Макеевский рабочий | Мы - за чистый город! А ты?


Мы - за чистый город! А ты?

30.11.-0001
<< >> 
На этот вопрос действиями предстоит ответить каждому макеевчанину┘ уже сегодня.

этот вопрос действиями предстоит ответить каждому макеевчанину┘ уже сегодня.

Первого августа Макеевская городская организация Партии регионов приступила к реализации общественного проекта ╚Партия регионов - за чистый город!╩. Почину выбрано именно это направление. Какие методы будут использованы для привлечения к участию в акции макеевчан, какова конечная цель начатого дела, и рассказали организаторы презентации проекта председатель городской организации Партии регионов Георгий Псарев, его заместитель, депутат городского совета Олег Сытько и председатель городской молодежной организации ПР, депутат городского совета Виктор Фрадкин.

Презентуя программу, Георгий Псарев сделал основной акцент на то, что направленность проекта вызвана особой актуальностью проблемы для города, решение которой стало одним из предвыборных обязательств городской парторганизации в 2006 году. Сроки ее начала позволяют партийцам достичь первых результатов уже к близящемуся Дню города.

Благодаря поддержке проекта и участию в нем партийной фракции в городском совете увеличено бюджетное финансирование санитарной очистки города, установки дополнительных урн и мусоросборников. В ближайшие дни количество установленных в городе урн увеличится на 70 единиц.

Самой массовой акцией проекта на сегодняшний день стал сбор подписей горожан в поддержку общественного движения "Я - за чистый город!". Членом движения становится каждый макеевчанин, готовый взять на себя обязательство не сорить на улицах города, во дворах, подъездах. Подписавшийся получает символическое удостоверение участника движения. В каждом из пяти районов города с этой целью работают мобильные палаточные приемные посты. К 13 августа членами движения стало около 3 тысяч горожан. Партийцы очень рассчитывают на то, что многие из записавшихся станут добровольными участниками запланированных на сентябрь экологических субботников. А их планируется большое количество и не только на центральных магистралях города, но и в скверах, во дворах микрорайонов...

Очень интересный ход в работе применили молодые члены партии - эдакий экологический патруль "Эко-дозор". Это своеобразный фотопикет, который фиксирует случаи попадания мусора на тротуары, дороги и виновных в этом. Эти пикеты проходят и с некоторыми элементами провокации в хорошем смысле слова: прохожим предлагается конфетка. Тому, кто правильно распорядится фантиком, - еще одна.

Охотно жители города участвуют в экспресс-уроке экологической культуры "Брось мусор в урну". В этом случае участникам предлагают попасть шаром скомканной бумаги в офисную урну. Кто попал, тому конфетка. Кто фантик бросил в урну - тому еще одна.

Особое внимание уделяется участию в проекте членов партии, а их в городе свыше 27 тысяч. Партийные активисты начали работу более чем в двухстах первичных парторганизациях на территории всего города. Они не только доносят основные задачи и цели проекта, но и привлекают рядовых партийцев к активному участию в акциях.

Еще одной характерной особенностью этой программы является активная поддержка молодежных движений и организаций города. Уже на первой встрече с молодежным активом города, проведенной по инициативе городской организации Союза молодежи регионов Украины, лидеры городской организации ПР заручились поддержкой молодежи в реализации проекта.

Всего в проекте участвуют свыше 250 организаторов-активистов. Только в августе-сентябре организаторы проекта планируют охватить около 50 тысяч горожан.

- Мы предлагаем всем жителям города поучаствовать в нашем проекте и установить диктатуру чистоты в городе, начав с себя, - сказал Гергий Псарев.

После презентации мы задали несколько вопросов.

- Людей отучили бросать мусор в урны тогда, когда из них перестали убирать. Будет ли работа коммунальных предприятий сопряжена с вашей акцией?

- Конечно, да. Кто, как не Партия регионов в Макеевке, отвечает за все, что происходит в городе? Поэтому я уверен, что на одни цели вместе с нами будут работать и коммунальные предприятия.

Очень важно, чтобы было куда бросать мусор, и это - куда бросать - постоянно было чистым.

- Все качества, привычки прививаются с младых ногтей. Предусмотрено ли в вашей программе участие макеевских малышей, может быть не посредством метлы и лопаты, а игры, конкурса рисунков?

Георгий ПСАРЕВ:

- Мы уже обсуждали необходимость проведения в младших классах школ, в детских садах "5 эко-минут", где доступным для ребятишек образом сможем привить им необходимость жить в чистоте. Я уверен, что эти малыши потом помогут нам в воспитании взрослых.

Олег СЫТЬКО:

- Я, например, хочу на первый же субботник выйти со своей пятилетней дочерью. Думаю, что таким примером я тоже приучу ее ценить чистоту. Очень хочу, чтобы мой почин поддержали и другие.

- Будут ли публиковаться и где фотоматериалы, собранные "Эко-дозором"?

- Будут публиковаться, безусловно, в нашей партийной газете "Регионы, вперед", и если городские СМИ заинтересуются ими, мы с удовольствием их вам предоставим.



Загрузка...