Макеевский рабочий | Голубое топливо послушно лишь профессионалам


Голубое топливо послушно лишь профессионалам

30.11.-0001
<< >> 
Новости о взрывах жилых домов, разрушениях или об удушье угарным газом людей в собственных жилищах всегда приводят в шок. Почти все эти трагедии вызваны неосторожным обращением с газом в быту, чьей-то халатностью. То, что Макеевку обходят стороной подобные несчастья, - результат непрерывной работы ОАО ╚Макеевкагаз╩. На счету у специалистов немало предотвращенных трагедий. О правилах безопасности и результатах работы службы за год мы поговорили с главным инженером предприятия Владимиром Анастасовым.

ости о взрывах жилых домов, разрушениях или об удушье угарным газом людей в собственных жилищах всегда приводят в шок. Почти все эти трагедии вызваны неосторожным обращением с газом в быту, чьей-то халатностью. То, что Макеевку обходят стороной подобные несчастья, - результат непрерывной работы ОАО ╚Макеевкагаз╩. На счету у специалистов немало предотвращенных трагедий. О правилах безопасности и результатах работы службы за год мы поговорили с главным инженером предприятия Владимиром Анастасовым.


- Владимир Анатольевич, каковы итоги уходящего года в плане газовой без-опасности?

- В общем мы заканчиваем год с неплохими результатами, ситуация стабильная благодаря постоянному контролю за правильностью пользования природным газом и приборами как в быту, так и на предприятиях. Хотя без эксцессов не обошлось. Много усилий было затрачено на восстановление газопровода в Червоно-гвардейском районе по улице Бестужева. После неправильного самовольного подключения колонки по сетям пошла вода. Два дома по этой причине пришлось отключить от снабжения. Ошибка "умельца", который подключал владелице квартиры, пожилой женщине, прибор, обошлась в семь тысяч гривен. Затраты на себя взяла управляющая компания "Альянс-Град". Также в августе в Советском районе с целью кражи металла был поврежден газопровод, что привело к опасной аварийной ситуации.

- Такие случаи становятся наукой для населения?

-? Не для всех. По-прежнему критическая ситуация остается с разрушениями в ходе ремонтов дымовентиляционных каналов. Многие не представляют, какой опасности при этом подвергают себя и своих близких. Мало того, после разрушения вентиляционного канала в одной квартире страдает весь подъезд. Также, пытаясь сэкономить, люди устанавливают самостоятельно газовые приборы, что является грубым нарушением правил безопасности. Ведь газ не вода, его утечка может привести к плачевным результатам. К счастью, в этом году от утечки газа серьезно никто не по-страдал. Тем более что любая проверка квартир на безопасность обнаружит самовольное подключение и хозяину все равно придется все переделывать.

- Сегодня существует способ обезопасить дом от неприятностей, связанных с утечкой газа, это сигнализаторы. Их установка ведется на добровольных началах либо это обязательное требование?

- Существуют государственно-строительные нормы, в которых ясно написано, что установка сигнализаторов является обязательным условием при переоборудовании или установке каких-либо газовых приборов. Эти работы регулируются законодательством. Но владельцы квартир должны быть заинтересованы в этом лично, речь ведь идет об их жизни и здоровье. К примеру, у меня дома сигнализатор стоит, потому что это безопасность моей семьи. Большинство макеевчан относятся к этому так же. Но бывает, что в ходе проверки обнаруживаем в квартирах выключенные приборы: при отклонениях в воздухе прибор начинает издавать звук, и, вместо того чтобы вызвать газовую службу, жильцы его отключают, дабы не мешал, и продолжают дышать СО2.

На? предприятиях наш сервисный центр осуществляет проверку сигнализаторов ежемесячно.

- Можете ли выделить самый важный объект 2010 года?

- Кроме плановых капитальных ремонтов мы закончили в этом году большое бюджетное строительство: газификацию поселка Крупской. Там были построены две мощные? газораспределительные подстанции. Сегодня население уже получает наши услуги. Финансировались работы за средства города.

- Какие планы на следующий год?

- Сейчас программа по капитальным ремонтам утверждается в Киеве. В целом на реконструкцию трубопроводов мы планируем потратить около 700 тысяч гривен. Недавно утверждены новые правила по применению труб из полиэтилена. Раньше этот материал в шахтерских городах, где есть горные подработки, был запрещен, с нового года мы начнем его использовать. Для этого персонал проходит обучение, будет закуплено специальное оборудование для монтажа таких труб. Сейчас в качестве эксперимента полиэтиленовый газопровод работает на заводе древесных плит. Постоянные наблюдения подтвердили выгодность применения этого материала. Есть и за-граничный пример: полиэтиленовыми трубами пользуется Япония, и после землетрясений, которые там часто случаются,? неповрежденными? остаются только эти трубы. Они более безопасны. Следующий год пройдет под эгидой внедрения этого материала.

- Сегодня все чаще люди отказываются от центрального отопления и переходят на автономное. Есть резервы у ОАО "Макеевкагаз" принимать дополнительных абонентов?

- Если человек прошел все разрешительные инстанции, то мы готовы оказывать такие услуги. Сейчас наша строительно-монтажная группа набирает обороты, приходит много молодежи, в частности выпускники ДонНАСА. Сегодня мы осуществляем все виды услуг по газификации и призываем население обращаться за помощью только к специалистам.

- В преддверии Нового года ваши пожелания макеевчанам?

- Прежде всего, больше радостных моментов, благополучия в семьях, здоровья. И конечно, пусть ваши дома всегда будут в безопасности.



Это нужно знать:


- не допускайте к пользованию газовыми приборами лиц, не прошедших инструктаж по правилам безопасности;
- перед каждым включением приборов с отводом продуктов сгорания в дымоход (колонки, отопительного котла) и во время их работы проверяйте наличие тяги в дымоходе;.
- вентиляционные каналы должны быть открыты;
- не оставляйте без присмотра включенные газовые приборы;
- не применяйте газовые плиты для обогрева помещений;.
- при запахе газа выключите газовые приборы, откройте окна, не пользуйтесь открытым огнем и электроприборами. Звоните по телефонам: 104 или 22-35-03; - не устанавливайте над газовыми плитами вытяжки с вентиляторами, если в помещении есть колонка или котел. Вытяжка может создать обратную тягу в дымовом канале, вследствие чего угарный газ будет поступать в помещение;
- не пользуйтесь приборами при неисправности автоматики безопасности;
- в случае обнаружения неисправностей в работе приборов и газовых систем обращайтесь только за профессиональной помощью. Телефоны специалистов по газоснабжению и газификации: 6-32-05; 3-36-51; 406-78;
- запрещается самостоятельно заменять или ремонтировать газовые приборы и систему или привлекать к этому посторонних лиц.
В вашем производстве используется трубопровод для перекачки жидкостей? Необходимо изменить направление движения трубопровода? Помогут в этом www.insistcompany.ru, приобрести которые вы можете на insistcompany.ru.



Загрузка...