Макеевский рабочий | МОКРУЮ ПОРОДУ ВЫДАЛИ ЗА УГОЛЬ


МОКРУЮ ПОРОДУ ВЫДАЛИ ЗА УГОЛЬ

30.11.-0001
<< >> 
В редакцию ╚Макеевского рабочего╩ пришло письмо от жительниц поселка Криничная, пенсионерок Александры Калкутиной и Антонины Калашниковой. В своем обращении в газету читательницы рассказывают историю, случившуюся с ними этим летом. Пожилые люди, выживающие на одну пенсию, доверились мошеннику и купили у него недорогой ╚уголек╩. Казалось бы, радоваться нужно, ведь повезло женщинам неслыханно. Но этот самый ╚уголек╩ оказался не чем иным, как породой.
╚В августе месяце мы купили по 2 тонны угля с одной машины стоимостью 700 гривен за тонну. При покупке уголь на вид был вполне добротным, но почему-то мокрым. Нас это немного насторожило, но продавец успокоил, мол, все будет нормально. Когда же уголь подсох и его начали перебрасывать в сарай, стало очевидно, что почти 2/3 от всей массы (если не больше) √ порода. Как оказалось, мошенники измельчили породу, специально намочили ее и перемешали с углем. В мокром виде породу от уголя трудно отличить. Но проблема в том, что такой ╚уголек╩ не горит, а значит, деньги выброшены на ветер.
Мы сразу обратились за помощью в поселковый совет. Там нам посоветовали написать заявление, то есть письменно рассказать о случившемся. К заявлению мы приложили номер телефона человека, который продал ╚уголь╩, указали, что зовут его Сергей, описали его машину, но вот номер ее, к сожалению, не запомнили. С тех пор прошло уже почти четыре месяца, а нам так ничем и не помогли, никакого ответа нет. Можете представить, как нам тяжело было собрать эту сумму, ведь пенсии у нас почти минимальные. На покупку другого угля средств найти не сможем. Даже не знаем, что делать. Наверное, будем замерзать╩.

От редакции.
Мы обратились за пояснением в Криничанский поселковый совет. Там нам ответили, что заявление жительниц улицы Дергачева было передано местному участковому инспектору, который тщательно занимался этим вопросом. Однако каких-либо следов мошенников найти ему не удалось. По всей вероятности, в роли продавцов выступили люди, приехавшие из другого района, как говорится, на один раз. Продав породу доверчивым пенсионерам, мошенники в этот же день покинули поселок. По номеру телефона, оставленному обманутым женщинам, также никто не отвечал. Сегодня в нашей жизни все чаще можно слышать истории, где мошенники пытаются обмануть пенсионеров. И, увы, этот номер у них частенько проходит. В этой связи хочется посоветовать пожилым людям: будьте бдительны и внимательны. Если вас что-то настораживает, лучше откажитесь от действия, дабы потом не жалеть о случившемся.


Загрузка...