Макеевский рабочий | Made in Макеевка: детвору переводят на здоровое питание


Made in Макеевка: детвору переводят на здоровое питание

30.11.-0001
<< >> 
Практически закончены работы по глобальной реконструкции и полному техническому перевооружению детской молочной кухни, которые начались в 2010 году. Стоимость этого социально значимого проекта уже составила 11 млн. 300 тыс.грн.

ктически закончены работы по глобальной реконструкции и полному техническому перевооружению детской молочной кухни, которые начались в 2010 году. Стоимость этого социально значимого проекта уже составила 11 млн. 300 тыс.грн.


Теперь, учитывая масштабы производственных мощностей и возможность выпуска широкого ассортимента продуктов детского питания, рамки структурного подразделения медицинского учреждения для данного объекта явно малы. На заседании городского исполкома было принято решение присвоить ╚молочке╩ статус самостоятельного субъекта коммунальной собственности √ КП ╚Макеевский комбинат детского питания╩.
Начальник городского управления охраны здоровья Елена Теряева рассказала, как будет функционировать новое предприятие в условиях рынка. Коммунальное предприятие ╚Макеевский комбинат детского питания╩ расширит сферу обслуживания: оно будет обслуживать не только детей из числа социально не защищенных слоев населения и малышей до года - продукцию комбината со временем можно будет приобрести в свободной продаже.
С момента начала работы комбинат планирует выпуск готовой продукции четырех видов (молоко, кефир, творожок детский, ацидофильное молоко), а в перспективе - расширить ассортимент до 13 наименований. Лечебные виды продуктов, такие как бифит, наринэ, производство которых в планах комбината, на рынке области пока вообще не представлены.
В начале производственной деятельности предприятие будет перерабатывать 615 литров сырого молока в день и производить 2200 порций продукции. После выхода на полные производственные мощности эти объемы составят 5 тыс. литров молока в день и 20 тыс. порций продукции.
Готовые продукты комбината будут расфасовываться автоматически с использованием современного упаковочного материала (полиэтиленовые пакеты, полимерные стаканчики с упаковочной фольгой), что максимально исключает ручной труд и позволяет соблюдать в полной мере санитарно-гигиенические нормы. На комбинате будет функционировать производственная лаборатория для химического исследования как входящего сырья, так и готовой продукции детского питания. А бакте-риологический контроль по договору будет производить городская СЭС.
Город сумел преодолеть и главные трудности, с которыми сталкивается любое предприятие молочной промышленности, - дефицит и высокую цену сырья - сырого молока. Так как к молоку, из которого изготавливают детское питание, предъявляются повышенные требования согласно ГОСТу, выбирались только лучшие поставщики. На сегодня есть договоренность о поставках молока с совхозом им.Фрунзе Старобешевского района, а запасной вариант √ животноводческое хозяйство села Красное Артемовского района.
Рассчитана продукция комбината, прежде всего на детей первых трех лет жизни, однако расширение ассортимента позволит привлечь к здоровому питанию детей постарше и даже их родителей.
В перспективе возможен и выход в торговую сеть. Выгодное географическое положение города и расположение самого комбината детского питания позволит поставлять производимую продукцию в близлежащие города и районы Донецкой области. К примеру, в столице Донбасса из девяти районов молочные кухни имеют только четыре, Макеевка смогла бы заполнить этот пробел.
Трудоустройство персонала будет идти по этапам. При выходе на объем переработки двух тысяч литров молока появится необходимость перевести предприятие на двухсменный режим, что случится после четырех месяцев работы. Всего штат расширится до 27 человек.
Отдельно разрабатывается план рекламной кампании для продвижения продукции детского питания.
С января уже начнется работа по созданию торговой марки.
Специалисты отмечают, что комбинат детского питания станет уникальным предприятием, подобная ╚супермолочка╩ есть в Харькове, она и послужила примером для горздрава, когда строился макеевский комбинат. Сегодня харьковчане занимают лидирующие позиции на рынке здорового питания для детей. После окончания всех работ наше предприятие не будет уступать соседям ни по технической составляющей, ни по качеству продукции. Уже скоро у макеевской детворы появится шанс питаться здоровой пищей, а у родителей не будет болеть голова из-за проблемы, где найти полезные для малышей продукты. Главным отличием ╚молочки╩ madе in макеевский комбинат от ассортимента молочных изделий, которыми наполнен рынок, будет качество, за которое отвечает целый город.

Мы предоставляем для вас такую услугу, как быстрое производство пакетов майка по очень разумным ценам. Если вы хотите заказать у нас пакеты, то добро пожаловать на сайт ivanovopack.ru. заказывайте у нас пакеты и мы будем рады для вас их изготовить!



Загрузка...