Макеевский рабочий | Декабрь: что ни день . праздник!


Декабрь: что ни день . праздник!

30.11.-0001
<< >> 

Подводить итоги тридцати дней – это добрая традиция, зародившаяся на страницах «МР» в минувшем году. Конечно, не могли оставить мы без внимания и последний, 12 месяц 2010 года. Тем более, что запомнился он исключительно с положительной стороны: эти дни оказались насыщенными праздничными датами, большинство из которых прошли независимо от новогодних торжеств. А еще декабрь-2010, как и положено, порадовал нас первым снегом, но лишь на чуть-чуть, основу же месяца составила «осенняя» погода, которая, впрочем, и позволила реализовать городу все намеченные планы.

Сразу два приятных события в декабре ожидали работников макеевской прокуратуры. Так, в начале месяца,1 декабря, прокурорский аппарат города отметил свой профессиональный праздник. А завершение зимы для стражей закона было ознаменовано открытием на территории города уникального для страны объекта – ведомственного общежития для работников прокуратуры области.28 декабря ключи от новых квартир вручили новоселам. Ожидается, что свои квадратные метры здесь получат и макеевские силовики. 

Декабрь стал также знаковым месяцем и для жителей Горняцкого района: 3 числа здесь отмечали его 35-летний юбилей. Горняцкий – самый молодой, но самый крупный и перспективный район, подающий особые надежды. В декабре также отмечали и ряд социальных дат: 1 числа – День борьбы со СПИДом, 3 – Международный день инвалидов, 14 декабря - День участника ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Все эти поводы получили активную огласку на территории Макеевки, город провел целый ряд тематических акций и мероприятий.

А вот 7 декабря в городе отметили День местного самоуправления. Лучших из лучших чествовали на сцене ТЮЗа. Настоящим сюрпризом торжества стала презентация второго тома книги «Макеевка: история города». Эту работу начал еще бывший главный редактор «МР», почетный гражданин Макеевки Николай Хапланов. Однако, выпустив первый том, второй так и не успел дописать… Но дело отца продолжила его дочь Елизавета Хапланова, и столь знаковый труд все-таки увидел свет.

17 декабря в Макеевке снова был праздник – свой 57-й день рождения отметило одно из ведущих градообразующих предприятий – Ясиновский коксохимический завод. И хотя дата не круглая, отпраздновали ее коксохимики на высоком уровне. 

Не без событий и у коллег ЯКХЗ: в декабре на ЗАО «Макеевкокс» был дан старт строительству объекта, без преувеличения, стратегического значения. Макеевские коксохимики заложили первый камень в фундамент будущего турбогенератора, который обеспечит завод альтернативным источником энергии.

За этим днем рождения последовала новая волна праздников: День святого Николая, День милиции, День энергетика, открытие главной елки города и, наконец, самый главный вечер года – новогодний.  

Конечно, даже в такой постоянно торжественной обстановке город пытался не утратить и рабочего настроения. Выполнили и перевыполнили поставленные планы наши предприятия, городской совет принял бюджет 2011 года, завершились работы по реконструкции моста через речку Грузскую в поселке Грузско-Ломовка, проанализированы успехи и достижения 12 месяцев, составлен перечень задач на будущий год, проведены сотни утренников, роздана масса подарков труженикам города и их детям… 

Не расслаблялись в декабре и в высших органах власти – разработан и уже внедряется или готов к внедрению ряд реформ. В частности, до Нового года в рамках админреформы был существенно сокращен состав Кабмина. В планах – «уплотнение» всего чиновничьего аппарата по стране. 

Нам же остается только набраться терпения и с новыми силами вступить в период новых 30 дней, новых 12 месяцев.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.