Макеевский рабочий | Второй дом - центр украинской культуры


Второй дом - центр украинской культуры

30.11.-0001
<< >> 
В последнее время городской художественно-краеведческий музей все чаще удивляет макеевчан интересными мероприятиями. Традиционно здесь проводятся персональные выставки художников и признанных мастеров прикладного искусства, встречи с интересными людьми...

оследнее время городской художественно-краеведческий музей все чаще удивляет макеевчан интересными мероприятиями. Традиционно здесь проводятся персональные выставки художников и признанных мастеров прикладного искусства, встречи с интересными людьми...


Одно из первых выступлений в клубе

В нынешнем году в музее взял старт проект ?Есть только миг??, который уже полюбился макеевчанам. Его инициатором, вдохновителем и ведущей стала сотрудник музея Тамара Артамонова. Очередная встреча прошла в большом зале и называлась ?Життя як п?сня?. Почему на украинском языке? Потому что на этот раз героинями проекта были истинные украиночки - Любовь Пономаренко и ее дочь Александра Пронько, проживающие в поселке Макеевка. Обе они известны не только в городе, но и во всей области. Александра руководит Центром украинской культуры. В этом учреждении работает и ее мать. Но самое интересное не в этом. Дело в том, что именно эти женщины и покойный муж Любови Ильиничны Хартек Биче-оол Торжуевич стали создателями и организаторами этого заведения в поселке. В это сейчас даже трудно поверить. Трое энтузиастов взялись, казалось бы, за непосильное дело - открыть клуб в запущенном ветхом здании, ставшем пристанищем для асоциальных элементов. Два года занимались ремонтом, не получая за это ни копейки денег. Кто- то сейчас с ехидцей может сказать: ?Ненормальные?, но тогда они ни о чем другом не думали - лишь бы открыть клуб и сделать так, чтоб в нем закипела жизнь. В первое время им мешали, Затем местные жители стали помогать и, когда клуб распахнул двери, пришли на первый концерт. Это культурное заведение с полным на то основанием можно было назвать семейным. Для тройки энтузиастов оно стало вторым домом. Здесь они работали и проводили свободное время. Здесь радовались первым успехам. В 1970 году получили первый для клуба диплом. И это при том что игре на сложном музыкальном инструменте научились самостоятельно. А дальше все пошло своим чередом. Любовь Ильинична окончила Московский институт культуры имени Н. Крупской. У Биче тоже было высшее музыкальное образование. Александра получила диплом Донецкого высшего училища культуры. Работали, как говорится, на одном дыхании. На занятия в коллективы художественной самодеятельности охотно стала ходить молодежь поселка. И певцы, и танцоры талантливые среди местных жителей нашлись. Клуб имени Леси Украинки загремел на всю область, да и в Украине о нем узнали. Росло исполнительское мастерство Любови и Александры. Обе они обладают прекрасным голосом. 15 лет тому семья понесла большую потерю - не стало Биче, но дело его живет. Женщины достойно продолжают славные традиции. В поселке им не нарадуются.
Несмотря на большую загруженность на работе, Любовь Ильинична 25 лет была участницей народной оперетты в ДК шахты имени Калинина в Донецке. И здесь, на художественно- публицистическом вечере, она под аплодисменты зала пела с вдохновением.
Интересная и содержательная биография и у Александры Пронько. Воспитала с мужем двоих детей. На высокий уровень подняла имидж клуба. В настоящее время в нем успешно работает 9 коллективов. Среди них - трио бандуристок, оркестр народных инструментов, фольклорный ансамбль, театральный, эстрадный, два танцевальных и другие. Два коллектива носят звание ?Народный?. Ни один праздник в городе не обходится без участия воспитанников Центра украинской культуры, ставшего в городе проводником украинских народных традиций и обрядов. Сама Александра и поет, и пляшет, и в роли ведущей выступает, и по хозяйству справляется. Муж и все родственники просто в восторге от ее кулинарных способностей.
Знакомство с героинями вечера для всех было приятным. Его организаторы приготовили для Любови и Александры большой сюрприз. Они узнали о нем лишь тогда, когда в зал неожиданно вошел со своей семьей приехавший только что из Киева сын Александры Владимир. Сколько было радости - не передать. Героиням вечера традиционно были вручены памятные фотографии и диски с записями торжества. Эту приятную миссию выполнила директор музея Алла Перепелица. В свою очередь Любовь Пономаренко и Александра Пронько подарили музею не пустые, а с новогодним сюрпризом глиняные горшки производства 1914 года.


Героиня вечера
с памятными подарками


Находитесь в интересном положении и ожидаете на свет своего будущего малыша? Хотите чтобы появившись на свет для вашего ребёнка уже было подготовлено спальное место, где он бы рос и сладко спал? На сайте интернет-магазина www.angelok.spb.ru представлена качественная и очень удобная http://www.angelok.spb.ru, которую вы сможете приобрести по очень привлекательной цене. Удачной вам покупки!



Загрузка...