Макеевский рабочий | АВТОМАТИЗАЦИЯ КАК ФАКТОР УСПЕХА


АВТОМАТИЗАЦИЯ КАК ФАКТОР УСПЕХА

30.11.-0001
<< >> 
Можно каждый раз изобретать велосипед заново, а можно посмотреть на уже изобретенный, определить, что тебе в нем подходит, и применить, адаптировав к своему случаю. И это уже не ремесло, а прагматичный научный подход.

Корейская компания "Поско" занимает третье место в мире среди предприятий черной металлургии, поставляя свою продукцию более чем в 60 стран. И это маленькая Корея! Тем удивительнее будет факт, если сказать, что металлургическая отрасль в этой стране существует только 40 лет.

Это и другие профессиональные нюансы объясняют интерес украинских металлургов к корейским коллегам.

В рамках программы изучения передового опыта в инженерии и возможных перспектив сотрудничества исполняющий обязанности генерального директора ММЗ Александр Чудновец в составе делегации "МЕТИНВЕСТ" посетил завод компании "Поско" в городе Поханг и поделился своими впечатлениями с прессой.

- Александр Николаевич, что в этой поездке произвело на вас самое яркое впечатление?

- Сразу скажу, что завод в Поханге производит горячекатаные и холоднокатаные стальные рулоны, катанку, плиты... В их ассортименте есть продукция из нержавеющей стали.

Что впечатлило, так это то, что производство 15 миллионов тонн стали в год обеспечивают чуть более 6 тысяч человек.

Принятый в металлургии показатель эффективности ? это численность штата на один миллион тонн производства в год. Нетрудно подсчитать, что на этом заводе он едва превысил 400 человек. Это свидетельствует о высоком уровне автоматизации процессов, высочайшем уровне подготовки и квалификации персонала.

Автоматизированы полностью все процессы. Например, на машине непрерывного литья заготовки работают всего шесть человек. Очень интересна полная автоматизация диагностики работы оборудования. Сигналы от более чем девяти тысяч датчиков, контролирующих основные параметры: уровень вибрации, температуры и другие, ? поступают на центральный пост. В случае срабатывания сигнала мобильная бригада проводит расследование и результат отправляет в цех для принятия решения.

- Применимо ли это для вашего завода?

- Я думаю, что да. Главный механик и главный энергетик уже получили поручение рассмотреть перечень оборудования и параметров, контроль которых даст нам возможность своевременно реагировать на износ узлов. Это будет значительная помощь ремонтному персоналу.

Плюс вовремя сделанный ремонт ? это безостановочная работа агрегата и высокое качество продукции. Это ли не результат?

Для того чтобы в документации был полный порядок, необходимо, как говорится все разложить по полочкам, т.е. по папочкам. Предлагаем вашему вниманию http://anyseason.ru/catalog/poligraphy/folders для хранения бумаг и различной документации на сайте anyseason.ru


Загрузка...