Макеевский рабочий | ИГОРЬ НИКОЛАЕНКО: ╚┘И ПУСТЬ У ВСЕХ БУДЕТ РАБОТА. И ДАЖЕ МНОГО РАБОТЫ...╩


ИГОРЬ НИКОЛАЕНКО: ╚┘И ПУСТЬ У ВСЕХ БУДЕТ РАБОТА. И ДАЖЕ МНОГО РАБОТЫ...╩

30.11.-0001
<< >> 
По чистой случайности ли, по логике ли вещей, но так случилось, что все три макеевских завода, вошедших в Ассоциацию ╚Механик╩, находятся по разным адресам, но все под номером 1.
Коллектив считает, что это очень обязывает, и работает так, чтобы первый номер присутствовал не только в адресной книге.
Разговор о текущем дне и о перспективе мы вели с заместителем директора ООО ⌠Механик■ по производству Игорем Николаенко.

чистой случайности ли, по логике ли вещей, но так случилось, что все три макеевских завода, вошедших в Ассоциацию ╚Механик╩, находятся по разным адресам, но все под номером 1.
Коллектив считает, что это очень обязывает, и работает так, чтобы первый номер присутствовал не только в адресной книге.
Разговор о текущем дне и о перспективе мы вели с заместителем директора ООО ⌠Механик■ по производству Игорем Николаенко.


- Игорь Григорьевич, одни производственники утверждают, что кризис прошел, другие ждут его вторую волну. А что вы думаете на этот счет?

- А я на этот счет могу только констатировать, что сегодня у всех нас - структур завода "Механик" - не просто много работы, а очень много. Она реально превышает даже докризисные объемы.

А если работа есть, значит, ни о каком кризисе нет и речи. Мы искренне рады тому, что есть спрос на нашу работу. Я хочу сказать, что и в период кризиса мы приложили максимум усилий, чтобы не остановиться, и не останавливали производство ни на один день. Даже больше того, мы принципиально не сокращали социальную программу - кормили обедами своих людей бесплатно, бесплатно же возили на работу и с работы, вовремя, без задержек выплачивали заработную плату. Коллектив это оценил и стал еще сплоченнее, ответственнее, дорожит предприятием, на котором работает, его маркой. И это не высокопарные слова. Это действительность, отражающаяся в каждом рабочем дне. Сегодня загрузка на каждый цех превышает 100 процентов, непросто всем, но никто не ропщет.

- Заводы "Механик" занимаются ремонтом электродвигателей. Кто сегодня ваши заказчики?

- Это прежде всего шахтеры. Еще до кризиса у нас сложились хорошие партнерские отношения с Государственным предприятием "Павлоградуголь". Казалось бы, Днепропетровская область, своих предприятий, аналогичных нашему, в округе достаточно. Но ни в сложные времена, ни теперь они не ставили наше сотрудничество под сомнение. Среди всех аргументов приоритетным избрано качество выполняемых ремонтных работ. У нас оно, бесспорно, высокое. И если прежде для этого предприятия мы делали 50 электродвигателей в месяц, то вот только в декабре в работу было взято 150.

ГП "Макеевуголь" не размещает у нас таких больших объемов, но и от сотрудничества не отказывается. Небольшие заказы выполняем и для макеевских шахтеров.

В целом же, только в структуре нашей Ассоциации 8 шахт. В полном объеме мы обслуживаем их.

Кроме того, один из крупнейших заказчиков - это белорусское предприятие "Белкалий".

Спектр отраслей, с которыми мы работаем, по-настоящему широк - это не только шахтеры, но и металлурги, энергетики, химики. Если говорить в целом, то нас связывают стабильные партнерские отношения с 150 самыми различными предприятиями. География - вся Украина, и не только.

Мы постоянно развиваемся, осваиваем новые направления, и? это все, естественно, положительно сказывается на производственном процессе и экономической составляющей предприятия.

- Развитие заключается в увеличении перечня услуг или и в расширении производственных площадей?

- Это неразрывно связано друг с другом. И расширяем площади, и увеличиваем перечень услуг.

Сегодня специально созданная бригада занимается расчисткой и реконструкцией одного из цехов бывшего стекольного завода, который является собственностью нашей Ассоциации.

Безусловно, в этом случае не идет речь о возрождении производства стеклянных изделий.

После реконструкции цеха планируется установить литейное оборудование и (прежде всего для своих нужд) к середине следующего года запустить цех. Если возникнет необходимость в литье у сторонних организаций, значит, дополнительно будем работать и для них. Благо, площади позволяют, сегодня на законсервированном заводе достаточно цехов, чтобы развивать там производство. А актуальные темы подсказывает сама жизнь: пики для отбойных молотков, замки для арочной крепи. Специалисты понимают важность темы. Плюс к этому город будет иметь дополнительные рабочие места, благоустроенную территорию там, где об этом не говорили уже десяток лет.

Это о площадях. Что же касается новых тем, они тоже есть. На сегодня у нас интересно развивается новое направление, связанное с "Укрзал_зницею", - это ремонт электродвигателей для электровозов. Оказалось, что в стране предприятий, которые могут это делать профессионально, очень и очень мало. Дело для нас новое, но интересное и понятное. Специалистами Ассоциации работа такого направления была тщательно проанализирована, собственник предприятия поверил в перспективность и в наш коллектив. Как результат, за миллион гривен приобретен станок для пайки коллекторов, способный обеспечить высокие требования заказчика.

Это один из ярких примеров, подтверждающих сказанное.

Кроме этого, у нас есть и новые формы работы с заказчиком, Например, выездная бригада. Ведь есть такие агрегаты, которые из-за своих огромных размеров не могут быть демонтированы и доставлены на завод. Так вот, если возникает необходимость такого ремонта, наши специалисты выезжают на место, где бы оно ни находилось, и осуществляют ремонт. Работа, скажу вам, тоже не из простых. Услуги этой бригады пользуются большим спросом. Для заказчика такая форма сотрудничества удобна на все 100 процентов.

- Игорь Григорьевич, мощности, площади, заказы - все это у вас есть. Но все это малого стоит без профессионалов, специалистов своего дела. Не испытываете ли вы дефицит в квалифицированных кадрах?

- Вопрос для нас, пожалуй, самый интересный. За 12 лет существования предприятия костяк по большому счету сформировался. Но специалисты, причем высококлассные, нам нужны всегда. Ведь предприятие, как я уже? говорил, осваивает новые направления, развивается и расширяется. Нам нужны станочники, но только высоких разрядов. К сожалению, категория таких специалистов? в нашем обществе невелика. Был определенный приток на завод после сокращения на металлургическом заводе. Но он не за-
крыл всех потребностей. Обучением по основным профессиям мы не занимаемся. Это требует и времени, и затрат. К нам на практику приходят ребята из металлургического лицея. Вот и сейчас 6 лицеистов проходят практику на заводе. Какая-то часть молодых специалистов остается на заводе. Но повторюсь, предприятие развивается, а это значит, что люди нужны всегда. Квалифицированные, ответственные.

Требования к дисциплине у нас высокие. Но тех, кто пришел работать и зарабатывать деньги, такие требования не пугают. Оплата труда у нас дифференцированная. Заинтересованность, не только моральная, но и материальная, выполнять работу качественно и в срок есть у каждого члена коллектива.

- Игорь Григорьевич, наше с вами интервью выходит в предпраздничные дни. Что вы хотите пожелать своему коллективу и нашим читателям?

- Конечно, я всех поздравляю с наступающим Новым? годом! А пожелания мои очень практические: пусть у каждого из нас будет работа и даже много работы, чтобы у нас была возможность реализовываться и реализовывать мечты собственные и наших близких. С праздником!


Производственный процесс в цехах



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.