Макеевский рабочий | Елочку живую сбереги


Елочку живую сбереги

30.11.-0001
<< >> 
На Новый год каждому хочется иметь в доме нарядную елку. Ради удовлетворения этого желания ежегодно вырубаются целые хвойные массивы. В последнее время многие пользуются искусственными елками, и праздник от этого не теряет своих привлекательных красок. Правда, в комнате нет пьянящего запаха хвои, но зато живыми остаются красавицы-елочки, щедро одаривая нас кислородом. В Макеевке в городской черте много сосен и елей. И больно смотреть, если чья-то жестокая рука варварски рубит их ради праздничного бесплатного удовольствия. В последние годы такие случаи редкость, но они все еще бывают.
На сбережение зеленых насаждений направлена городская экологическая программа. Учащаяся молодежь в ее рамках с большим энтузиазмом провела акцию Сбереги елочку. Ребята изготовили из подручного природного материала сотни елок, которые стали настоящими украшениями. Были елочки музыкальные, блестящие и даже сладкие.
Учащиеся школ любят и берегут природу. По этой тематике в городе проводятся брейн-ринги, конкурсы агитбригад. Дети общаются с живой природой во время экскурсий в живописные места. Юноши и девушки принимали участие в областных и Всеукраинских акциях и конкурсах Сохрани первоцветы, Мй р?дний край ? моя земля?, ?Л?си для нащадк?в?, ?Зелений паросток майбутнього?, ?До чистих джерел?, ?Галерея комнатных растений?, ?Рослини ? рят?вник в?д рад?ац???, ?Парки ? легкие городов и сел?, ?Биощит?, ?Турбота молод? ? тоб?, Укра?но?. Городской конкурс плакатов ?Сохрани елочку? свидетельствует о том, что дети не просто переживают за природу, а прониклись беспокойством за каждое живое деревце. Это нашло отражение в каждом произведении. Все они выполнены если не мастерски, то с душой. На конкурс поступило 46 работ. Победители определялись в четырех номинациях.
В номинации ?Берегите красоту леса? победила ученица 8-А класса ОШ ? 86 Елена Коваленко. Второе место заняла Катя Топалова (7 класс, ОШ ? 2), третье ? Катя Назарова (5-В, ОШ ? 8).
В номинации ?Спасите елочку? первое место жюри присудило Марии Жаровой (9-А, ОШ ? 53), второе ? Виктории Зубенко (10-В, лицей ? 1 с ОШ ? 61), третье ? Александру Шипко (кружок декоративно-прикладного творчества Червоногвардейского Дома детского и юношеского творчества).
?Моя любимая елочка?. В этой номинации победила Аня Канюка (7 класс, ОШ ? 1). Вторым призером стала Варя Горючко (кружок ?Украинская народная вышивка?, станция юных натуралистов), третьим ? Мария Мельник (9-А, ОШ ? 72).
В номинации ?Сохраним родную природу? лучшей признана работа Анастасии Музыченко (9-Б, ОШ ? 50); Алина Кандеева (9 класс, ОШ ? 95) заняла второе место, Татьяна Стружко (9 класс, ОШ ? 46) ? третье.
Победители представят свои работы и на областной конкурс плакатов. Призеры награждены грамотами и удостоены сладких призов.


Загрузка...