Макеевский рабочий | 2010: выбор в пользу перемен


2010: выбор в пользу перемен

30.11.-0001
<< >> 

>
Победа Виктора ЯНУКОВИЧА -
наша победа
Солнечные часы возле Дворца пионеров В двух школах города открылись
после реконструкции современные
плавательные бассейны

12 месяцев, 365 дней, 8═760 часов, 525═600 минут, 31 536═000 секунд √ именно столько времени провели мы вместе с Тигром √ символом уходящего 2010 года. Сказать, что он был насыщенным, √ не сказать ничего. Уверены, каждый из вас, оглядываясь назад, удивляется самому себе: сколько же всего случилось за этот период!
Случилось в жизни каждого макеевчанина в частности и Макеевки в целом. Для нашего города 2010-й минул под политической эгидой √ два выборных процесса, проходивших в три этапа. Такое в нашей истории впервые. Исход голосований во многом определил курс этого года и задал темп, как минимум, еще на пять лет вперед. Изюминкой уходящего года также стало обилие больших и маленьких, но знаковых юбилеев: 320 лет самой Макеевке, 80 лет ╚Макеевскому рабочему╩, 65 лет Великой Победе,
40 лет макеевскому троллейбусу, 35 лет Горняцкому району, 15 лет ЧПП ╚Горняк-95╩ и 10 лет компании ╚СКМ╩. А еще Макеевка сделала, как минимум, два шага вперед к заветной цели: войти в список 50 городов страны, которые считаются наиболее престижными и комфортными для проживания. В этом году защищены Генплан города и Генплан развития Центрального парка культуры и отдыха. А еще за последние 12 месяцев в городе произошли серьезные кадровые перестановки. Приятно, что многие наши земляки пошли на повышение, уступив кресла в Макеевке не менее достойным и создав нашему городу имидж кузницы высококлассных кадров. Пожалуй, самое резонансное из таких назначений √ это вступление в должность Председателя Совета министров Крыма почетного гражданина Макеевки Василия Джарты. Очевидно, что год выдался непростым, но положительных событий за этот период было явно больше. Судите сами┘

Выборы: дубль 1

Не успев отойти от затянувшихся новогодних и рождественских праздников, город вступил в период президентской выборной кампании. 17 января Макеевка избирала главу державы. Это был первый тур голосования, по итогам которого определись два фаворита. В процессе активной подготовки ко второму туру плебисцита Макеевка почти не ощутила морозов, которые между тем пытались подпортить нам настроение и изменить привычный ход быта. И тем не менее 7 февраля Макеевка, невзирая на гололед, снова прибыла на участки, показав отличную явку и высокий процент поддержки своего кандидата √ Виктора Януковича. И вот уже 25 февраля страна встречала нового руководителя: состоялась инаугурация победившего Виктора Федоровича. Макеевка ликовала, радовалась такой судьбоносной виктории.

Новая весна

После столь насыщенной зимы город имел возможность передохнуть, но недолго. Весна пришла к нам не только традиционно 8 Марта. Уже в начале месяца Макеевка всерьез взялась за преображения. На самом высоком правительственном уровне был поднят вопрос о необходимости возрождения уникального для нашего города и страны объекта √ ДК металлургов. Были проделаны первоочередные работы, составлен план ремонта. Чтобы подтвердить серьезность намерений создания здесь культурного сердца Макеевки, в ДК в 2010-м состоялась церемония награждения престиж-премиями акции ╚Макеевская весна╩. В марте город принимал знаковое пополнение: из роддома встречали тройню, в семье Романа и Ларисы Соболь появились сразу три сына. А вот еще одна весенняя новация √ введены штрафы за невывоз мусора с частных территорий. Не обошлось минувшей весной и без природных капризов. Один из терриконов шахты им. Ленина, прилегающий к территории ООО ╚Макеевпромтранс╩┘ пополз. К счастью, после вмешательства специалистов отвал удалось ╚утихомирить╩. В мае в городе, на территории ЗАО ╚Макеевкокс╩, появился необычный памятник - настоящий паровоз 1936 года выпуска. Его буквально собрали из металлолома. А еще весной ушедшего года в нашем городе была зафиксирована и разоблачена деятельность первой в Макеевке копанки. Произошло это в Горняцком районе. Отметим, что до этих пор ╚черные╩ углекопы не орудовали на наших землях.

Лето √ жара!

Лето в Макеевке началось с воплощения в жизнь планов по празднованию юбилея города, к которому власти Макеевки задумали и в конце концов реализовали ряд грандиозных проектов. Реставрирован Дворец пионеров, возле которого возведены оригинальные солнечные часы. Приведен в порядок сквер им. газеты ╚Макеевский рабочий╩. Завершен первый этап строительства бульвара по улице Донецкой. Приведены в порядок площадь им. Грибиниченко и бульвар Горбачева. Стартовала реконструкция детской молочной кухни, после которой данный объект станет одним из лучших в стране. Вложены серьезные средства в отрасль здравоохранения. В ОШ ╧ 32 и ╧ 34 восстановлены плавательные бассейны. Построен целый ряд детских и спортивных площадок. Начались работы по росписи Свято-Георгиевского собора. И все это вопреки аномальной жаре, которая буквально пыталась сжечь все поставленные задачи. Солнце даже привело к ряду форс-мажоров, но город, вовремя и профессионально мобилизовав силы, не только выстоял, но и реализовал все задуманное!
Конечно, нельзя не отметить и вести о подорожании коммунальных услуг. В частности, взлетевшая цена на газ обусловила и повышение стоимости теплоснабжения. Но город и тут подставил плечо потребителю, с одной стороны, упростив систему субсидирования, с другой, √ предотвратив подорожание воды, оказав существенную материальную поддержку городскому водоканалу.

Победа! 100% победа!


Александр МАЛЬЦЕВ
одержал убедительную победу
на выборах городского головы

Начало осени стало и началом подготовки к новому этапу голосования √ выборам в местные органы власти. И 31 октября Макеевка сделала выбор. Мэр Александр Мальцев стал стопроцентным лидером гонки. Неоспоримая победа ожидала и всех кандидатов в депутаты поселковых, сельского, городского и областного советов от Партии регионов. Регионалы победили и в битве за посты поселковых и сельского голов. За этим событием последовали инаугурация мэра, первые сессии советов, торжественное чествование победителей. Конечно, такая политическая атмосфера в конце года существенно отразилась на жизни города, но отнюдь не парализовала ее. Город успешно подготовился к отопительному сезону, наши предприятия внедрили ряд инновационных проектов, а горняки ГП ╚Макеевуголь╩ досрочно выполнили план по добыче угля. Радовали и наши таланты. Так, макеевчанин, за-служенный художник Украины Гарри Руфф Указом Президента удостоен ордена ╚За заслуги╩ III степени. А макеевчане Макар Киливник и Алексей Кузнецов представили наш город на таких резонансных проектах, как ╚Танцуют все╩ и ╚Х-фактор╩. Алексей, благодаря своему шикарному голосу, даже вышел в финал шоу и сейчас борется за приз в два миллиона гривен.

Продолжение следует

Первые дни декабря принесли нам хорошую новость: презентован второй том книги ╚Макеевка: история города╩. Первый том был издан в 2006 году по инициативе экс-мэра Макеевки Василия Джарты и при поддержке нынешнего городского головы Александра Мальцева. Автор книги Николай Хапланов блестяще знал историю Макеевки. Работал Николай Вениаминович и над вторым томом, но не успел завершить этот серьезный труд. Тогда эстафету подхватила его дочь Елизавета Хапланова. И вот этот знаковый труд увидел свет.
В целом же последний месяц года прошел под эгидой подведения итогов 2010-го и построения планов на будущее. Уже принят и бюджет-2011. Расписаны цели и задачи. Нам остается хорошенько отдохнуть во время новогодних каникул, чтобы с новыми силами взяться за реализацию задуманного. Если мы смогли покорить Тигра, то Кролик точно не станет чинить нам преград.


╚Макеевскому рабочему╩ - 80!



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.