Макеевский рабочий | ГПУ возобновила дело о гибели 13 шахтеров в 2008 году


ГПУ возобновила дело о гибели 13 шахтеров в 2008 году

30.11.-0001
<< >> 
Генеральная прокуратура возобновила уголовное дело по факту несоблюдения правил безопасности при выполнении работ с повышенной опасностью, приведшего к взрыву на шахте имени Карла Маркса (Енакиево, Донецкая область), в результате которого в 2008 году погибли 13 шахтеров.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы уполномоченного Верховной Рады по правам человека Нины Карпачевой.
Генпрокурор Виктор Пшонка сообщил Нине Карпачевой, что 15 декабря Генпрокуратура отменила постановление о закрытии этого уголовного дела. Изучив его, ведомство установило, что решение о его закрытии было принято преждевременно, без выяснения всех обстоятельств, необходимых для определения объективной и субъективной стороны состава этого преступления, также не установлено наличие причинной связи между действиями субъекта его совершения и последствиями. При этом Виктор Пшонка подчеркнул, что прокуратура Донецкой области под его личным контролем организует дальнейшее расследование этого уголовного дела, а также в кратчайшие сроки примет решение по этому делу. Кроме того, ей поручено решить вопрос об ответственности прокурорско-следственных работников, по вине которых допущена волокита по этому делу и незаконное его закрытие.
Ранее Нина Карпачева открыла свое производство по этому делу после коллективного обращения к ней членов семей погибших 13 горняков этой шахты с жалобой на затягивание с расследованием прокуратурой Донецкой области. В июне 2010 года прокуратура закрыла дело из-за отсутствия в действиях должностных лиц этой шахты состава преступления. После этого Нина Карпачева обратилась к Виктору Пшонке с просьбой принять меры.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.