Макеевский рабочий | ПРАЗДНИК ЮНОСТИ. "НАДЕЖДА" ЗАЖИГАЕТ ЗВЕЗДЫ


ПРАЗДНИК ЮНОСТИ. "НАДЕЖДА" ЗАЖИГАЕТ ЗВЕЗДЫ

30.11.-0001
<< >> 

Если кто-то считает, что идеальный способ провести зимние каникулы – это просидеть дома перед телевизором или же бегать по улице, играя в снежки с утра до ночи, то сильно ошибается. Лучшие юношеские команды Макеевки и области по мини-футболу используют это время максимально полезно, встречаясь на паркете УВК ≤49 «Надежда» в рамках традиционного турнира памяти нашего земляка, известного футболиста Владимира Морозова. В этом году соревнования в девятнадцатый раз собрали в Макеевке юных виртуозов кожаного мяча. Как и прежде, турнир памяти Владимира Морозова прошел на высоком уровне, оставил массу впечатлений, а спортивный азарт его участников перехлестывал через край.

4_2 Организаторы соревнований – городской комитет по физической культуре и спорту и УВК ≤49 «Надежда» - не стали отходить от привычной схемы проведения турнира. Шестнадцать коллективов были разбиты на две возрастные категории. Но так как в старшей группе (ребята 1998 г.р.) выступали девять команд, а в младшей (1999 г.р.) – шесть, то и  формула проведения соревнований в возрастных категориях немного отличалась. Так, старшие были поделены на две группы, по четыре и пять коллективов, младшие же провели турнир по круговой системе.

Не удивительно, что больше других на турнире было представителей нашего города. К примеру, хозяева выставили для участия по две команды в каждой возрастной группе, но под разными названиями – «Титан» и УВК «Надежда». Также Макеевку представляли коллективы «Ханженковец» и «Ясиновец». Традиционно в турнире приняли участие команды из Донецка, Харцызска, Новоазовска, Шахтерска и Зугрэса. Не отказали себе в удовольствии приехать в Макеевку и в этом году постоянные участники соревнований – футболисты ДЮСШ Новомосковска из Днепропетровской области.Уже на первом этапе матчи изобиловали неуступчивостью и жаждой победы. По итогам группового турнира в старшей возрастной категории определились четыре полуфиналиста. Ими стали новоазовский «Азовец», ДЮСШ «Шахтерск», 4_3 зугрэсский «Энергетик» и макеевский «Титан». Полуфинальная встреча «Азовца» и команды из Шахтерска закончилась убедительной победой вторых, а вот второй финалист определился после серии пенальти. В основное время «Титан» и «Энергетик» не выявили победителя, а в футбольной лотерее удача улыбнулась гостям из Зугрэса. Расстроенные поражением макеевчане уступили и в матче за 3-е место.

Более удачно выступили макеевские команды в младшей возрастной группе. Так, «Титан» забронировал за собой бронзовые медали, а поспорить за главный приз турнира во встрече с юношами донецкого «Металлурга» получила право команда УВК ≤49 «Надежда». Финальные игры состоялись в канун Рождества и собрали солидное количество зрителей на трибунах, а также почетных гостей турнира. Первыми победителя соревнований выявили старшие по возрасту. В напряженном матче с минимальным счетом 1:0 победила команда «Энергетик» из Зугрэса. В суперфинале младшей возрастной категории сошлись «Титан» и донецкий «Металлург». Публика неистово поддерживала хозяев паркета, и справедливости ради нужно отметить, что макеевчане смотрелись просто здорово, постоянно угрожая воротам соперника. Но мяч упорно не хотел влетать в сетку. Что касается противоположной стороны, два реализованных момента в обоих таймах - и юные «металлурги» празднуют победу. 

4_4 Церемония награждения победителей, призеров и участников спортивного праздника, можно не сомневаться, запомнилась ребятам на всю жизнь. Кроме грамот, медалей и кубков организаторы подготовили как сладкие подарки, так и индивидуальные призы. Кульминация турнира – вручение ребятам заслуженных наград из рук вдовы Владимира Морозова Валентины Николаевны, директора УВК ≤49 «Надежда», депутата городского совета Татьяны Федоровой, председателя спорткомитета Николая Тарапаты, председателя Федерации футбола Макеевки Александра Кравченко и других почетных гостей. Девятнадцатый турнир памяти Владимира Морозова стал историей, но уже сегодня его организаторы думают о следующем спортивном празднике, который станет юбилейным. Запасемся терпением всего на год и снова встретимся на том же месте, в тот же час.

Фото Виталия ГОЛУБА



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.