Макеевский рабочий | Детство оптимизируют: "радужные" перспективы сирот


Детство оптимизируют: "радужные" перспективы сирот

30.11.-0001
<< >> 

Весть о том, что МУРЦ закрывают, грянула после новогодних праздников как гром среди ясного неба. Когда в редакцию пришли обеспокоенные родители воспитанников центра, мы даже не сразу поверили в то, что это действительно так. Но стоило обратиться к ответственным руководителям за первыми комментариями, как стало понятно: новость отнюдь не из разряда слухов. Куда предстоит переехать жителям этого необычного детского учреждения, какая  судьба ожидает педколлектив центра и что появится на месте “Радуги” - эти вопросы волнуют сегодня не только детвору и сотрудников МУРЦа. Обеспокоены проблемой и местные жители: какое соседство их теперь ждет? Чтобы разобраться в ситуации, мы постарались услышать разные точки зрения.   

4_2 Спасти “Радугу”

О том, что дни “Радуги” сочтены, нам стало известно из письма, принесенного в редакцию родителями воспитанников учебно-реабилитационного центра. Вот это обращение: “Уважаемая редакция газеты “Макеевский рабочий”! Мы, родители детей, обучающихся в Макеевском учебно-реабилитационном центре “Радуга” (матери-одиночки, многодетные семьи) обращаемся к вам с просьбой опубликовать наше письмо. Нам стало известно, что МУРЦ закрывают, а наших детей распределяют в общеобразовательные школы. Во-первых, многие родители работают посменно, что делает невозможным уход за ребёнком во внеурочное время. Во-вторых, обучение в общеобразовательной школе требует материальных затрат. Пособие малообеспеченным семьям и одиноким матерям составляет около 250 грн. в месяц, на эту сумму полноценно воспитывать ребёнка невозможно.В-третьих, пострадают дети-сироты и лишенные родительского попечения. Ведь они когда-то уже пережили потерю родных, крова, заботы. А закрытие МУРЦа станет ещё одной большой психологической травмой в их судьбе.

Просим всех небезразличных к нашей проблеме людей помочь сохранить школу, дом, семью для наших детей. С уважением, родители Юлия Цибулевская и Елена Маншилина”.  

Решение принято. Не нами. 

Прокомментировать ситуацию мы попросили начальника городского управления образования Ирину Лях.  

- Вопрос о закрытии МУРЦа сегодня в стадии обсуждения. Согласно приказу Донецкого областного управления образования и науки, все городские управления образования области должны до первого сентября 2011 года решить вопрос о переводе детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения, из школ-интернатов городской коммунальной собственности в интернатные учреждения, находящиеся в коммунальной собственности области. Пока это было возможно, мы, как могли, отстаивали правоМУРЦа на существование. Но уже сегодня понятно, что возможности городского бюджета не могут сравниться с возможностями бюджета области и даже приблизиться к тем условиям, которые создают на сегодняшний день интернатные учреждения областной коммунальной собственности, в МУРЦе мы не сможем. МУРЦ был создан в 1999 году на базе специализированного интерната ? 4 с целью оказания поддержки детям из семей, оказавшихся в сложной, в первую очередь финансовой, ситуации. На тот момент проблема беспризорности стояла в городе очень остро.

За прошедшие годы многое изменилось. Согласно приказу областного управления, дети-сироты и дети, лишенные родительского попечения, будут распределены в интернаты областной коммунальной собственности. После того как все такие дети уйдут в интернаты, МУРЦ в том виде, в каком он существует сегодня, как бы мы того ни хотели, согласно законодательной базе существовать не может. Дети будут переведены в детские сады и школы по месту жительства. Не стоит беспокоиться родителям и о льготах. Город ежегодно выделяет из бюджета средства на оздоровление детей всех льготных категорий, в том числе детей из малообеспеченных семей, а не только воспитанников МУРЦа.Как отметила Ирина Лях, на следующей неделе в городе состоится расширенное совещание с участием всех ответственных служб, на котором вопрос о реорганизации МУРЦа будет обсуждаться более детально. О результатах этого совещания мы обязательно проинформируем вас дополнительно. А пока корреспонденты “МР” отправились непосредственно в учебно-реабилитационный центр “Радуга” и пообщались с его жителями.      

4_3 Заложники - дети 

- О том, что наше учреждение, возможно, реорганизуют, мне сообщили еще до Нового года, но ребятам и коллективу решили сообщить после праздников, чтобы не омрачать торжества, к которым они так готовились, - рассказывает директор МУРЦ “Радуга” Ольга Мордюшенко. “Оптимизация структуры бюджетной сферы” - именно так областные чиновники презентовали закрытие МУРЦа. В коллективе, насколько это возможно в данной ситуации, с таким решением уже смирились:

- Прощаться тяжело. Многие преподаватели и воспитатели проработали здесь не один год, воспитали не одно поколение детворы. Наша работа – больше, чем работа, - это жизнь, - признается Ольга Владимировна.Отток детей отсюда в разные учебные учреждения уже начался. Сегодня в “Радуге” 223 ребенка. 62 из них – сироты, остальные в большинстве своем – дети матерей-одиночек и дети из малообеспеченных семей. Ребята, уже имеющие статус сирот и лишенные родительского попечения, отправятся из МУРЦа в интернаты области, судьбы остальных – в руках их родителей, зачастую до конца не осознающих свою степень ответственности перед собственным ребенком. - В плане учебы с переводом в другие учреждения наши дети ничего не потеряют. У нас читается стандартная школьная программа. А с материальной стороны, может быть, даже выиграют, в специализированных интернатах и школах, в которые попадут наши воспитанники, материально-техническая база намного лучше, чем у нас, - уверяют преподаватели. Перемены в жизни ждут и педагогов. Место работы после  закрытия “Радуги” придется сменить 54 учителям и 47 работникам из числа технического персонала. В городском управлении образования пообещали помочь с трудоустройством. Если в школах города сегодня появляются вакансии, то в первую очередь их предлагают именно преподавателям МУРЦа. Все “богатства” МУРЦа - игрушки, спортивный инвентарь, книги – после реорганизации будут распределены среди учебных заведений города. Как будет использовано здание интерната, пока неясно. Говорят, что вариантов много и все они в стадии обсуждения.

“Оставьте нам наш дом!”

Категорически против решения о закрытии “Радуги” родители воспитанников МУРЦа. Самые активные уже объединились для борьбы за сохранение учреждения в его сегодняшнем виде. Причин, по которым здешние родители отдали своих детей в интернат, столько же, сколько самих детей. Часть из родителей – это матери-одиночки, работающие либо до позднего вечера, либо посменно. Много в МУРЦе детей из многодетных семей, которые не могут финансово позаботиться о собственных чадах на таком уровне, как это делают в “Радуге”: пятиразовое бесплатное питание, полный пансион, спортивные секции, круглосуточные уход и безопасность детей. Родители сетуют, что после закрытия интерната их дети будут предоставлены сами себе. - А дети из социально не адаптированных семей! – продолжают родители. – Для ребят, родители которых злоупотребляют алкоголем и наркотиками, ведут аморальный образ жизни, единственной надеждой вырасти не под стать своим мамам и папам было обучение в “Радуге”.- Когда узнала, что МУРЦ, возможно, закроют, передо мной как пропасть образовалась, - рассказывает Ирина Билецкая, мама ученицы интерната. - Я работаю на предприятии сутки - через двое, рабочий день начинается в семь утра. Куда мне в это время деть ребенка, а самое главное, как оставить дочь одну на ночь? МУРЦ был единственным спасением для нашей семьи.

Поддерживает ее и Яна Варвашкина: 

- Обычный садик мы не потянем финансово, там то праздник, то спонсорские взносы, а у меня таких денег нет, да и устроиться сейчас в группу - огромная проблема, - говорит женщина. Останавливаться в своей борьбе мамы не собираются, они уже обращались за помощью к депутатам областного совета и, если потребуется, готовы дойти до столицы. Против закрытия МУРЦа и жители близлежащих домов. - Сейчас здесь порядок, дети очень хорошие, а что будет со зданием потом? Очередной бомжатник? У нас в районе уже есть такие примеры – разрушенная школа: сначала ее закрыли по ненадобности, потом арендовали, сейчас забросили, - жалуются они. Больше всех в этой ситуации пострадают, конечно, дети. Сироты разъедутся по разным уголкам области, а детям, у которых есть родители, слишком рано предстоит узнать, что такое взрослая жизнь.Десятиклассник Руслан Королькевич в “Радуге” с детского сада. Он сирота. После закрытия МУРЦа попадет в строительный колледж на полное обеспечение. Признается, что больше всего ему будет не хватать воспитателей и учителей:- Нам говорят, что где-то будет лучше, чем здесь, там уютней и комфортней. Но что может быть уютней родного дома?  - Здесь нас знают, любят, здесь наша семья, друзья, – поддерживает одноклассника Юрий Жуков. Оба мальчика - отличники, с самого детства понимали, что дорогу в жизнь им надо строить самим, поэтому и хватались за знания, как за спасательный круг.

Юра мечтал стать инженером, закончить 11 классов и поступить в вуз. Его мечту изменили одним росчерком пера.- Какая была реакция,  когда узнали? Конечно, слезы, истерика, поверить не могли, - продолжает ученица 8 класса Элеонора Черникова. - Малыши говорят, если бы узнали новость до Нового года, обязательно бы загадали желание, чтобы нашу “Радугу” оставили.Наверное, легко вершить судьбы детей где-то далеко, сидя в кабинете. Спорить с тем, что государство не обязано взваливать на свои плечи ношу, которую сбросили со своих безответственные мамы и папы, не приходится. Сегодня в городе порядка четырех тысяч детей живут в малообеспеченных семьях и воспитываются матерями-одиночками. И только 161 из них – в МУРЦе. Воспитывать ребенка и обеспечивать его – обязанность в первую очередь мам и пап. Но ведь заложниками этого взрослого спора в конечном итоге станут дети, судьбы которых еще не принятое решение может повернуть кардинально вспять.

Хотите чтобы ваш заработок был высоким? Специально для вашего внимания workinhouse.net , которая вас очень заинтересует. Заходите на наш сайт workinhouse.net , читайте информацию более детально и вы не пожалеете. Мы вас ждём.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.