Макеевский рабочий | Зараженные прилавки, или Почем инфекция для народа?


Зараженные прилавки, или Почем инфекция для народа?

30.11.-0001
<< >> 

В холодное время года инстинкт самосо-хранения при покупке продуктов у населения притупляется. Многие думают, что зимой инфекционные заболевания не страшны, а зря, уверяют медики. Конечно, жара ускоряет распространение бактерий, но приобрести вместе с продуктами «бонусы» в виде болезни можно и сейчас. О том, каким рискам подвергали макеевчан горе-продавцы в минувшем году и чем грозит  человеку употребление некачественных молочных и мясных продуктов, мы поговорили с главным государственным инспектором ветеринарной медицины  Макеевки, кандидатом ветеринарных наук Людмилой Петровой.

- В прошедшем году ветеринарной службой города при осуществлении государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора за реализацией продукции животного происхождения на  рынках и мясоперерабатывающих предприятиях было выявлено 273 случая заражения мясных продуктов  болезнями, общими для животных и человека. Все зараженное мясо было изъято из реализации и уничтожено, - рассказывает Людмила Алексеевна.

К сожалению, подобную статистику невозможно привести в отношении продуктов питания, реализуемых в местах стихийной торговли. Сегодня торговля с  рук осуществляется в антисанитарных условиях, порой даже с земли, реализаторы не имеют медицинских книжек, и все это достигает катастрофических масштабов.

- Прежде всего хочу заострить внимание на заболеваниях животных, общих и для человека, которые при жизни невозможно диагностировать, но продукты забоя от таких животных таят в себе смертельную опасность. Это, в первую очередь, заболевание многих видов млекопитающих трихинеллез. Изначально болезнь  протекает с преобладанием аллергических симптомов: боли в мышцах, отеки век и лица, кожные высыпания. Через  3-5 недель  развиваются тяжелые осложнения: миокардит, пневмония, парезы, параличи, неврологические расстройства.Вторым, не менее опасным для человека заболеванием, является финноз, 4 случая которого были выявлены в свинине в прошедшем году.Финноз (цистицеркоз) -  заболевание животных и человека, вызываемое личинками ленточных гельминтов. У животных цистицерки локализуются в жевательных, поясничных, межреберных и брюшных мышцах, а также в сердце и языке. Часто мясо свиней и крупного рогатого скота поражается эхинококкозом. Это гельминтозное заболевание животных и человека, поражающее чаще всего печень, легкие, почки и селезенку. Лечение личиночных стадий эхинококкоза не разработано, - подчеркивает Людмила Петрова. Зачастую при проведении по инициативе органов власти рейдов по местам стихийной торговли специалисты обнаруживают, что реализуемое мясо получено от животных или больных, или вынужденно забитых в состоянии агонии. Такой продукт категорически запрещен для еды. Такие пищевые продукты представляют большую опасность, так как вызывают у людей пищевые токсикоинфекции.  4_3

Сегодня В Макеевке более 400 подсобных хозяйств обеспечивают горожан молоком и молочными продуктами, содержатся в них около 600 буренок.Согласно ветеринарно-санитарным требованиям, реализация молока от коров, которые содержатся в личных подсобных хозяйствах граждан, разрешается только на агропродовольственных рынках в специально оборудованных молочных павильонах. Коровы, от которых реализуется молоко, в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины, должны быть  подвергнуты регистрации и идентификации, то есть иметь паспорт установленного образца и ветеринарную карту к нему. Коровы должны находиться под постоянным наблюдением специалистов государственной службы ветеринарной медицины, ежегодно подвергаться плановым диагностическим исследованиям на бруцеллез, лейкоз, туберкулез и профилактической иммунизации против сибирской язвы. Коровы ежемесячно подлежат ветеринарному осмотру и обследованию на субклинический мастит. Соблюдение ветеринарно-санитарных требований содержания и доения коров, наличие медицинской книжки у доярки и продавца также находятся под постоянным контролем специалистов государственных учреждений ветеринарной медицины.

Для реализации молока на агропродовольственном рынке владелец обязан ежемесячно предоставить в лабораторию ветеринарно-санитарной экспертизы рынка ветеринарную справку. И только при получении экспертного заключения вышеуказанной лаборатории администрация рынка предоставляет владельцу коровы торговое место. Купив молоко на рынке, макеевчане могут быть уверены в его безопасности и качестве и использовать в пищу без ограничений.Очевидно то, что молоко, которое реализуется в местах стихийной торговли, не отвечает всем вышеперечисленным требованиям. Здесь вы можете купить молоко от коровы больной, которое в пищу людям не допускается.

В 2010 году Донецкой областной государственной лабораторией ветеринарной медицины было установлено у четырех коров, которые содержатся гражданами нашего города, острое инфекционное заболевание - лейкоз. Молоко из неблагополучных по заболеванию лейкозом хозяйств разрешается использовать только после кипячения для кормления животных в пределах данного хозяйства. Где гарантия, что молоко от больных лейкозом коров не реализуется сегодня на стихийных рынках? И пока есть спрос, будет и предложение, пока человек готов рискнуть жизнью и здоровьем, сэкономив на «стихийке» копейки, ему будут продолжать сбывать инфекции.


Вашему вниманию http://1000kamin.ru по очень привлекательным ценам.


Загрузка...