Макеевский рабочий | КОТЕЛЬНАЯ, КОТОРАЯ НЕ ТОЛЬКО ГРЕЕТ, НО И ЭКОНОМИТ ДЕНЬГИ


КОТЕЛЬНАЯ, КОТОРАЯ НЕ ТОЛЬКО ГРЕЕТ, НО И ЭКОНОМИТ ДЕНЬГИ

30.11.-0001
<< >> 

Вчера в городе была пущена на полную мощность котельная, о которой еще непременно напишут все украинские газеты и которую покажут все украинские каналы. Она этого достойна. Таких котельных, как та, что расположена по улице Донецкой, в Украине единицы, а в Донецкой области нет вообще. Опять Макеевка задает хороший тон.- На сегодняшний день это самая современная котельная с самым современным оборудованием, - сказал городской голова Александр Мальцев после небольшой экскурсии по основным залам. – Самое приятное, что при качественном выполнении своих функций она позволит экономить до 2,5 миллионов гривен в год за счет сокращения потребления газа на 30% и воды в четыре раза.

При нынешней проблеме, в прямом смысле с выбиванием лимитов по газу, это более чем актуально. Еще одну уникальность этой котельной подчеркнул мэр: газораспределительная подстанция расположена непосредственно в котельной, а это избавило от необходимости за-трат на строительство дополнительного здания.И это не все. Эта котельная - результат собственной разработки теплосети. Авторы проекта – Александр Рязанцев, начальник отдела реформирования  КП «Макеевтеплосеть», и Александр Самара, ведущий инженер проектной группы.Иметь такую котельную - недешевое удовольствие. Обошлась она городскому и государственному бюджету в 4,3 миллиона гривен.По убеждению и городской власти, и тепловиков, эти за-траты оправдывают себя, и потому планируется произвести техническое переоснащение по аналогии котельной в районе Центральной поликлиники. Работы начнутся уже в этом году.1_2

Одна из  самых мощных сегодня в городе котельных по улице Донецкой в центре города – настоящий тепловой гигант, от которого отапливаются 49 жилых домов и еще 15 без преувеличения стратегических для города объектов, среди которых высшие учебные заведения, библиотека, управления прокуратуры, милиции и СБУ, школы, редакция газеты. Длина теплотрасс достигает восьми километров.   Реконструкция этой котельной началась в 2008 году на базе уже существующей здесь старой. Условие было одно – максимальное соответствие требованиям энергосбережения и, безусловно, качественная услуга потребителю, как конечный результат. Степень ответственности повышало еще и то, что среди отапливаемых объектов – социальная сфера. 

- Было принято решение установить на котельной новейшее энергосберегающее оборудование, что позволяло нам на порядок повысить качество оказываемой услуги, - рассказывает начальник отдела реформирования КП «Макеевтеплосеть» Александр Рязанцев. - Изношенные теплотрассы на определенных участках были заменены на новые. Была проделана серьезная работа, и все эти мероприятия в комплексе позволили нам существенно снизить потери тепла на трассах. В результате чего мы достигли главной цели - потребитель получил качественную услугу.Все виды работ, от разработки предпроектной и проектной документации до монтажа и ввода оборудования в эксплуатацию, были выполнены силами исключительно работников макеевской теплосети.

1_3 В течение нескольких месяцев здесь практически круглосуточно работали лучшие сотрудники предприятия, фанаты своего дела. Сроки были сжатые, но в октябре 2010 года котельную ввели в эксплуатацию.- Объект успешно прошел государственную экспертизу и получил положительные заключения во всех инстанциях. Я довольна. Кадры теплосети идут вперед, не останавливаются, - говорит директор КП «Макеевтеплосеть» Людмила Рязанцева. – Первые положительные результаты уже налицо. В четыре раза уменьшился расход сетевой воды, стало меньше аварийных ситуаций. До реконструкции котельная работала на 14 котлах, сегодня их шесть. Количество котлов сократилось больше, чем в два раза, а показатель КПД увеличился с 70% до 92%.  

Эта котельная – без преувеличения новое слово в сфере теплоснабжения города. Работа здесь ведется в погодозависимом режиме и регулируется в соответствии с показателями температуры наружного воздуха. - Работать стало намного легче, - говорит мастер котельной Эльвира Акимченкова. - Оборудование «умное», котлы сами реагируют на изменение температурных показателей. Операторы только контролируют процесс. Уникальна новая котельная и с точки зрения безопасности.- Котельная оснащена наружным и внутренним противопожарным водоснабжением, а также системой выявления возможных чрезвычайных ситуаций. Кроме того, здесь установлена пожарная сигнализация и, самое главное, – организованы централизованное наблюдение и ежесекундный мониторинг на случай возникновения возгораний в котельной с выводом результатов на пульт управления МЧС, - рассказывает начальник городского управления МЧС Владимир Петрищев. – Здесь исключен человеческий фактор. Нет необходимости ждать, пока дежурный позвонит и доложит оперативную обстановку – за него работает автоматика. Безопасность в этой котельной соблюдена на очень высоком уровне.  Немалые усилия к тому, чтобы Макеевку грела вот такая современная котельная, приложили местные власти города.1_4

Реконструкция котельной проходила в два этапа. На первом все работы были профинансированы за счет городского бюджета, но потом на некоторое время были приостановлены из-за недостатка денежных средств. На втором этапе, благодаря достигнутой руководством города договоренности, хоть и с опозданием, но деньги из государственной казны Макеевка все же получила и смогла довести начатую реконструкцию до конца. Сегодня по уровню оснащенности этой котельной мощнейшим современным оборудованием с ней не может сравниться ни одна другая. Особенностью этого уникального объекта является то, что проект котельной разработан с учетом не только схем теплоснабжения центра города, но и нового Генерального плана Макеевки. То есть согласно проектной мощности эта котельная способна обогреть даже то, что еще не построено. 

- Жесткие требования по энергосбережению и постоянный рост цен на энергоносители не оставляют нам другого выхода, - говорит Александр Рязанцев. - Введение энергосберегающих технологий - единственная возможность для теплоснабжающих предприятий удержаться на плаву. Над оптимизацией схем теплоснабжения города коллектив предприятия под руководством Людмилы Рязанцевой работает постоянно. Уже сегодня здесь рассматривают перспективу реконструкции котельных ряда крупных микрорайонов, стараясь не просто идти в ногу со временем, а прилагать максимум усилий, чтобы быть на несколько шагов впереди. 

А вот intellect-video.com бесплатно можно на intellect-video.com Классное, отдыхающее видео со смыслом, можно и по-смеяться и задуматься.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.