Макеевский рабочий | Домашний салют: зажигаем по-умному!


Домашний салют: зажигаем по-умному!

30.11.-0001
>> 
Сегодня, без преувеличений, в каждом доме все основные разговоры посвящены теме Нового года, а точнее, подготовке к встрече его. Меню, наряды, подарки и список гостей┘ И конечно, многие задумываются о том, как придать изюминку гулянью в домашнем кругу. Пиротехника кажется наиболее доступным и ярким украшением торжества. Однако именно петарды, бенгальские огни, ракеты, хлопушки и фейерверки могут, в конце концов, не просто испортить вечер, но и привести к трагедии. Нынешний период √ золотое время для недобросовестных предпринимателей, которые продают пиротехнические изделия без соответствующих разрешений и едва ли всерьез задумываются о качестве своего товара. К примеру, в нашем городе продажа такой продукции разрешена лишь в одном (!) специализированном магазине. Все остальные точки реализации √ стихийные. Да, сегодня власти города совместно с правоохранительными органами прикладывают максимум усилий, чтобы убрать столики с опасным товаром с улиц. Но в первую очередь задуматься о своей безопасности стоит нам самим. Давайте праздновать по-умному! Пусть фейерверком в новогоднюю ночь выстрелят наши яркие эмоции!

одня, без преувеличений, в каждом доме все основные разговоры посвящены теме Нового года, а точнее, подготовке к встрече его. Меню, наряды, подарки и список гостей┘ И конечно, многие задумываются о том, как придать изюминку гулянью в домашнем кругу. Пиротехника кажется наиболее доступным и ярким украшением торжества. Однако именно петарды, бенгальские огни, ракеты, хлопушки и фейерверки могут, в конце концов, не просто испортить вечер, но и привести к трагедии. Нынешний период √ золотое время для недобросовестных предпринимателей, которые продают пиротехнические изделия без соответствующих разрешений и едва ли всерьез задумываются о качестве своего товара. К примеру, в нашем городе продажа такой продукции разрешена лишь в одном (!) специализированном магазине. Все остальные точки реализации √ стихийные. Да, сегодня власти города совместно с правоохранительными органами прикладывают максимум усилий, чтобы убрать столики с опасным товаром с улиц. Но в первую очередь задуматься о своей безопасности стоит нам самим. Давайте праздновать по-умному! Пусть фейерверком в новогоднюю ночь выстрелят наши яркие эмоции!


Фейерверк - красивое зрелище


В Новый год без пожаров!


Накануне новогодних праздников на торговые прилавки нашего города выбрасывается огромное количество пиротехнической продукции. И дети, и взрослые в праздничном ажиотаже скупают фейерверки, петарды и бенгальские огни. А азиатские умельцы, наводнившие нашу страну дешевой пиротехникой, не обременяют себя вопросами качества продукции. Как результат - травмы, пожары и несчастные случаи, происходящие во время использования этих ?игрушек?.
Каждый год сотрудники МЧС дают горожанам советы, как избежать огненных неприятностей при встрече столь долгожданного праздника. К каждому пиротехническому изделию (для мелких изделий - к каждой упаковке) в обязательном порядке должна прилагаться инструкция по применению на русском языке, продавец обязан знать требования инструкции по безопасности и применению реализуемых изделий. Инструкция может размещаться и непосредственно на упаковке или корпусе изделия. Не покупайте товар сомнительного качества, на рынках, с рук, требуйте необходимые сертификаты, внимательно читайте инструкцию по его применению. Ни в коем случае не давайте пиротехнику в детские руки! То же относится и к электрогирляндам: старайтесь не покупать дешевые гирлянды, особенно на рынках. На коробке с гирляндой обязательно должен стоять знак сертификации пожарной безопасности. При выборе гирлянды старайтесь отдать предпочтение менее мощным. Чем меньше мощность лампочек ? тем меньше создаваемый ими нагрев, меньше риск возгорания. Не используйте одновременно больше трех гирлянд, не оставляйте их включенными, если уходите из дома или ложитесь спать. И не используйте на улице гирлянды и удлинители, предназначенные для работы внутри помещений. Если вы решили поставить в квартире елочку, до установки держите ее на морозе. Осыпавшуюся хвою нужно сразу убирать: она, как порох, может вспыхнуть от любой искры. Ставьте зеленую красавицу на надежном основании, на расстоянии от электрообогревательных приборов, и не устанавливайте на ней свечи и пиротехнические изделия. Если елочка загорелась, обесточьте электрическую гирлянду. Вызовите пожарную охрану и выведите из помещения людей. Если возможно - приступайте к тушению елки. Для этого повалите ее на пол, накройте плотной тканью, залейте водой, забросайте песком, примените огнетушитель. Для тушения подойдет раствор любого моющего средства, лучше всего ? стирального порошка.
Пусть искрящийся фейерверк и сияние новогодних гирлянд несут вам только радость и веселье!
Пиротехнические изделия продают и так Одна петарда может привести к такому пожару Так зажигать - себе дороже


Внимание !!! Сообщает служба ?101?!

Фейерверки, петарды, ракеты, другие взрывающиеся и стреляющие ?игрушки? всегда притягивали к себе внимание детворы. Но с каждым годом от этих забав увеличивается количество получаемых детьми и подростками увечий, термических ожогов, различных травм. Чтобы избежать неприятных последствий от общения с пиротехническими изделиями, предотвратить несчастный случай, необходимо помнить и неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности при эксплуатации пиротехнических изделий и правила приведения их в действие.
Запуск петард, фейерверков, ракет и прочего запрещается производить внутри помещений, с балконов и лоджий, вблизи жилых и хозяйственных построек, новогодних ёлок.
Сегодня торговля предлагает большой выбор разнообразной пиротехники, в основном китайского, корейского и частично отечественного производства. При покупке пиротехнических изделий обязательно ознакомьтесь с инструкцией, она должна быть у каждого изделия. Если нет информации на русском языке, значит, изделие не сертифицировано и пользоваться им очень опасно. Проверьте срок годности изделия. Его устанавливает сам производитель, и никто не имеет права этот срок продлить.
На многих подобных изделиях указаны возрастные ограничения.
Естественно, что те, которые не предназначены для использования детьми младше 16 или 18 лет, покупать не стоит. Обязательно проверьте, не нарушена ли упаковка изделия, не имеет ли повреждений само изделие (корпус, фитиль).
Пиротехнику нельзя хранить возле приборов отопления (батарей, газовых и электрических плит и пр.), не стоит носить огнеопасные изделия в карманах брюк, рубашек и пиджаков.
В большинстве случаев в момент приведения в действие пиротехники запускающий должен в считанные секунды отбежать на безопасное расстояние (как правило, это 10-15 и более метров).
В любом случае лучше запускать фейерверки, петарды, различные ракеты, взрывать хлопушки, поджигать бенгальские огни и т.п. только в присутствии взрослых. Каждый у себя дома будет отмечать Новый год. При этом необходимо знать и выполнять основные требования Пожарной безопасности: не устанавливайте елки вблизи радиаторов или других нагревающихся предметов, используйте только заводские гирлянды, не украшайте елку ватой, свечками, бумажными украшениями, не используйте в помещениях фейерверки, не оставляйте детей без присмотра, тщательно тушите окурки и не курите в постели, не забывайте о том, что всеми любимое развлечение с петардами может привести к травматизму и пожару, особенно если приобретено изделие сомнительного качества. Запомните эти простые правила, и ничто не омрачит вашего праздничного настроения!
Государственный пожарный надзор желает вам приятных праздничных дней!

Элеонора Захарова, старший инженер СГПЧ-9 А вот http://climat-ug.od.ua недорого можно на climat-ug.od.ua


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.