Макеевский рабочий | Новогодние аферы, или Кто скрывается под маской Деда Мороза


Новогодние аферы, или Кто скрывается под маской Деда Мороза

30.11.-0001
<< >> 
Будь начеку

ь начеку


Не все Деды Морозы одинаково полезны

Праздники, особенно новогодние, - веселые и беззаботные дни. Мы расслабляемся, начинаем верить в чудеса, в мир во всем мире и в то, что добро всегда побеждает зло. Но тут появляются они, мошенники, и торжества превращаются в большую проблему. Как не попасть на крючок псевдо√Дедов Морозов и в какие ╚чудеса╩ нельзя верить даже в новогоднюю ночь, читайте в нашем материале.

Онлайн - обман

Именно под Новый год большинство спама, вирусных и фишинговых писем приходит под видом новогодних поздравлений. Очень типичен спам якобы от друга, когда приятель пишет, что заболел прямо перед праздником и просит вас кинуть ему денег на электронный кошелек, чтобы он мог заказать покупки онлайн. Чаще всего такие письма отправляют мошенники с взломанных страниц в социальных сетях. Получив такое письмо, не бегите сразу отправлять деньги, а удостоверьтесь в личности отправителя.
Подвергаются опасности и те, кто действительно собирается купить подарки в онлайн магазинах. Если быть точнее, опасность попасться на удочку фишера (интернет-мошенника) есть всегда, но в Новый год их деятельность активизируется. Если уже кликнули мышкой ?оплатить с помощью банковской карты?, первое, на что стоит обратить внимание, в строке браузера должен появиться защищенный протокол https и замочек. Буква s означает secure - безопасное соединение.
Платежная страница не должна предлагать ввести пинкод банковской карты. Ни один банк этого не требует. Также насторожить должен ?кривой? адрес сайта. Обычный URL состоит из названия и пары индексных страниц. Паспортные данные также не вводятся в платежную страницу. И мобильные мошенники в Новый год не дремлют, рассылая на телефоны граждан смс о выигрыше в праздничной акции. И для получения приза надо только оплатить налог?

Здравствуй, Дедушка Мороз?

Одно из самых распространенных и не самых приятных событий, связанных с Новым годом, - слишком много выпивший приглашенный Дед Мороз. Часто бывает, что заканчивается все мелким хулиганством. Но разбуянившийся или, наоборот, уснувший артист - не самое страшное. Случается, переодетые в Деда Мороза и Снегурочку аферисты звонят в квартиру, причем, как правило, жертвой их становится пожилой человек, и предлагают купить товар (им может быть что угодно: от игрушки до техники) за цену?намного ниже обычной в честь праздника (к примеру, за 1 тысячу, а не за 5). Мошенники следят, куда идет их жертва за деньгами, и потом, пока хозяин расплачивается, один мошенник отвлекает его внимание, а второй в это время крадет сбережения.
Другие аферисты, приходящие в дом, придумывают легенду, что их к хозяину квартиры вызвали его друзья, хотели сюрприз сделать. К сожалению, жертва не всегда догадывается спросить, какие именно друзья? И пока один ?сказочный персонаж? развлекает гостей, другой обчищает квартиру. Более прозорливые мошенники, переодетые в новогодние костюмы, рассказывают, что ошиблись адресом, но раз уж пришли, то давайте и вас поздравим. Такая щедрость должна бы насторожить, ведь артисты не за спасибо работают, и пропустить или опоздать на вызов для них чревато.
К сожалению, жертвой обмана могут стать и те, кто действительно пригласил артистов, чтобы устроить праздник себе и ребенку. Бывает так, что люди обращаются в первую попавшуюся фирму, подписывают договор, производят предоплату, но в назначенный день никто не приходит, данный в компании телефон оказывается неработающим, бланки договора - фальшивыми, а фирма ?испаряется?.

Фальшивая помощь

Еще одним популярным способом обмана является ?праздничная социальная помощь?. Так мошенники могут предложить пожилому человеку недорогие путевки в санаторий, причем для большей правдоподобности отмечают, что вначале надо внести только небольшой аванс. Присылают ?специального курьера?, который забирает деньги, оставляет не просто расписку, а корешок приходного ордера, который на деле оказывается поддельным, и деньги исчезают вместе с мошенниками. Некоторые аферисты даже вначале звонят пенсионерам и оповещают, что те получили новогоднюю материальную помощь от мэрии. Потом приходит ?социальный работник?, у которого, к сожалению, нет нужной суммы без сдачи. Добродушный пенсионер соглашается разменять деньги, ведь у афериста только крупные купюры. Потом выясняется, что деньги дали фальшивые.

?Очищающий? тост


Но есть преступники, которым недосуг ходить по домам, и жертв своих они находят прямо на улице. Нарядившись сказочными персонажами, преступники подходят к прохожим (в основном уже подвыпившим), поздравляют и предлагают бокал шампанского, а поскольку в праздник хочется верить всем и всех считаешь добропорядочными, напиток выпивается. В итоге шампанское оказывается со снотворным, жертва теряет сознание, а очнувшись, обнаруживает пропажу всех ценных вещей и денег. Активизируются под Новый год и банальные воры-карманники. В общем, это не удивительно. Большое количество людей в магазинах, суета создают для них идеальную среду. Так что, совершая покупки, очень внимательно следите за своими карманами и сумкой, а лучше положите деньги в разные места.
Будьте бдительны и осторожны, и пусть никто не омрачит ваш праздник!

По материалам сети Интернет подготовила Оксана АСАУЛА


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.