Макеевский рабочий | МЕРА ОТВЕТСТВЕННОСТИ МЭРА: ОБЕЩАЛ, ЗНАЧИТ, ДЕЛАЙ


МЕРА ОТВЕТСТВЕННОСТИ МЭРА: ОБЕЩАЛ, ЗНАЧИТ, ДЕЛАЙ

30.11.-0001
<< >> 

Вчера городской голова Александр Мальцев закончил объезд пяти поселков и одного села, расположенных на территории Макеевки. Последний день по всем параметрам оказался самым насыщенным: Нижнекрынский поселковый совет, Верхнекрынский и Ясиновский. Во всех поселковых советах городской голова вместе с секретарем городского совета Ларисой Толстыкиной, прокурором города Олегом Поляковым, начальником УВД города Юрием Колыбелкиным и главами райадминистраций, на территории которых расположены поссоветы, встретился с председателями и депутатскими активами.

Первой по графику была Нижняя Крынка. Председатель поселкового совета Тамара Котова подготовилась к встрече ответственно, понимая, что  от нее зависит решение самых злободневных вопросов, касающихся ее территории ответственности. Мэр приехал не для галочки, а для того чтобы услышать и помочь, как и обещал в своей предвыборной программе.

Проблемы есть, хоть и решают их системно, не от случая к случаю.Под номером один именно в этом поселковом совете обозначена тема ремонта крыш жилых домов. Соответствующими организациями крыши обследованы, факты исследованы и необходимые деньги подсчитаны.- 800 тысяч гривен нужно для того, чтобы закрыть «кричащие» крыши, - доложила городскому голове Тамара Васильевна.


Мэр поставил условие: вопрос будет рассматриваться и меры по ремонту зияющих крыш будут приниматься только при создании в этих домах ОСМД.- Есть желание иметь беспроблемные крыши, создавайте ОСМД, - сказал городской голова. - Это  обусловливается не только тем, что город активно поддерживает программу коллективной ответственности, но и потому, что под эти программы государство выделяет средства и уже исходя из них можно будет решать назревшие проблемы. Городского бюджета на все не хватит.Второй по значимости вопрос, скажем так, совсем для города не новый – бесхозные водопроводные сети. Его, к слову, поднимали и в Ясиновском поссовете. Здесь решение мэра однозначное: инвентаризация будет произведена за счет городского бюджета в первом полугодии текущего года и после оформления документов  бесхозное имущество обретет хозяев в лице водоканала.В поселке Коммунар есть еще один вопрос из этой сферы – канализационный коллектор.

Решение проблемы учтено в рамках местного бюджета, а значит, будет выполнено. Подняла поселковый голова и тему медпунктов в поселках Коммунар и Красный Октябрь. В одном поселке он расположен в не-отапливаемом помещении и потому имеет характер работы сезонный, в другом его просто нет.Тамара Васильевна опытный руководитель, потому, поставив вопросы, предлагает тут же их решение: оформление договора об аренде и замена проводки - в первом и размещение второго в помещении здания школы, которое имеет отдельный вход и соответствует всем санитарным нормам. Мэр в решении этого жизненно важного вопроса обещает помощь и поддержку.Был поднят вопрос и о Дворце культуры. В свойственной ему манере мэр не стал обещать ничего лишнего и объяснил, почему помощь в этом случае невозможна:

2_2

- В городе 12 ДК угольщиков, каждый из которых очень нужен своему поселку. Все они одинаково нуждаются в ремонте и уходе. Хозяева их оставили без поддержки. А в городском бюджете нет средств на то, чтобы взять их под свою опеку. Если деньги и появятся на ДК, то в первую очередь они будут направлены на возрождение архитектурного памятника – ДК им. Кирова. Таких  в Украине осталось два, и дело чести возродить его к жизни и вернуть ему и былой вид, и былую славу.

Обсудили и вопрос об установлении границ поселка. И здесь мнение мэра конструктивно:

- Реально грядет административно-территориальная реформа, которая и призвана установить все границы. Заняться этим сейчас – выбросить деньги на ветер.Конечно, не была упущена из виду и тема дорог. В каждом поселке есть такие проблемы. Мэр убежден, что дороги ремонтировать надо, причем капитально, но новая форма формирования бюджета очень ограничила возможности города и вынуждает ждать решения на уровне области. Как только ситуация прояснится, можно будет говорить об этом предметно. Но, тем не менее, приоритеты определены и поселки обойдены не будут.На следующей неделе состоится заседание по итогам поездок городского головы. Полученная информация будет систематизирована, проанализирована и на этой базе будет составлена или одна общая программа для пяти поселков и одного села, или шесть персональных. Но не это важно. Важно то, что город сделает все для того, чтобы решить обозначенные проблемы, чтобы людям жилось и спокойнее, и комфортнее.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.