Макеевский рабочий | Неравнодушие √ сила, которая развивает город


Неравнодушие √ сила, которая развивает город

30.11.-0001
<< >> 
Макеевка - город-передовик в вопросах развития и активной деятельности органов самоорганизации населения. КСОНы доказали свою состоятельность, и результаты их работы налицо: неравнодушные макеевчане собственными силами благоустраивают дворы и улицы, занимаются высадкой деревьев, вопросами вывоза мусора и многим другим. Но главное √ привлекают к себе все больше горожан, доказывая необходимость делать родной город лучше и краше. Власти Макеевки ценят такой опыт и всячески поддерживают активистов. Во вторник в ТЮЗе под председательством городского головы Александра Мальцева состоялось совещание-семинар с представителями органов самоорганизации населения, в ходе которого были подведены итоги деятельности КСОНов за год, обсуждены проблемы и пути их решения, обозначены приоритеты в работе на следующий год. А лучших активистов за проделанный труд мэр отметил Почетными грамотами городского совета.

еевка - город-передовик в вопросах развития и активной деятельности органов самоорганизации населения. КСОНы доказали свою состоятельность, и результаты их работы налицо: неравнодушные макеевчане собственными силами благоустраивают дворы и улицы, занимаются высадкой деревьев, вопросами вывоза мусора и многим другим. Но главное √ привлекают к себе все больше горожан, доказывая необходимость делать родной город лучше и краше. Власти Макеевки ценят такой опыт и всячески поддерживают активистов. Во вторник в ТЮЗе под председательством городского головы Александра Мальцева состоялось совещание-семинар с представителями органов самоорганизации населения, в ходе которого были подведены итоги деятельности КСОНов за год, обсуждены проблемы и пути их решения, обозначены приоритеты в работе на следующий год. А лучших активистов за проделанный труд мэр отметил Почетными грамотами городского совета.


Александр МАЛЬЦЕВ выразил благодарность макеевским активистам за проделанную работу


Открыл совещание городской голова, выступив с докладом о том, каким выдался для нашего города уходящий 2010 год. Мэр подчеркнул, что последние 12 месяцев стали переломными в жизни Макеевки и богатыми на приятные события. Город успешно провел президентские и местные выборы, разработал проект Генерального плана Макеевки и Генплан развития Центрального парка. Удалось немало сделать и в плане благоустройства: реконструировались и строились бульвары и скверы, вложены существенные суммы в ремонт дорог, стали комфортнее районы и микрорайоны, устанавливались детские и спортивные площадки. Немало сделано также в области образования и медицины. Вышли из кризисного периода и градообразующие предприятия, показывая рост объемов производства и вкладывая═ средства в развитие новационных проектов. Выросла и средняя заработная плата по городу (2482 грн.), опередив даже среднеобластной показатель.

- Сегодня Макеевка не стоит с протянутой рукой, а стабильно, шаг за шагом развивается. Впервые за многие годы город получил 30 миллионов гривен субвенций из госбюджета. Это позволило нам выполнить большой объем работ, что заметно даже по внешнему облику города. Ремонтировались социально важные объекты, строились новые водоводы, приобретались троллейбусы. Также было выделено 5,7 млн. грн. на ремонт домов ОСМД. Сегодня осваивается и 1 млн. грн. на ремонт лифтов, полученный от государства.

В этом году у нас появилась возможность не просто выживать, а развиваться, строить перспективы на будущее. Я не ошибусь, если скажу, что уходящий год был в развитии города наиболее благоприятным, потому что нам удалось не только получить финансовую помощь от государства, но и сохранить с 2009 года собственный финансовый резерв в размере более 90 млн. грн., - отметил городской голова.

Как подчеркнул Александр Николаевич, немалая заслуга в таком эффекте и органов самоорганизации населения.

- Сегодня вы объединяете более десяти тысяч активистов, занимающихся разъяснительной, информационной и организаторской работой среди жителей практически по всей территории═ Макеевки, - обратился мэр к участникам семинара.

Чтобы лучше ощутить объем этой работы, мэр привел примеры. Так, благодаря активности КСОНов м-нов "Калининский", "Дзержинского", "Комсомольский", "Калинина" - ко Дню окружающей среды было высажено более 200 деревьев и кустарников, постоянно поддерживается порядок на детских и спортивно-игровых площадках.

КСОНом "Нижняя Крынка" совместно с жителями═ благоустроена парковая зона шахты "Ясиновская-Глубокая", на территории которой находится Аллея звезд, созданная в рамках акции "Дни А. Ханжонкова на родине".

Домовый комитет дома ╧ 8 квартала "Шахтерский", мобилизовав усилия жильцов, высадил клумбы, своими силами установил детскую площадку, а КСОН "Шахтерский" добился сноса двух незаконно установленных киосков для приема макулатуры, что позволило навести порядок на территории. Ко Дню города на выделенные из городского бюджета средства
КСОНами самостоятельно установлены 5 новых детских площадок в квартале "Северный", жилом массиве "Совколония", на территории КСОНа "Рассвет" и в поселке Ясиновка. А 7 КСОНов стали победителями в областном конкурсе мини-проектов местного развития.

Заслуживает, по мнению мэра, положительной оценки и работа КСОНов по заключению договоров на вывоз ТБО с территорий частного сектора и проведению сходов граждан.

Но, по словам городского головы, есть и ряд вопросов, по которым КСОНам следует подтянуться в следующем году. От них ожидают, в частности, активизации работы по составлению протоколов об административных правонарушениях. Кроме этого, необходимо усилить профилактику среди неплательщиков за услуги ЖКХ. Требуется участие КСОНов в плане внесения предложений в проекты городских программ социально-экономического и культурного развития города. Также предполагается усилить содействие в благоустройстве памятников героям Великой Отечественной войны.

Сказал мэр и еще об одном важном событии, которое предстоит КСОНам в следующем году: в первом квартале состоятся выборы руководящих составов органов самоорганизации на следующий период.

Затем выступили руководители КСОНов, поблагодарив город за поддержку их инициатив.

- Сегодня очень трудно представить жизнь города, его развитие, особенно в сфере благоустройства, без комитетов самоорганизации населения. Тот объем работы, который они охватывают, колоссален. И те, кто на общественных началах отдается этой деятельности, - это люди, перед которыми стоит преклоняться, - резюмировал городской голова, отметив, что рад тому, что неравнодушных макеевчан становится все больше.


С каждым годом инициативных макеевчан становится все больше



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.