Макеевский рабочий | XXI ВЕК. ОТ ФАНТАСТИКИ К РЕАЛЬНОСТИ


XXI ВЕК. ОТ ФАНТАСТИКИ К РЕАЛЬНОСТИ

30.11.-0001
<< >> 

На дворе 2011 год. Как-то незаметно минуло первое десятилетие двадцать первого века, третьего тысячелетия от Рождества Христова. Одна десятая столетия – немалый отрезок времени,  хотя и не определяющий в отношении такого понятия, как век. Тем не менее «двадцать первый» уже давно является полноправным хозяином на планете Земля, а значит, уже можно анализировать, что нового он принес в нашу жизнь. Нет-нет, дальше речь пойдет не о политической или экономической ситуации в нашей стране за этот период. Подумаем о другом. Двадцать-тридцать лет назад наверняка каждый из нас задавал себе вопрос: а какое оно будет, новое столетие, как изменятся жизнь и быт людей, до чего дойдет технический прогресс и куда продвинется человечество в науке и других сферах жизни? Сегодня, будучи участниками реальной жизни, а не фантастической, мы можем ответить, таким ли мы представляли ХХI век.

Кто-то скажет нет и сошлется на то, что лекарство от всех болезней по-прежнему не придумано, эликсир вечной молодости ученые еще не изобрели, что человечество по-прежнему может летать на другие планеты только в художественных фильмах, а без пищи обходиться, используя в рационе специальные капсулы с витаминами или таблетки, можно исключительно в книгах фантастов. Может, кому-то грустно сознавать, что  средства передвижения, как это ни банально, вот уже десятки лет работают на одном и том же горючем, но никак не от солнечных батарей.

Да, в этом смысле мы еще далеки от того будущего, которое хотели видеть через призму многочисленных детских кинолент и фантастических произведений. Иной раз хочется сесть в летающий флип, как это делают герои фильма «Гостья из будущего», и отправиться в путешествие над городом. Но нет, еще не настолько шагнул вперед технический прогресс.В то же самое время ХХI век внес в быт столько всего нового, что представить без этого нашу жизнь сегодня просто невозможно. Далеко за примером ходить не будем. Возьмем хотя бы мобильный телефон. Сейчас кажется странным, как мы и наши предки умудрялись жить без этого чудо-аппарата связи еще совсем недавно. Ведь благодаря этому небольшому устройству можно общаться с человеком, который находится на другом конце планеты.

Сегодня, кстати, этому факту уже никто не придает большого значения. Связь через десятки тысяч километров в наше время воспринимается, как само собой разумеющееся явление. А такой способ общения, как письмо? Вы только вспомните, как в двадцатом веке люди ждали почтальона, днями, неделями, только ради того, чтобы получить хоть какую-то весточку от своих родных и близких. Сегодня же при наличии сети Интернет информацией с далеко живущими родственниками можно обменяться всего за несколько секунд. Быть может, еще не во всем ХХI век оправдал наши ожидания и мечты.

Право же, прошло только первое его десятилетие, и у человечества еще все впереди. Но и сегодня ясно, что время не стоит на месте. Людям покоряются все новые горизонты в сфере науки и техники. А значит, в этом столетии нас ждет еще немало открытий.  



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.