Макеевский рабочий | В ОБЪЕКТИВЕ ПРАВОСЛАВНАЯ МАКЕЕВКА


В ОБЪЕКТИВЕ ПРАВОСЛАВНАЯ МАКЕЕВКА

30.11.-0001
<< >> 

Красиво закончить год не запретишь. Но и без запрета не каждому это дано.В канун Нового года состоялось два знаковых мероприятия, к которым непосредственно причастна единственная в городе и первая в области православная телепрограмма «Благовест».Программе 10 лет, что само по себе событие. Редактор телепрограммы Раиса Белоброва к этой дате приурочила еще одно событие – выход книги под названием, вынесенным нами в заголовок, «В объективе православная Макеевка».

В воскресной школе, что при Свято-Георгиевском соборе, собрались люди, в разной мере причастные к «Благовесту», - епископ Макеевский Варнава, благочинный Казанского благочиния архимандрит Панкратий (Нелюбов), духовенство Донецкой епархии, председатель правления ЗАО «Макеевкокс» и руководитель благотворительного фонда «Михайловский» Александр Коломийченко,  представители благотворительных фондов «Наследие» и «Ясиновец».

Открыл праздничное мероприятие фильм, рассказавший о команде, немногочисленной, но профессиональной и очень неравнодушной, которая вот уже десять лет собирает каждую пятницу у экранов людей с верой и в душе, и в помыслах.

После фильма к присутствующим обратился епископ Макеевский Варнава, викарий Донецкой епархии, который не просто стоял у истоков программы, но с чьего благословения состоялось то, что живет уже 10 лет.- Я хорошо помню, как все это начиналось, - рассказал он. - На энтузиазме одного человека, которого сегодня с нами нет, - Сергея Владимировича Воробьева.

Он был человеком очень деятельным, хотел строить храм. А начал с создания программы «Благовест». Советовался со мной, обсуждал. Я, конечно, поддерживал его в этом благом деле. Мы все очень ждали выхода первой передачи. Ей суждено было выйти без него. Буквально накануне он погиб в автомобильной катастрофе.В этом горе растерялись все.

Я хорошо помню Раису Ивановну Белоброву в те дни. Ко мне пришла мать. Убитая горем. С одним вопросом в глазах и на устах: «Что делать?» «Передачу, - ответил я ей. - И в титрах – Сергею Воробьеву посвящается». Это было его заветное желание, и кто, если не мать, мог все это воплотить в жизнь после его гибели.

Были разные моменты за эти десять лет. Безденежные, сложные. Люди работали во славу Божию. И выстояли с Божьей помощью. Потом пришли люди, которые смогли поддержать не только советом. Сегодня программа живет, развивается. Я уверен, у нее -большое будущее.Много в этот день было сказано теплых, добрых слов в адрес виновников торжества. Впрочем, не только слов.  

От имени Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира владыка Варнава вручил церковные награды людям, внесшим весомый вклад в то, чтобы программа «Благовест» жила и эти десять лет, и последующие десятилетия.Ордена Святого великомученика победоносца Георгия удостоен председатель правления ЗАО «Макеевкокс» Александр Коломийченко. Именно это предприятие взяло «Благовест» под свою опеку. Ордена Святой праведной Анны II степени удостоена редактор «Благовеста» Раиса Белоброва.Орден Святой великомученицы Екатерины I степени вручен куратору программы Раисе Филатовой.Грамотами Блаженнейшего митрополита Владимира и Высокопреосвященнейшего митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона были отмечены сотрудники передачи и священнослужители, принимающие активное участие в ее создании.В заключение владыка Варнава пожелал многолетия телепрограмме и выразил уверенность, что книга о храмах Макеевки будет переиздана большим тиражом и станет достойным хранителем истории макеевского Православия.Благая весть будет всегда сопровождать Макеевку и макеевчан.

Фото Юрия Абакумова



Загрузка...