Макеевский рабочий | В городском бюджете прибавление


В городском бюджете прибавление

30.11.-0001
<< >> 
На последней сессии Макеевского городского совета рассматривались два актуальных вопроса: внесение изменений в городской бюджет и обращение депутатов городского совета в Кабинет министров Украины по поводу разрешения сложной ситуации, связанной с несоблюдением ПДД водителями скутеров и мопедов.

В город на прошлой неделе из Государственного бюджета пришло дополнительно 13 миллионов гривен на компенсацию разницы тарифов по КП "Макеевтеплосеть". Основной частью этой суммы городской голова Александр Мальцев планирует покрыть долги теплосети за прошлые сезоны с 2003 года. Основные средства покроют текущие незапланированные расходы. На ремонт дорог в поселке Грузско-Зорянка выделяется 300 тысяч гривен, 100 тысяч потратят на установку дополнительного светофора по ул. Островского, вывоз стихийных свалок из Центрально-Городского района обойдется в 30 тыс. грн.

Как и вся Донецкая область, неравнодушными к трагедии в Западной Украине остались и сотрудники макеевского исполкома. Пострадавшим от наводнения они перечислили дневной заработок. А из суммы дополнительных ассигнований на эти цели выделяется 50 тысяч гривен. Некоторые из присутствующих депутатов заявили, что для нашего города это недостаточная сумма помощи. На это мэр ответил, что данное перечисление не последнее, это только первая помощь.

- Когда мы убедимся, что все перечисленные нами деньги попали в руки пострадавших, или за Макеевкой закрепят какой-либо определенный участок, тогда мы с уверенностью сможем оказывать дополнительную помощь, - заявил Александр Мальцев.

Не отступает городская власть и в вопросах созданной повышенной аварийной ситуации на дорогах города по вине водителей скутеров и мопедов. Александр Мальцев подготовил обращение к Кабинету министров, касающееся регистрации и учета транспортных средств с рабочим объемом двигателей до 50 кубических сантиметров, с целью определения единых государственных требований. Параллельно городскими службами ведется проверка торговых точек.

Напомним, что "кровавая" статистика этого лета и возросшее количество ДТП с участием скутеров и мотороллеров заставила местную власть заняться этим вопросом серьезно. Однако в ходе ряда совещаний специалисты не нашли законного решения на городском уровне. Поэтому депутаты Макеевского городского совета решили обратиться в высший орган власти.

ОБРАЩЕНИЕ

депутатов Макеевского городского совета в Кабинет министров Украины

В настоящее время на дорогах Украины в целом и, в частности, в городе Макеевке сложилась крайне сложная ситуация, связанная с несоблюдением правил дорожного движения водителями скутеров и мопедов.

По информации отдела ГАИ по обслуживанию административной территории г. Макеевки и автомобильно-технической инспекции при УГАИ ГУМВД Украины в Донецкой области, за 7 месяцев текущего года на дорогах г. Макеевки зарегистрировано 105 дорожно-транспортных происшествий при участии водителей скутеров и мопедов, из них:

-═ 77 ДТП с пострадавшими, в которых погибло 8 и 90 человек получили телесные повреждения; в 59 ДТП по вине водителей скутеров и мопедов погибло 5 человек и 70 получили телесные повреждения;

-══ 28 ДТП совершено с причинением материального ущерба,═ 18 ДТП по вине водителей скутеров и мопедов.

Указанными транспортными средствами управляют преимущественно несовершеннолетние, пенсионеры без достаточных знаний правил дорожного движения и разрешения на управление транспортным средством.

Анализ дорожно-транспортных происшествий показывает, что их основными причинами является снижение уровня подготовки водителей, значительное увеличение числа транспортных средств, крайне низкая культура поведения на дорогах, правовой нигилизм, осознание отсутствия юридической ответственности за совершенные правонарушения, безразличное отношение к возможным последствиям дорожно-транспортных происшествий.

Из-за несовершенства нормативно-правовой базы владельцы скутеров и мопедов не могут документально подтвердить свое право собственности на этот транспорт и нести ответственность перед законом в случае нарушения правил дорожного движения.

Указом Президента Украины от 20.11.2007 ╧ 1121/2007 "О безотлагательных мерах по обеспечению безопасности дорожного движения" Кабинету министров Украины дано поручение проработать до 1 марта 2008 года вопрос осуществления регистрации и учета транспортных средств с рабочим объемом двигателя до 50 куб. см. Но до настоящего времени Кабинетом министров Украины не приняты нормативно-правовые акты, регулирующие этот вопрос.

Исходя из вышеизложенного и в связи с обострением аварийной ситуации, сложившейся на дорогах с участием владельцев скутеров и мопедов, Макеевский городской совет просит ускорить решение вопроса о регистрации и учете транспортных средств с рабочим объемом двигателя до 50 куб. см. на государственном уровне.

Принято на внеочередной XXXVIII сессии Макеевского городского совета V созыва

7 августа 2008 года



Загрузка...