Макеевский рабочий | МАКЕЕВКА НЕ БОИТСЯ БЫТЬ ПЕРВОЙ


МАКЕЕВКА НЕ БОИТСЯ БЫТЬ ПЕРВОЙ

30.11.-0001
<< >> 
Итоговая пресс-конференция

говая пресс-конференция

Не нами заведено, не нам отменять традицию подводить итоги пройденных этапов. Год. Целый год - разве не достойный повод?
Городской голова Александр Мальцев на итоговую пресс-конференцию пригласил журналистов городских СМИ и начал разговор с оценки уходящего 2010 года.

-═ Я думаю, что не═ только в истории нашего города, но и в истории всего нашего государства не было такого года, как нынешний. Очень ответственный и очень напряженный. В первую очередь это я связываю с выборами Президента, от результатов которых всегда зависит будущее государства, региона и города; и выборами в местные органы власти, от которых зависит развитие непосредственно на местах.

Двое выборов в течение одного года. Я не буду оценивать, плохо это или хорошо, сложно или не очень. Но я желаю всем нам, чтобы в будущем таких совпадений не происходило. Все понимают почему. Основные усилия направлены на выборную кампанию, эта тема становится первостепенной. Все другие проблемы по объективным причинам═ отодвигаются на второй план.

При всем при этом мы старались не упускать и вопросы, касающиеся городского хозяйства. Несмотря ни на что, год для города получился динамичный, благоприятный, стабильный в плане развития.

- В чем это проявилось прежде всего?

- Разработан Генеральный план Макеевки, что уже влияет на развитие города. Вложены серьезные средства в сферу жилищно-коммунального хозяйства. Я не говорю, что решены все проблемы, но улучшения очевидны. В уходящем году прошло небывалое по сумме выделение и освоение средств на ремонт автомобильных дорог. После тридцатилетнего перерыва мы вернулись к строительству водных магистралей, которые улучшили водоснабжение жителей поселков Макеевка Западная и Восточный.

Масштабы благоустройства не заметят только слепой или равнодушный. Город по-настоящему стал и зеленее, и комфортнее. Появились новые скверы.

За счет бюджетных средств развивались сферы здравоохранения и образования. Это приобретенное оборудование, проведенные ремонты, в том числе и бассейнов в школьных учреждениях. По большому счету тоже тема практически из прошлого, а детишки, которые благодаря им оздоравливаются и закаляются, из настоящего.

Стабильность городу обеспечили и достойно работающие═ предприятия ведущих отраслей.

Макеевский металлургический завод в 1,5 раза увеличил выпуск проката, на 15% увеличено производство кокса, больше трех миллионов тонн угля добыто шахтерами.

Все это в комплексе позволило городу не только жить и развиваться, но и сделать определенный задел.

По предварительным данным, бюджет города в 2010 году выполнен на 105%. При этом мы потратили не все, что заработали. Минимум 40 миллионов гривен у нас составляют свободные остатки. Это серьезный резерв для того, чтобы мы увереннее себя чувствовали в начале следующего года.

- Александр Николаевич, мы помним, что недостатка в информационных поводах, в основном приятных, в уходящем году действительно не было. Понимаем и то, что в наступающем году их должно быть еще больше. Новые понятия, такие как диверсификация** и ребрендинг*, вошли в лексику города не как дань моде, а как руководство к действию, не так ли?

- Именно так. Это те понятия, которые определяют будущее нашего города, наше будущее.

Мы давно уже поняли, насколько рискованны позиции того города, у которого вся экономика, все планы зависят только от крупных предприятий. Они более других подвержены рискам реформирования, на них в первую очередь сказываются кризисы, другие негативные явления. Мы это увидели, когда изменения коснулись металлургии. Не только увидели, но и больно пережили. Нам нужно развивать другие отрасли, сферы. Может быть, менее масштабные, но при этом и более живучие, более приспосабливаемые к обстоятельствам, которые будут кормить и Макеевку, и макеевчан и не зависеть от проблем на рынке металла в Америке или перепроизводства угля в Китае. Это что касается диверсификации.

Что касается ребрендинга, изменения имиджа города, то здесь все взаимосвязано. Сегодня наш город - это город металлургов, коксохимиков, шахтеров. А завтра... Мы должны сделать все, чтобы перечень макеевских профессий серьезно расширился. Мы не первые и, очень надеюсь, не последние, кому уготовано пережить такие изменения. Те же Германия, Франция, Польша все это прошли и не стали жить хуже. Пришла наша очередь. И мы должны измениться, причем без потерь.

Я уверен, что у нас есть все перспективы. Наш город попал в число пяти городов Донецкой области, которые в рамках пилотного проекта занимаются ребрендингом, изучают мировой опыт. Первая командировка была в Германию, там есть чему поучиться, и мы извлечем все нужные уроки.

Мы уже провели первую рабочую встречу с научным потенциалом ДонНАСА, на которой обсудили внесение изменений в программу социально-экономического═ развития города. Посмотрели предложения по инновационным разработкам. Что называется, нанизываем идеи для осмысления и реализации.

Мне приятно вам сказать, что за последние полтора месяца состоялось четыре встречи с потенциальными иностранными инвесторами из Англии, Австрии и Италии. Это все еще пока на уровне обсуждения, но все они признались, что причиной, обратившей их внимание на Макеевку, стал разработанный Генеральный план. Значит, мы на правильном пути. Плюс к этому готов к презентации новый сайт, который будет представлять инвестиционную привлекательность города. Без ложной скромности скажу, что такой наш сайт - один из первых в Украине. Он не может не привлечь внимание. Мы открыты к диалогу, и потенциальные партнеры непременно это оценят.

Макеевка не боится быть первой и потому зачастую выигрывает.

- Говоря о годе уходящем, вы преимущественно назвали его плюсы, а что из происшедших событий вас заставило поволноваться?

- Вопросы климатического плана. Это действительно форс-мажор, это нонсенс, но... и определенный урок. К таким явлениям, к той высочайшей температуре, которую мы пережили летом, нужно готовиться.═ Природа нас заставляет задуматься и предвидеть изменения во многих моментах организации работы в системе водоснабжения, водоотведения, организации производственных процессов, строительных работ...

- Принят бюджет Макеевки на следующий год. Как вы оцениваете возможности, предоставляемые городу?

- Не в простых условиях формировался этот бюджет. Приняты и новый Налоговый кодекс, и новое бюджетное законодательство. И тем не менее, я бы его отнес к удовлетворительному.

Он, конечно, не покрывает всех наших желаний, но позволяет не только выживать, но и развиваться. Предусматривает некоторые средства на капитальные вложения. А это уже большой плюс. Пока в Законе о бюджете не прописаны города, которым будут выделяться средства на социально-экономическое развитие, но определена сумма - два миллиарда гривен. Думаю, что наши пожелания, наши обращения будут учтены, как это было и в текущем году. А мы готовы работать и с удвоенными нагрузками. Объектов, требующих внимания, в городе много.

═- Александр Николаевич, в прошлом году, давая пресс-конференцию в таком же формате, вы говорили о том, что Киев не слышит вас, не слышит специалистов, даже не догадывается о существующих проблемах на местах. Что вы сегодня по этому поводу скажете?

- В этом плане все кардинально изменилось. Есть возможность не только общаться, но и информировать о проблемах, обращаться и услышать ответ, то есть общение двустороннее. А о том, что было прежде, лучше не вспоминать.

Сегодня действительно очень непросто. Знаю, что люди недовольны проводимыми реформами. Но они действительно объективно назрели и остро необходимы государству.

Возьмем, к примеру, пенсионную реформу. Если все оставить так, как есть, то даже не следующее поколение, а мы с вами можем дожить до того момента, когда работающих окажется в десятки раз меньше, чем пенсионеров. Они не смогут обеспечить себя и их. И что тогда? Коллапс. Для того и необходимо государственное управление, чтобы просчитать это и не допустить. И так во всем остальном. Просто другого выхода нет.

- Говорят, под Новый год, что ни пожелается... Сокровенные желания городского головы Александра Мальцева?

- Очень хочу, чтобы Макеевка вошла в число 50 городов Украины, комфортных для проживания. Чтобы было больше положительных тенденций и эмоций у жителей города по отношению к местной власти. А это возможно при условии активного участия горожан и в благоустройстве города, и в самоуправлении. Все это есть. Но еще не повсеместно.

Чтобы изменение системы образования позволило нашим детям иметь качественное образование, и чтобы каждый из них с разным уровнем образования имел работу, которая бы приносила и материальное, и моральное удовлетворение. Чтобы достаток в каждой семье был нормальным и стабильным. Чтобы более защищенными и уважаемыми чувствовали себя наши пенсионеры. И это все возможно при условии стабильной работы нашей промышленности, бизнеса самого разного уровня - и крупного, и малого, и среднего.

Чего хочу сам, того желаю и другим. Понимаю, что все это завтра не случится. Но уверен, что мы уже на этом пути.

Счастья всем, здоровья и уверенности в завтрашнем дне.═

Ребрендинг-(от англ. rebranding) - комплекс мероприятий по изменению бренда либо его составляющих.

Диверсификация-(от лат. diversus - разный и facere - делать) - распределение инвестируемых или ссужаемых денежных капиталов между различными объектами вложений с целью снижения риска возможных потерь капитала или доходов от него.



Загрузка...