Макеевский рабочий | Андрей Перегудов: ╚Ветеринария в Украине шагнула далеко╩


Андрей Перегудов: ╚Ветеринария в Украине шагнула далеко╩

30.11.-0001
<< >> 
- Врач лечит людей, ветеринарный врач √ человечество┘ - говорят мудрецы.
И с этим сложно не согласиться. Ветеринар √ одна из самых ответственных и уникальных профессий, ведь определить, чем болен пациент, подчас очень проблематично: брат меньший не может рассказать, что у него болит, и это очень осложняет постановку диагноза. Тем не менее, есть люди, которые готовы посвятить свою жизнь спасению животных (а очень часто и их хозяев). Один из них √ макеевчанин Андрей ПЕРЕГУДОВ, главный врач частной ветеринарной клиники.


В Макеевке всего пять лечебных заведений для животных. Все они - частные. Мало это или много для нашего города - решать владельцам братьев меньших, а вот о буднях врача и состоянии ветеринарной медицины нам рассказал "доктор Айболит" лично, тем более, что в прошлые выходные отмечался профессиональный праздник.

- Андрей Анатольевич, вы с детства мечтали быть ветеринаром?

- Да, с детства. Я чувствовал и чувствую, что это мое. Мне это дано, я больше ничего другого делать не умею. Родители были абсолютно не против того, что я выбрал такой путь, одобрили.

Закончил Красногоровский ветеринарный техникум, затем институт в Ростовской области. Вот уже и стаж у меня одиннадцать лет.

- Как можно обозначить важность вашей профессии?

- Многие ветеринарные врачи работают сегодня с товарами животного происхождения, такими, как мясо, колбасы, молочнокислые продукты, на рынках города. Они предупреждают попадание инфекции в организм человека. Мы же, лечащие доктора, предупреждаем попадание инфекции во внешнюю среду. Мы следим, чтобы некоторые заболевания не переросли в эпидемии, например, бешенство. Проводим обязательную вакцинацию, ставим диагнозы, назначаем своевременное лечение. Это все на самом деле намного серьезнее, чем кажется на первый взгляд.

- Считается, что если у человека есть животное, то он добрый, и наоборот. Как вы думаете, любовь к братьям меньшим сможет облагородить человека?

- Люди разные бывают. Есть те, которые любят животных, но иногда встречаются и такие, кто просто не любит людей, не говоря уж о других живых существах. Многие чувствуют долг перед животными, подбирают сбитых автотранспортом, раненых, больных, приносят в клинику и выхаживают, иногда оставляют себе. Буквально сегодня женщина подобрала кошку с переломом лапы - принесла к нам, мы поставили шину, и она забрала ее домой - лечить дальше. Еще был случай - мужчина сам сбил котенка, принес его в клинику и не пожалел никаких материальных затрат, чтобы он выздоровел. Себе его он не забрал, правда, но мы его пристроили в хорошие руки.

- Сегодня на разных уровнях поднимается проблема жестокости и агрессивности детей. Как вы думаете, общение с животными может как-то повлиять на детскую психику?

- Конечно. Только надо начинать с государства. Государство должно показать пример подрастающему поколению и проявить гуманность. Например, Макеевке нужен приют для бездомных животных. Какие-то организационные вопросы может решать молодежь - проводить экскурсии младшим школьникам, пояснять, что бездомное животное тоже нуждается в любви и ласке. Старшеклассники могли бы помогать ухаживать за братьями меньшими. Ведь не все могут позволить дома иметь четвероного или пернатого друга, а здесь ребенок мог бы реализовать нерастраченную любовь и заботу к ничейному, например, коту. Может, что-то бы и получилось.

За границей есть специальная программа: человек, который содержит животное, ходит в больницы, дома престарелых, к детям-инвалидам. Это настоящие праздники для изолированных от внешнего мира людей. Животных там ждут, радуются, не стесняясь, проявляют чувства и эмоции.

- Как вы оцениваете уровень ветеринарной медицины в Макеевке?

- Сегодня ветеринария в Украине шагнула вперед. Если раньше была какая-то общая база: чем-то помазали, чем-то напоили - и все, животное либо погибает, либо выздоравливает, то сегодня это совсем другой уровень. УЗИ, рентген, анализы - все, как у людей. Появляется много врачей, которые любят свою профессию не только из-за того, что получают за это деньги. Они становятся специалистами. Читают, интересуются, совершенствуются, ищут новое, общаются с коллегами не только из Украины, но и из стран ближнего зарубежья. Я тоже, бывает, созваниваюсь со своими однокурсниками, чтобы узнать, может, кто-то сталкивался с той или иной проблемой или заболеванием. Бывают редкие случаи, и не сразу поймешь, что с животным.

═Что касается Макеевки, то у нас в городе ветеринария может конкурировать с Донецком. К нашим врачам приезжают из Харцызска, Иловайска и даже из того же Донецка.═

- Какие заболевания чаще всего сегодня встречаются у животных?

- Самые распространенные - нарушения кормления (энтериты), травмы и кожные заболевания. У старых животных - 90% раковые злокачественные опухоли.

- Часто приходилось усыплять животных?

- Я усыпляю только больных. Мы и так грешны на этой земле, зачем брать на себя еще больше? Бывает, что люди берут котенка или щенка, поигрались и все - он им больше не нужен, приносят, чтобы усыпить. Конечно, отговариваем или забираем, а потом пристраиваем. Я не понимаю таких людей.

Но чаще всего люди не жалеют денег на животное; а тем более, если оно прожило много лет и является полноправным членом семьи, то человек готов сделать все возможное и невозможное, чтобы спасти и продлить жизнь своему питомцу. И иногда получается, правда всего на год-два - не более. Старость берет свое.

- Были ли в вашей практике случаи лечения экзотических животных?

- Конечно. Макеевчане часто приносят экзотических и редких животных. Кролики, хомяки, морские свинки, разные птицы - этим сегодня вряд ли удивишь. Но как-то приносили змею, ящерицу, подобранного птенца воробья. А один раз даже льва - когда приезжал зоопарк.══

Хочется, чтобы люди любили животных, своевременно приносили, если они болеют, а не ждали, когда питомец буквально начинает умирать. Да и к бездомным относились с пониманием.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.