Макеевский рабочий | Чтобы елочка зеленая жила


Чтобы елочка зеленая жила

30.11.-0001
<< >> 
Новый год √ красивый и непо-вторимый праздник. Он приносит не только радость, но и новые надежды людям. Но больше всего нравится этот светлый праздник детям. Поэтому все они с нетерпением ожидают появления в доме елки, Деда Мороза и подарков, не задумываясь над тем, сколько ради этого принесено в жертву лесных красавиц √ елок. А ведь ради удовлетворения нашей прихоти ежегодно в разных странах вырубаются целые леса, питающие атмосферу живительным кислородом.

ый год √ красивый и непо-вторимый праздник. Он приносит не только радость, но и новые надежды людям. Но больше всего нравится этот светлый праздник детям. Поэтому все они с нетерпением ожидают появления в доме елки, Деда Мороза и подарков, не задумываясь над тем, сколько ради этого принесено в жертву лесных красавиц √ елок. А ведь ради удовлетворения нашей прихоти ежегодно в разных странах вырубаются целые леса, питающие атмосферу живительным кислородом.


Это же настоящее искусство


Кто-то скажет, что встреча Нового года требует жертв. Но неужто необходимо губить прекрасные зеленые насаждения ради того, чтобы, вдохнув аромат хвои, через несколько дней выбросить елку на мусорную свалку? А ведь для того, чтобы иметь в доме нарядную и красивую елку, не обязательно рубить шикарные деревца. Это еще раз доказали юные натуралисты нашего города, представив на городской конкурс ╚Сбереги елочку╩ свои изумительные работы из природного материала. Для этого пригодилось все: и веточки, и шишки, и сухая трава, и бумага, и пластик, и орехи, и вата, и снежок, и нитки, и кусочки полотна, и бисер, и конфеты, и макароны, и даже... фотографии. Остальное, как говорится, было делом техники, личной фантазии и умения воплотить задуманное в реальность. И это многим ребятам, без сомнения, удалось.
В конкурсе участвовали учащиеся младших и старших классов из 66 общеобразовательных школ, а также кружковцы Дома детского и юношеского творчества Червоногвардейского района и городской станции юных натуралистов. Они представили на суд жюри 228 своих лучших работ, занявших место на выставке в зале СЮН. Многие из них достойны восхищения. Выполнялись они в разной технике. Здесь и елочки оригами, и новогодние букеты, и оригинальные аппликации. Есть музыкальная и сияющая елочки, а также елка из фотографий всех учащихся 2-В класса ОШ ╧5. Выполнена она довольно искусно на зеленой сетке. Елочки самые разные. Есть большие, средние и совсем миниатюрные √ не выше стакана. Обращают на себя внимание и сами названия рукотворных работ: ╚Елочка любимая моя╩, ╚Рождественская пирамида╩, ╚Сияющая елка╩, ╚Праздничная хозяйка╩, ╚Вифлиемская звезда╩... Определить победителей жюри было не так-то просто. - Конкурс проходил в рамках городской экологической программы, - говорит директор СЮН и председатель жюри Елена Бутова. - Ребята проявили большую активность и фантазию в творчестве. Некоторые елочки √ настоящие произведения искусства.
- Мне эта выставка очень понравилась, - дополняет главный специалист, госинспектор государственной экологической инспекции Донецкой области, председатель городской организации Всеукраинской экологической лиги Нина Дмитриева. - Дети показали, какой прекрасный праздничный интерьер к Новому году можно сделать из подручного материала.
Победители конкурса определялись в 19 номинациях. Первые места в конкурсе заняли: София Ивахнюк (украинское дошкольное учреждение Макеевской гимназии, группа ╧ 2), Галина Васина (ОШ ╧62), Егор Жданкин (2-А класс, УВК ╧49 ╚Надежда╩), Алексей Славский и Настя Афинец (2-А, ОШ ╧ 8), Виолетта Журавлева (5-Б, ОШ ╧57), Виктория Гриневич (6 класс, ОШ ╧56), Варвара Горючко (кружок ╚Писанкарство╩, городская станция юных натуралистов), Дарина Фат (8-Б, лицей ╧1), Вероника Левчук (6-В, ОШ ╧53), Юлия Верлан (5-А, ОШ ╧50), Лиза Хромова (4-Б, ОШ ╧32), Ирина Подкаменная (10 класс, ОШ ╧108), Валерия Белая (студия ╚Штрих╩, Червоногвардейский ДДЮТ), Ольга Новикова (4 класс, ОШ ╧11), Андрей Заставенко (10-Б, городской лицей), Алина Мельникова (7-А, ОШ ╧86), Влад Еленский (кружок ╚Любители домашних животных╩, ГСЮН), коллективные работы кружка ╚Природоведение для школьников╩ ГСЮН и 8 класса ОШ ╧41. По словам директора городской СЮН Елены Бутовой, в акции ╚Сохрани елочку╩ приняли участие 17988 человек. Еще 18 тысяч макеевчан ознакомились с ее идеей. Проанкетировано 8578 человек. Отказались рубить к Новому году елочки больше 4 тысяч человек, а 4575 макеевчан решили не приобретать их на елочных базарах.
Работы победителей конкурса будут представлены на областной выставке в Донецке.
Изделия волшебной красоты У жюри хорошее настроение

Фото автора


Загрузка...