Макеевский рабочий | ╚ШАХТЕР╩-2010. ТРИУМФАТОР РЕЙТИНГОВ И ХИТ-ПАРАДОВ


╚ШАХТЕР╩-2010. ТРИУМФАТОР РЕЙТИНГОВ И ХИТ-ПАРАДОВ

30.11.-0001
<< >> 
Конец года √ самое продуктивное время для подведения всяческих итогов. Так как ╚МР╩ немало внимания уделяет спорту, в частности футболу, мы решили подвести символическую черту 2010-го и в этой тематике. Интервью и итоговые материалы, связанные с городским футболом, уже публиковались на страницах нашей газеты. Поэтому в новогоднем номере мы решили уделить внимание еще одному частому гостю ╚МР╩ √ донецкому ╚Шахтеру╩. Убеждены, что среди читателей старейшей газеты Макеевки немало поклонников главной команды Донбасса и сильнейшей в Украине. А посему для вас несколько интересных фактов из жизни ╚оранжево-черных╩.

ец года √ самое продуктивное время для подведения всяческих итогов. Так как ╚МР╩ немало внимания уделяет спорту, в частности футболу, мы решили подвести символическую черту 2010-го и в этой тематике. Интервью и итоговые материалы, связанные с городским футболом, уже публиковались на страницах нашей газеты. Поэтому в новогоднем номере мы решили уделить внимание еще одному частому гостю ╚МР╩ √ донецкому ╚Шахтеру╩. Убеждены, что среди читателей старейшей газеты Макеевки немало поклонников главной команды Донбасса и сильнейшей в Украине. А посему для вас несколько интересных фактов из жизни ╚оранжево-черных╩.

На днях Ассоциация спортивных журналистов Украины подвела итоги уходящего года. Добрых слов и почетных званий были удостоены наиболее отличившиеся в течение отчетного периода спортсмены, в том числе и представители донецкого ╚Шахтера╩. В официальном заявлении Правления АСЖУ сказано: ╚Огромное наслаждение доставила всем любителям футбола в 2010 году игра донецкого ╚Шахтера╩, победившего в своей группе Лиги чемпионов. И теперь, по весне, на стадии 1/8 финала ╚горняки╩ встретятся с итальянской ╚Ромой╩. Ждем от подопечных замечательного и самобытного тренера Мирчи Луческу такой же искрометной игры и хорошего результата в сезоне 2011 года╩. По итогам опроса ведущих спортивных журналистов страны (свое мнение представили 513 человек) лучшим тренером Украины по версии АСЖУ назван Мирча Луческу. Сама же команда ╚Шахтер╩ победила в номинации ╚Лучшая команда года╩.
В это же время на официальном сайте донецкого клуба болельщики ╚Шахтера╩ определяли идеальный состав команды уходящего 2010 года. Голосование проходило в четыре этапа: сначала любители футбола выбирали лучшего вратаря, затем четверку самых сильных защитников, после определили среднюю линию и, наконец, добрались до нападающих. По мнению лучших знатоков футбола √ болельщиков, идеальный состав ╚Шахтера╩ в этом году выглядит следующим образом. Вратарь: Андрей Пятов. Защитники: Дарио Срна, Ярослав Ракицкий, Дмитрий Чигринский, Разван Рац. Полузащитники: Генрих Мхитарян, Виллиан, Дуглас Коста, Фернандиньо. Нападающие: Эдуардо, Луис Адриано.
Нешуточные баталии разгорелись на сайте ╚горняков╩ при определении главного открытия года в составе ╚Шахтера╩. Всего в одноименном опросе приняли участие 1622 пользователя. Из них 213 (13.13%) человек считают, что главным открытием 2010 года стал бразильский хавбек Дуглас Коста. Он ╚застолбил╩ за собой третью позицию виртуального подиума. На втором месте в широком спектре болельщицких мнений - игрок сборной Армении Генрих Мхитарян, за него подано 605 (37.30%) голосов. Наконец, открытием года пользователи официального клубного сайта назвали полузащитника Тараса Степаненко: недавнего дебютанта сборной Украины поддержали 614 (37.85%) любителей футбола.
Всевозможные итоги и хит-парады предлагали своим читателям и различные футбольные издания. Так, свою версию 50 лучших игроков чемпионата Украины по итогам 2010 года болельщикам предложил журнал ╚Футбол style╩.═Победу в рейтинге лучших футболистов - 2010 одержал капитан донецкого ╚Шахтера╩, хорватский полузащитник Дарио Срна. Кроме Дарио, в ТОП-50 лучших игроков чемпионата Украины вошли еще 10 представителей ╚Шахтера╩. Их места в рейтинге распределились следующим образом: 2.Фернандиньо; 3.Дуглас Коста; 8.Виллиан; 9.Генрих Мхитарян; 10.Андрей Пятов; 13.Дмитрий Чигринский; 20.Эдуардо; 21.Ярослав Ракицкий; 22.Жадсон; 31.Луис Адриано. Что же, донецкий ╚Шахтер╩, в лице футболистов и главного тренера, удостоился в уходящем году немало лестных слов. И команда действительно это заслужила. Но впереди новый год, 2011-й, который будет отмечен не менее значимыми событиями. Верим, что и в нем ╚горняки╩ будут радовать своих поклонников красивыми победами и яркими успехами. ═

по материалам официального сайта ФК ╚Шахтер╩


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.