Макеевский рабочий | Волшебники жилищно-коммунальной службы


Волшебники жилищно-коммунальной службы

30.11.-0001
<< >> 
С этими людьми мы видимся практически ежедневно. Сначала со своей бедой мы идем к начальнику ЖЭКа, тот дает команду мастеру, и через какое-то время к вашему подъезду на тележке подвозится газосварочный аппарат. Мужчины, как правило, худощавые и жилистые, начинают варить трубы в техподполье или в квартире. Ведь несмотря на засилье пластика, металл продолжает жить, а значит, и живут профессии слесаря, газосварщика и мастера. От света этих ╚трех звезд╩ зависит не только состояние сетей, но и наше самочувствие, настроение комфортного проживания. А уж когда случаются аварии, когда срочно надо перекрыть задвижку на дом или вентиль на стояке, то мы и вовсе ждем как Бога этих людей, умеющих читать хитросплетения труб.
Уровень профессионализма этих людей определялся на прошлой неделе на смотре-конкурсе ╚Лучший по профессии╩ среди работников ЖКХ, который проходил на базе КП ╚Жилцентр╩-7 (директор Татьяна Дмитрюкова). К зданию ЖЭКа подъезжали люди из всех коммунальных предприятий. Среди них в основном специалисты молодого и среднего возраста. Их рабочие инструменты сияли блеском. И все были одеты по-праздничному в новенькие спецовки (мужчины), а женщины будто пришли на подиум. Так случилось, что конкурс совпал с открытием Олимпиады в Пекине и Днем строителя. Яркое ╚Приветствуем участников смотра-конкурса ╚Лучший по профессии╩ тоже бодрило.
Короткое построение, поздравления от лица заместителя городского головы по коммунальным вопросам Инны Трякиной, заместителя начальника УЖКХ Людмилы Балаевой и председателя профсоюзной организации ГУЖКХ Нины Клечаной утонули в аплодисментах.
Соревнования проходили одновременно в трех точках. Ремонтные мастерские КП ╚Жилцентра╩-7 вместили всех монтажников санитарно-технических систем жилищно-коммунальных предприятий. Задание каждой из тройки слесарей было одинаковое: сделать ревизию задвижки. Главный критерий оценки - скорость. Арбитр в лице начальника отдела по ремонту и эксплуатации жилья Червоногвардейского района Сергея Чирки дает команду ╚Старт╩. ╚Секундант╩, специалист отдела организации отдела эксплуатации жилищного фонда УЖКХ Антонина Еремченко включает секундомер. Задача Татьяны Артюховой (представитель Советской райадминистрации) - оформлять протокол соревнований. Самое главное в задвижке - зачистка ╚щечек╩, проверка сальников, прокладочной резинки. Конечная задача - вода должна свободно проходить через задвижку. Помимо этого, надо обследовать маховик, плечики, корпус, флянцы┘
Андрей Рыкунов (КП ╚Жилцентр╩-5), Олег Корольков (КП ╚Химик╩), Олег Сельков (КП ╚Жилцентр╩-7) ловко орудуют гаечным ключом. Как признались потом, сегодня они работали в идеальных условиях.
Мастера заняли места в кабинете директора КП ╚Жилцентр╩-7. Им надо было из трех вариантов ответа на каждый вопрос выбрать единственно правильный, а на предложенных картинках отметить нарушения правил ТБ. Женщины склонились над бумагами. Им никак нельзя ударить лицом в грязь перед подчиненными! Самое интересное происходило на площадке, где разместились газосварщики. Им надо было сначала ответить на теоретические вопросы, а потом сварить стык. Тоже на время. Среди участников вижу Юрия Ушкала (КП ╚Жилищник╩-2), победителя двух предыдущих соревнований. Молодой человек уже 14 лет работает в ЖЭКе, получил здесь квартиру, ╚отработал╩ ее. Сейчас он чуточку проиграл во времени, но его шов - гладенький, без наплывов и подрезок. Он тоже волновался, переживал: ведь не утратил навыков, просто считает, что скорость и качество несовместимы. Можно сделать быстро и кое-как. Вот если бы судил о работе независимый сварщик-профессионал, который наметанным глазом определил бы качество! Зря переживал он: независимые судьи в лице Светланы Троцюк (УЖКХ) и Инны Кисенко (Горняцкая райадминистрация) дали справедливую оценку его работы. Юрий Ушкал получил диплом I ступени за занятое первое место в смотре-конкурсе среди газосварщиков. На втором месте Сергей Кузьмин (КП ╚Химик╩), на третьем - Петр Черепнин (КП ╚Жилцентр╩-7).
Среди монтажников санитарно-технических систем жилищно-коммунальнах предприятий УЖК победу одержали Олег Корольков (КП ╚Химик╩), Сергей Платонов (КП ╚Коммунальник╩-15) и Андрей Рыпунов (КП ╚Жилцентр╩-5). Мастера производственных участков радовались победе, как дети. Наверное, в них говорили просто женщины. Елена Твердохлебова (первое место, КП ╚Коммунальник╩-15) прыгала от радости и сразу сообщила на работу о своей победе; Нина Сажина (КП ╚Жилищник╩-8) и Любовь Нимайер (КП ╚Химик╩) были более сдержанны, но тоже не скрывали радости.
Всем победителям начальник УЖКХ Олег Борисов помимо дипломов вручил денежные премии: за занятое первое место - 400 грн., за второе - 300 грн. и третье - 200 грн. Все остальные участники получили по 100 грн. Не забыли поощрить и хозяев КП ╚Жилцентра╩-7. И справедливо: таких благоприятных условий для соревнований, уюта, комфорта, чистоты и простора вряд ли найдешь в другом месте города.
Задвижка - дело непростое Вопросы мастерам не кажутся трудными

Фото Андрея ГАРАЖИ


Загрузка...