Макеевский рабочий | ╚Життя мого кв╕туч╕ чорнобривц╕╩


╚Життя мого кв╕туч╕ чорнобривц╕╩

30.11.-0001
<< >> 
Каждый человек старается показать себя при жизни и оставить после себя добрый след. Кто-то идет в науку и делает открытия. Кто-то пишет романы, стихи и песни. Кто-то рисует картины или устанавливает рекорды в спорте. Валентина Хомова вышивает рушники, да так красочно, что глаз не отвести. В этом я убедился, побывав в художественно-краеведческом музее на ее персональной выставке с красивым названием ╚Життя мого кв╕туч╕ чорнобривц╕╩. Поинтересовался, почему именно такое общее название дала своим работам. ╚Потому что чернобрывцы - мои любимые цветы╩, - ответила Валентина Андреевна. Она даже рушник и картину с этими чудесными цветами вышила, а также стихотворение о них написала. Теплое, душевное. На украинском языке. Послушайте, какое оно мелодичное:

дый человек старается показать себя при жизни и оставить после себя добрый след. Кто-то идет в науку и делает открытия. Кто-то пишет романы, стихи и песни. Кто-то рисует картины или устанавливает рекорды в спорте. Валентина Хомова вышивает рушники, да так красочно, что глаз не отвести. В этом я убедился, побывав в художественно-краеведческом музее на ее персональной выставке с красивым названием ╚Життя мого кв╕туч╕ чорнобривц╕╩. Поинтересовался, почему именно такое общее название дала своим работам. ╚Потому что чернобрывцы - мои любимые цветы╩, - ответила Валентина Андреевна. Она даже рушник и картину с этими чудесными цветами вышила, а также стихотворение о них написала. Теплое, душевное. На украинском языке. Послушайте, какое оно мелодичное:


Ну очень интересные работы!


Кв╕тують чорнобривц╕
на балкон╕,
Яскрав╕, неповторно╖
краси,
Та просяться
на полотняне поле,
У р╕зн╕ рушников╕ шви.
Т╕ поливаю чистою
водою,
Т╕ - добрим поглядом
╤ п╕снею душ╕.
╤ н╕жний аромат лине
з балкону,
З ним тепле л╕то
рушничок несе.
На выставке представлены 63 работы. Каждая из них - настоящее произведение искусства. Даже не верится, что с помощью простой иголки с ниткой можно создать такое чудо. Но сияют, ослепляют красками волшебные узоры, и радостно, светло становится на душе. Все это такое близкое, родное, что не передать словами. Это надо увидеть и оценить самому. Больше всего повезло тем, кто пришел на открытие выставки. Они имели возможность не только увидеть чудесные произведения вышивки, но и пообщаться с автором и послушать ее советы. В прикладном искусстве Валентина Андреевна личность известная. Она мастер традиционного народного искусства Украины, ╚Мастер народного творчества╩, член городского объединения ╚Вернисаж╩, областного ╚Натхнення╩ и клуба ╚Л╕хтарик╩. Ее работы демонстрировались на международных, всеукраинских, региональных, областных и городских выставках. Ей была доверена высокая честь принять участие в коллективном вышивании ╚Рушника Нац╕онально╖ ╢дност╕╩. В искусстве вышивки она достигла больших вершин.
С открытием персональной выставки Валентину Андреевну поздравила директор музея Алла Перепелица. Она отметила высокое мастерство художницы, подчеркнув при этом, что ее работы завораживают, и вручила мастерице почетный диплом.
- На выставке много новых работ, - сказала руководитель творческого объединения ╚Вернисаж╩ Айна Мальцева. - Это тематические панно, рушники, салфетки, вымпелы. Все работы красивые.
Об украинской народной вышивке и рушниковом чуде участникам презентации подробно рассказала сотрудник музея Ольга Орлова. Не все знают, что рушник - это символ Украины с вековыми традициями. Ему поклонялись наши предки. На рушниках изображали ромбы, квадраты, солнце, землю, птиц, цветы, растения, людей... Рушник был и остается символом добра и счастья. Вышитый рушник в жизни украинцев всегда занимал особое место. Без него не обходилось ни одно знаменательное событие. И на крещении, и на свадьбе, и на проводах в армию без него не обойтись. И жилища, и храмы украшают рушники. Вышить рушник не так-то просто. И знания, и умение, и мастерство для этого нужны. Это довольно-таки сложный творческий труд.
- Именно такой подход к вышивке у Валентины Андреевны, - сказала в своем выступлении руководитель творческого объединения ╚Натхнення╩ Светлана Бей. - В ее работах много света, добра и теплоты. Она ангел-хранитель народных традиций.
О своем творчестве и рушниках рассказала виновница торжества. Она напомнила, что вышивка - очень сложная наука. В плохом настроении не стоит вовсе брать в руки иголку, иначе твое творение будет излучать отрицательную энергетику, вредить здоровью близких тебе людей. Она заметила, что рушники вышивают душой и добрым сердцем. Только тогда они излучают положительную энергетику и становятся настоящими оберегами. При этом Валентина Андреевна посоветовала не покупать рушники у незнакомых людей, чтобы избежать неприятностей.
В адрес мастера вышивки на презентации было сказано много добрых слов. Открытие выставки совпало с 15-летием ее творческой деятельности. По этому поводу хор народной песни Дворца культуры шахтоуправления ╚Холодная Балка╩ порадовал Валентину Хомову и всех участников презентации исполнением украинских народных песен. Фото автора


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.