Макеевский рабочий | НЮАНСЫ ПРИ РАЗВОДЕ


НЮАНСЫ ПРИ РАЗВОДЕ

30.11.-0001
<< >> 
Уважаемый ╚МР╩!
Я сейчас нахожусь в процессе развода с мужем. Он частный предприниматель на едином налоге. Подскажите, из какой суммы будут рассчитываться алименты на ребенка? Какой на сегодняшний день минимальный размер алиментов на ребенка? Когда можно подавать повторно на увеличение размера алиментов? При подаче на алименты с мужа-предпринимателя в суде потребовалась справка о его доходах, но я не знаю, как ее получить, и не знаю, где он сейчас работает. За разъяснениями мы обратились к адвокату Сергею Захарчуку.
- Во-первых, просите суд взыскать алименты в твердой сумме.
Потому что, согласно статье 69 Закона Украины ╚Об исполнительном производстве╩, исполнители обращают взыскание, исходя из дохода предпринимателя (какой именно, не уточнено), а частный предприниматель на едином налоге отчитывается в налоговую службу только о валовом доходе. Оспаривая расчет исполнителя о задолженности, предприниматель может предъявить в суд документы, подтверждающие его затраты, и получается, что у него нет чистого дохода или он ничтожный. Вам нужно при составлении искового заявления так и указать: ╚Где работает и сколько получает, не знаю, прошу суд это выяснить╩. Или, если иск уже подан, напишите ходатайство в суд, чтобы он сделал запрос в налоговую инспекцию для выяснения зарплаты ответчика.
Минимальный размер алиментов - 30 % от прожиточного минимума для соответствующего возраста. Подавать на увеличение размера алиментов можно в любое время, - прокомментировал Сергей Захарчук.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.