Макеевский рабочий | В МАСТЕРА СПОРТА ЧЕРЕЗ ЗОЛОТО ЕВРОПЫ


В МАСТЕРА СПОРТА ЧЕРЕЗ ЗОЛОТО ЕВРОПЫ

30.11.-0001
<< >> 
В начале этого месяца Макеевку облетела приятная новость. На чемпионате Европы по каратэ, который проходил в Израиле, сборная Украины заняла первое место в командном зачете. Домой наша дружина привезла гору наград высшего достоинства. Отрадно, что свою лепту в этот успех вложили спортсмены нашего города. Среди них - чемпионка мира-2009, студентка Макеевского медицинского училища Елизавета Сурганова, уже становившаяся героиней одной из публикаций нашей газеты. Из Рамат-Гана макеевчанка вернулась не только победительницей в командных зачетах по ката и кумитэ, но и с выполненной программой в мастера спорта. На днях корреспондент ╚МР╩ встретился с Елизаветой и попросил спортсменку рассказать о личных и командных успехах на Земле обетованной.

ачале этого месяца Макеевку облетела приятная новость. На чемпионате Европы по каратэ, который проходил в Израиле, сборная Украины заняла первое место в командном зачете. Домой наша дружина привезла гору наград высшего достоинства. Отрадно, что свою лепту в этот успех вложили спортсмены нашего города. Среди них - чемпионка мира-2009, студентка Макеевского медицинского училища Елизавета Сурганова, уже становившаяся героиней одной из публикаций нашей газеты. Из Рамат-Гана макеевчанка вернулась не только победительницей в командных зачетах по ката и кумитэ, но и с выполненной программой в мастера спорта. На днях корреспондент ╚МР╩ встретился с Елизаветой и попросил спортсменку рассказать о личных и командных успехах на Земле обетованной.


- Думаю, успех нашей команды был предрешен, - делится впечатлениями Елизавета Сурганова. - В этот раз большую помощь сборной оказали спонсоры, поэтому на соревнование смогли поехать лучшие спортсмены, лидеры команды. Все вместе собрались только в аэропорту Борисполя. Но, наверное, впервые на соревнования мы ехали расслабленные и уверенные в себе. Почему-то никто не переживал за выступления. Наверное, это говорит о том, что большинство спортсменов опытные, не сомневающиеся в своих силах. Удивительно, но и накануне выхода на татами волнения практически не было. Когда переживаешь, совершаешь много ошибок. В голову лезут мысли: ╚А может, соперник сильнее меня?╩ Почти всегда неуверенность ведет к проигрышу. В этот раз все было по-другому. Уже к обеду в день соревнований Украина уверенно шла первой в командном зачете. Естественно, нам этот факт лишь добавил убежденности в своей победе, и категория спортсменов, где выступала я, только увеличила отрыв от преследователей. Сейчас есть такое чувство, что победа в чемпионате далась легко. Кстати, чемпионат Европы был проведен за один день √ воскресенье. Наша сборная прилетела в Израиль в пятницу, за два дня до выступлений. Поскольку суббота для еврейского народа √ священный день, у спортсменов появилась возможность ознакомиться с местным бытом и просто культурно провести время. На улице стояла прекрасная погода с температурой 30 градусов по Цельсию. По словам Елизаветы, было время и достопримечательности посмотреть, и в столицу Тель-Авив съездить на экскурсию. А там и Средиземное море. От возможности искупаться в его теплых водах никто не отказался.
- Соревнования начались в 9 утра, - рассказывает Елизавета Сурганова. - Среди наших соперников были шотландцы, англичане, итальянцы, россияне. Не могу сказать, что конкуренция была слабой на чемпионате, но в решающих боях пришлось выходить на татами против соотечественниц. Так, в финале я выиграла борьбу у харьковчанки Анны Ястребовой. Но с психологической точки зрения гораздо сложнее далась встреча накануне главного боя. Моим соперником была Виктория Афендикова из Донецка. Сейчас карьера этой спортсменки уже на закате. Выступает она редко. Но когда-то Виктория была ╧1 в сборной, и я хотела быть похожей на нее. Она была примером для подражания. Поэтому победить Викторию было вдвойне приятно. Если говорить о полном списке успехов на чемпионате, то я заняла первое командное место в ката и кумитэ и стала лучшей спортсменкой в индивидуальной программе по кумитэ. Главное √ мне удалось выполнить программу мастера спорта, поэтому надеюсь, что в скором времени мне присвоят это звание.
На чемпионате Европы успешно выступили и другие макеевские спортсмены. Стоит отметить Сергея Маругина, Кристину Хамядгалееву, Владислава Маслова. Тренер наших земляков Андрей Медведев добыл четыре золотые медали. Прекрасные показатели и у его жены Анны.
В ближайших планах Елизаветы тренировать свою воспитанницу Анастасию, которой 10 лет, и параллельно готовиться к чемпионату мира в Шотландии, который пройдет в следующем году. Там макеевчанка намерена отстоять титул чемпионки планеты.

Фото из архива Елизаветы СУРГАНОВОЙ


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.