеслав Чеславович вспоминает:
- Первое время приходилось не только держаться за баранку. Все начиналось с голого энтузиазма. Помню, пригнали десятков пять машин, и мы их готовили к работе. Сами окна ставили, меняли детали. Даже приходилось сторожить, так как боксов тогда еще не было. И вот уже восемь лет пролетело. Мне здесь нравится, коллектив у нас хороший. Конечно, все мы разные люди. Но нерадивые водители долго в Экипаже не задерживаются. Как бы не было трудно выживать, Анатолий Сикачина надеется, что предприятие будет развиваться и дальше. Сам Анатолий Анатольевич в автомобильной отрасли работает 35 лет и знает, как добиваться результата. Уверен, что в этом непростом бизнесе все зависит от сплоченности и ответственности людей. Если есть костяк профессионалов, которые с пониманием относятся к трудностям, все невзгоды предприятие преодолеет.

Фото Станислава ЗАПОРОЖЦА
Представить нашу жизнь без автомобиля просто нереально – это действительно не роскошь, а надежное средство передвижения. Но, что делать если ваш личный автомобиль отказался работать? Конечно, взять автомобиль на прокат. На сайте andi.ua вы можете andi.ua информации о возможности проката автомобилей.



Загрузка...