Макеевский рабочий | За тепло будем платить больше


За тепло будем платить больше

30.11.-0001
<< >> 
Хотим мы того или нет, но в новом году за услуги теплоснабжения будем платить больше. Это уже решенный вопрос. 14 декабря 2010 года Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) приняла новые тарифы на тепловую энергию. Какие они для коммунального предприятия ╚Макеевтеплосеть╩? Ответить на этот и другие вопросы мы попросили директора теплосети Людмилу Рязанцеву.

- По новым тарифам стоимость 1 Гкал для населения составляет 269,92 гривны без НДС, при прежней - 245,38 грн. без НДС, - сказала Людмила Александровна.

- Это значит, что населению за тепло придется платить на 10 процентов больше. Для бюджетных организаций тариф на тепло повышается на 4,5 процента, а для промышленных предприятий остается на том же уровне. Новые тарифы покрывают затраты на производство тепловой энергии лишь на 80-85 процентов. Цена на газ повышена на 25 процентов. В доле нового тарифа на предприятии она будет возмещена лишь на 93 процента. Все потери на производство тепла лягут на плечи предприятия.

- Много разговоров было по поводу единых для всей Украины тарифов на услуги коммунальных предприятий, но к этому еще не пришли.

- Национальная комиссия регулирования электроэнергетики пока приняла усредненные тарифы на тепло для каждого города, но все идет к тому, чтобы привести тарифы к единой величине.

- Верховная Рада приняла закон, согласно которому с недобросовестных плательщиков будет взиматься пеня за несвоевременную оплату жилищно-коммунальных услуг. С какого числа она будет взиматься в новом году?

- Для населения пеня вводится
с 1 января. Вопрос стоит так: если до 25 числа вы не рассчитались за услуги, будете за каждый просроченный день платить пеню. У меня большая просьба к населению: разберитесь со своими долгами и погасите их к Новому году. Иначе на них будет начислена еще и пеня.

- А с какого числа нам предстоит платить за тепло по новому тарифу?

- Бюджетные организации начнут платить с 1 января, а население - с 1 февраля 2011 года.

- Людмила Александровна, и последний вопрос. Как обстоят дела с заключением договора на поставку газа в новом году?

- Договор на поставку газа на 2011 год заключен, несмотря на большие трудности. И поставщиков, и нас по-прежнему беспокоит вопрос оплаты населением тепловых услуг. За ноябрь макеевчане рассчитались за потребленное тепло всего на 44,6 процента. Мы понимаем, что тепло нужно всем, но и горожане должны осознавать, что за него надо платить. Это прямой долг и обязанность каждого потребителя.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.