Макеевский рабочий | Пруды: манящая опасность


Пруды: манящая опасность

30.11.-0001
<< >> 
Вряд ли кто станет отрицать, что лето - лучшая пора года. И теплом, и фруктами, и овощами, и долгими светлыми днями оно нас балует. Одним словом, лето - это благодать, но и без проблем в это время не обходится. Одна из них - жаркие дни, когда температура зашкаливает за 30-35 градусов в тени и невыносимо палит солнце. В такие дни от зноя можно спрятаться разве что в прохладе рек и прудов.
В нашем городе как в черте, так и на окраинах водоемов достаточно. Вот только купаться в них строго запрещено. Но что такое запрет, если очень хочется? И с этим мало кто считается. В жаркие дни горожане купаются почти во всех прудах, хотя это небезопасно и, бывает, приводит к трагедиям.
На городских прудах нет никаких условий для отдыха: ни песочка, ни грибков, ни спасательных тебе служб. Говорят, вода так загрязнена, что не соответствует купанию. Такое заключение выносит городская санэпидемстанция. Но почему-то раньше на ряде прудов создавались условия для отдыха. На пруду в Кировском районе даже лодочная станция была, но теперь и там пусто. А пруды манили и продолжают манить живительной прохладой. Удержаться от соблазна окунуться в нее не каждому удается, но заканчивается это не всегда благополучно.
На днях работники горисполкома и МЧС в городе Макеевке провели рейд-проверку городских прудов. Результаты его не добавили оптимизма. В нынешнем году в водоемах города утонуло шесть человек. Причины разные, но цель у всех пострадавших была одна - искупаться, скинуть с себя груз невыносимой жары. Возможность такая была, и они ею воспользовались. Как оказалось, последний раз в своей жизни. Причем все трагедии произошли в Советском районе. Практически здесь нет ни одного водоема, где было бы разрешено купаться. Первый несчастный случай произошел 28 мая в Монаховском карьере (поселок Нижняя Крынка). Дончанин Роман Марциновский утонул здесь во время купания. 24 июня в пруду поселка Объединенный утонул мальчик Денис Буров. Он ловил рыбу вместе с отцом и по неосторожности упал в воду. Отец сумел вытащить ребенка, но спасти его не удалось. 10 июля во время рыбалки на речке Крынка утонул ещо один мужчина. Причиной этой трагедии стало его неосторожное поведение на воде в нетрезвом виде. 11 июля из открытого водоема для полива огородов работники МЧС вытащили тело неизвестного человека. 19 июля возле базы отдыха ╚Шалаш╩ (речка Крынка) во время рыбалки при неосторожном поведении на воде снова утонул мужчина. 5 августа текущего года в Монаховском пруду, вблизи садоводческого общества ╚Металлург-3╩, утонула жительница г. Енакиево Виктория Заикина. Со слов матери, она умела отлично плавать, но┘
Как видим, гибли люди на воде по разным причинам, но главная из них - нарушение запрета на купание, желание остудиться от жары. Неоправданная потеря даже одного человека - это большая трагедия. И не только для семьи, для всего общества. А тут гибель сразу шестерых. Разобраться в причинах несчастных случаев на воде и принять меры по их предупреждению - такая задача стояла перед участниками рейда. - Мы побывали на пяти прудах в Центрально-Городском, на пяти - в Советском, трех - в Кировском, трех - в Горняцком и двух в Червоногвардейском районах, - рассказывает заместитель начальника отдела гражданской защиты, оборонной и мобилизационной работы горсовета Любовь Передереева. - Игнорируя запреты, люди действительно с риском для своего здоровья купаются. Это опасно. Ведь, что случись, помощи ждать не от кого.
- Даже на пруду ЧП ╚Пономаренко╩ нет спасательной службы, - дополняет ее начальник сектора гражданской защиты управления МЧС, майор службы гражданской защиты Сергей Колесников. - А ведь весной здесь было разрешено купание. Причем, хозяева за это взимают плату. С начала лета и здесь купание запрещено, но отдыхающую на песочке семью мы видели.
Рейд еще раз засвидетельствовал, что городские пруды фактически находятся вне зоны закрепленных за ними предприятий. Естественно, они засоряются и не пригодны для купания, но не все жители города осведомлены об этом. Районным администрациям дано предписание осуществлять постоянный контроль за состоянием всех водных объектов на своей территории и выполнением намеченных мероприятий предприятиями и организациями, за которыми они закреплены. Жизнь людей должна быть защищена. На всех водных объектах, в том числе технических, должны быть таблички с надписями ╚Купаться запрещено!╩. Чтобы трагедии на воде не повторялись, необходимо вести разъяснительную работу среди населения. И не только летом - круглый год.
Борис ЛУГОВ
Пруд в посёлке им. Горького Участники рейда Сергей Колесников
и Любовь Передереева у пруда Верхний Батман



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.