Макеевский рабочий | Из ПТУ - в студенты. Без экзаменов


Из ПТУ - в студенты. Без экзаменов

30.11.-0001
<< >> 
В этом учебном году прием в вузы проходит в особых условиях. Абитуриенты могут участвовать в конкурсе на зачисление в любой вуз только при наличии сертификатов независимого тестирования с оценками не ниже 124 баллов по 200-балльной шкале. Как отразилась новая система приема на конкурсной ситуации в вузах I-II уровней аккредитации Макеевского региона, наш корреспондент выяснял у директора Макеевского базового политехнического колледжа, депутата городского совета Анатолия ОНИЩЕНКО.

том учебном году прием в вузы проходит в особых условиях. Абитуриенты могут участвовать в конкурсе на зачисление в любой вуз только при наличии сертификатов независимого тестирования с оценками не ниже 124 баллов по 200-балльной шкале. Как отразилась новая система приема на конкурсной ситуации в вузах I-II уровней аккредитации Макеевского региона, наш корреспондент выяснял у директора Макеевского базового политехнического колледжа, депутата городского совета Анатолия ОНИЩЕНКО.

- Конечно же, новая система конкурсного отбора в колледжи, техникумы и училища, несмотря на ее благие намерения, не могла не отразиться на негативной конкурсной ситуации в этих учебных заведениях, - сказал он - Практически во всех вузах I-II уровней аккредитации возникли проблемы с выполнением плана приема на базе 11 классов. Приходилось уже в ходе приемной кампании вносить коррективы в государственный заказ, перераспределяя с разрешения Министерства образования и науки (МОН) бюджетные места с 11-классников на 9-классников.
Зато резко повысился интерес к получению неполного высшего образования и квалификации уровня "младший специалист" у выпускников базовой средней школы. Умные родители просчитали, что, поступая после 9 класса, абитуриент получает массу преимуществ по сравнению с выпускниками школ, поступающими в вузы III-IV уровней аккредитации после 11 класса.
Во-первых, у них отпадет необходимость участвовать в независимом тестировании. Во-вторых, желающие получить полное высшее образование могут его получить по ступенчатой системе школа-колледж-университет в те же сроки, что и выпускники 11 классов, так как выпускников колледжа всех специальностей зачисляют в вузы III-IV уровней аккредитации по собеседованию на третий курс.
В-третьих, обучаясь в колледже, студент за короткий срок получает специальность и может на второй ступени подготовки в университете или институте обучаться без отрыва от производства, зарабатывая себе на хлеб насущный и на учебу в вузе. И, наконец, в-четвертых, абитуриенты, поступившие на контрактную основу, имеют серьезную материальную выгоду, так как размер платы за обучение в колледже на порядок ниже, чем в университете или институте.
По этим причинам многие выпускники 11 классов, спрятав аттестаты в надежное место, поступают по свидетельствам об окончании 9 класса. В колледже практически завершен прием на дневное отделение. Средний конкурс по колледжу для 9-классника составил более 2,5 человека на одно место, практически заполнены и все контрактные места.
Все шесть специальностей, по которым ведет подготовку колледж, пользовались спросом, но особый интерес у поступающих, конечно же, вызывает профессия строителя. Из 391 заявления 106 подано на эту професию.
Серьезные проблемы возникли практически во всех вузах I-II уровней аккредитации с набором на заочное отделение, так как многие представители рабочей молодежи, изъявившие желание учиться без отрыва от производства, не участвовали в независимом тестировании в силу неосведомленности и не могут быть зачислены по крайней мере в этом году.
И вот хотелось бы отметить мудрое решение МОН разрешить колледжам и техникумам зачислять выпускников ПТУ и профлицеев без сертификатов независимого тестирования по собеседованию по специальностям, полученным в училище, на сокращенный срок подготовки.
Рабочие всех строительных специальностей могут стать в колледже техниками-строителями.
Слесари по ремонту автомобилей и строительной техники получают квалификацию "техник-механик".
Выпускники ПТУ учетных специальностей (учетчики, кассиры, плановики и т. д.) принимаются на специальность "Бухгалтерский учет".
Всех выпускников заочников ждут в вузах III-IV уровней аккредитации для обучения по сокращенной программе.
Двери колледжа на заочное отделение для всех выпускников ПТУ открыты. Прием документов продолжается.
Записал Владимир БАЛЮК


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.