Макеевский рабочий | Путешествие вокруг света... с письмами


Путешествие вокруг света... с письмами

30.11.-0001
<< 
Если у вас нет возможности побывать за границей, а вам очень хочется этого, не отчаивайтесь: придите в центр почтовой связи ╧ 9 (главпочтамт) и постойте несколько минут у окошка под номером один. За полчаса вы ╚объездите╩ полсвета, будете стремительно заглатывать впечатления, не имея возможности остановиться и оглянуться. Израиль, Италия, Словакия, Чехия, Белоруссия, Россия - отовсюду, где живут украинцы, летят в Макеевку письма, открытки, ценные бандероли, посылки.

Оператор почтовой связи этого предприятия "путешествует" уже 7 лет, столько, сколько работает здесь. Ей интересен каждый клиент, друзья и родственники, с которыми он общается при помощи писем, ценных бандеролей. Это не простое любопытство. Это жажда познать мир и людей, его населяющих.

Вот яркая блондинка с кудряшками длинных волос посылает сестре в Израиль... юбку!

- Таких там нет, - весело отвечает она, заметив взгляд Татьяны. - Я отправляю впервые бандероль, очень волнуюсь. Помните, я приходила уже, получила от вас подробную информацию о том, как это сделать. Вы вручили мне вот этот пакет. А что делать теперь?

Татьяна рассказывает, где писать адрес отправителя и получателя. По ее подсказке девушка заполняет декларацию на мелкие пакеты.

- А как долго будет идти бандероль? - тут же спрашивает отправительница сюрприза для сестры.

- Время доставки будет зависеть от того, как скоро бандероль пропустят на таможне. Но в любом случае через две недели ваша сестричка будет щеголять в обновке! - доброжелательно объясняет оператор.

Следующий клиент чувствует себя у окошка уверенно. Это Елена из "Укртелекома", она часто делает заказы по каталогу в Словакию. Поэтому они знакомы. По ее просьбе Татьяна вскрывает картонную упаковку. Вместе любуются добротной вещью.

Татьяна Поварова - тоненькая, стройная, порывистая. В ней мамина энергия, умноженная на 29 лет. А мама Татьяны всю жизнь посвятила почтовому делу. Сегодня она начальник отделения 56. Папа у Тани - шахтер.

- Когда я училась в школе 34, то с первого класса все свободное время проводила у мамы на почте, отвечала на телефонные звонки пенсионеров, когда им приходить за пенсией, - вспоминает, улыбаясь, Татьяна. - А потом, попозже, вникала во все сложности работы на почте. Нет, я не мечтала о карьере артистки, политика или дипломата. Я мечтала приделать к земному шару ручку и крутануть ее (смеется). После школы поступила в училище связи г. Донецка. И теперь вот "путешествую" по всему миру.

В окошко то и дело подают конверты, ценные письма. Кто-то отправляет с уведомлением, кто-то без. Татьяна всем подсказывает, объясняет. Кто-то приносит свои марки для наклейки. Это тоже не возбраняется. Татьяна спокойно говорит, сколько их надо наклеить.

Летят письма и посылки в разные города нашей большой страны. И из любой страны земного шара летят письма в наш город. И большинство их проходит через руки Татьяны.

Это она сегодня работает на приеме писем и бандеролей, так как нет напарницы. А вообще она знает специфику работы всех отделов. Работала и на переводах, и на приеме электронной почты, и с почтальонами вплотную общается. За семь лет работы в отделении связи она прошла хорошую школу. Научилась работать на компьютере. Сегодня она обучает практикантов, а ведь когда-то сама принимала к сведению все замечания наставников, изучала навыки профессии.

- Самое сложное - работа с клиентами. Принять заказ, обслужить так, чтобы ничем не обидеть человека, - это не просто. Клиенты сегодня - с характером, с амбициями. Знаете, есть такие, которые не терпят... улыбку! Считают, что это падение нравов! Но такое случается редко. Среди наших посетителей много интеллигентных людей. Они сами могут что-то подсказать. Я уже интуитивно ощущаю, с кем и как общаться.

Татьяне Поваровой присвоена 1-я категория. Она заслужила это и давностью стажа, и манерой обслуживания. Что ей нравится в работе? Все нравится. Коллектив - как одна семья; девчонки дружные, секретов друг от друга нет. Одна беда: из-за крошечной зарплаты разбегаются люди, кто-то уходит в декрет. Поэтому вечная запарка у тех, кто остается на своих местах, а это самые преданные своей профессии люди. Такие, как Таня Поварова, умеющая находить радость в работе, большая мечтательница и любительница кругосветных путешествий благодаря землякам.

Фото Андрея ГАРАЖИ



Загрузка...