Макеевский рабочий | С приставкой - ²бывший⌡


С приставкой - ²бывший⌡

30.11.-0001
<< >> 

Говоря о прошлом, ни в коей мере не хочется умалять его значимости. События дней минувших и люди, которые их создавали, безусловно, сыграли немаловажную роль в настоящем. И стоит сказать им спасибо за это. Просто поблагодарить и шагать дальше. Но тут-то и возникает проблема, обсуждению которой хочется посвятить эти сто строк. Нам почему-то нелегко прощаться с тем, что было. Бывший муж, бывшая работа, бывшие друзья, бывшие победы, бывший дом, бывшая страна... От самой формулировки веет чем-то секонд-хенд. И тем не менее… Смириться с тем, что определенные, пусть даже необыкновенно счастливые, дороги пройдены, нам подчас ой как нелегко.

И все бы ничего, если бы, холя и оплакивая свои воспоминания, мы не забывали трудиться, созидать, планировать и главное - действовать. Нам почему-то проще тешиться призрачными надеждами на то, что все еще вернется, чем смириться с потерей и приспособиться к игре по измененным правилам. Самое обидное, что в результате такой душевной комы мы нередко загоняем себя в угол, просто не замечаем улыбок, которые дарует нам сама судьба. 

Пример глобальный: сколько талантов растворилось в девяностых где-то между судьбоносными девяткой и единицей? Не стало Союза, а вместе с ним исчезли тысячи «умов», которым не под силу было отпустить прошлое и принять перемены. Действительно, кого-то молодое государство не пощадило. Но сколько тех, кто даже не попытался жить по-новому? Просто уперся в стену: «Ничего хорошего уже не будет».  

Пример грустный: сколько женщин, рано овдовев, лишают себя права быть счастливыми, так и не сумев допустить даже мысли о создании второй семьи. Сначала одинокими их делает боль утраты, после - осознание трагедии и чувство вины перед детьми или родными. Воспоминания в конце концов занимают собой все пространство, с каждым днем прочно создавая иллюзию единственно верных.

Пример из жизни культуры: десятки звезд кино и эстрады померкли лишь потому, что жили призраками прошлой славы и оказались не в силах признать изменчивость вкусов зрителя.

Пример смешной: есть люди, которые до сих пор упрямятся и не пользуются подаренными нам прогрессом благами – вместо электронки по старинке шлют письма почтой. Вместо общения по мобильному заказывают переговоры в пунктах связи. И главное – требуют, чтобы зарплату им выдавали исключительно наличными, отвергая даже возможность общения с банкоматом. Хотя по сути единственное, что несут «плохого» в себе эти услуги, – это то, что ими нужно научиться пользоваться… Принять их, заставить работать на себя. 

Пример глубоко личный: сколько времени мы часто тратим, тщетно пытаясь вернуть бывших любимых, ограждая себя от новых эмоций и знакомств. 

Пример бытовой: сколько раз мы, если не падали в буквальном смысле, то испытывали разочарование, пытаясь до-гнать отъезжающий от остановки автобус, вместо того чтобы через пять минут с комфортом занять место в следующем. 

Пример философский: зачем, попадая в необычные обстоятельства, мы сравниваем их уже с пережитыми? Мы нередко страшимся даже мысли о том, что предстоят перемены. Нам почему-то проще использовать уже имеющийся опыт, чем открыться навстречу неизвестности.

Это только в песнях мир прогибается под нас. Вне лирики – мы вынуждены идти за ним, жить по его законам, жертвуя по пути всеми чемоданами без ручек, меняясь, прощаясь, отпуская. Прошлое бесценно, но его предназначение – оставаться позади, а наше - постепенно покорять себе настоящее, чтобы давать шансы будущему. И пусть хватает нам мудрости их не упускать. Нужно признать: как раньше, уже не будет. Будет по-другому. Будет лучше.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.