Макеевский рабочий | Морозоустойчивый праздник: превращаемся в моржей


Морозоустойчивый праздник: превращаемся в моржей

30.11.-0001
<< >> 

Сегодня православные отмечают Крещение, один из самых великих праздников в церковном календаре. С этим днем связано огромное количество примет, традиций и поверий. Крещение – издавна любимый в народе праздник. О традициях 19 января, крещенских гаданиях и истории крещения Иисуса – в нашем материале.

История дня

Крещение Господне — христианский праздник, отмечаемый в честь крещения Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем. Во время крещения, согласно Евангелию, на Иисуса сошёл Святой Дух в виде голубя. Одновременно с этим голос с небес провозгласил: «Это есть сын мой возлюбленный, в котором мое благоволение». Согласно евангельскому рассказу, к Иоанну Крестителю, находившемуся у реки Иордан в Вифаваре, пришёл Иисус Христос с целью принять крещение. Иоанн, много проповедовавший о скором пришествии Мессии, увидев Иисуса, был удивлён и спросил: «Мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?». На это Иисус ответил, что «надлежит нам исполнить всякую правду», и принял крещение от Иоанна. Согласно евангельскому рассказу, после своего крещения Иисус Христос, ведомый Духом, удалился в пустыню, чтобы в уединении, молитве и посте подготовиться к исполнению миссии, с которой он пришёл на землю. 

Вода – «панацея» от бед 

В память о Крещении в храмах происходит освящение воды. Делается это два раза. Первое водосвятие - накануне Крещения, 18 января. В некоторых храмах идет служба в ночь с 17 на 18 января, а водосвятие осуществляется в 3 часа ночи. Также водосвятие происходит после вечерней службы 18 января, которая заканчивается около 19 часов. Второе освящение происходит в храмах после литургии 19-го числа. По народным поверьям, вода, взятая в этот день, используется в домашнем хозяйстве. Вода также помогает при лечении, защищает от болезней, просветляет ум, улучшает способности человека. По церковному учению, святая вода, взятая в эти дни, также обладает целительными и чудотворными свойствами. Крещенскую воду используют для освящения людей, домов, квартир, машин, при необходимости для умывания, для питья. Воду для освящения в храмах берут из крана или из колодца. Денег за нее не берут, но принято жертвовать на храм. В праздничный день освящают воду и на водоемах, в проруби-«иордани». После торжественного молебна батюшка трижды опускает в воду крест. И затем верующие окунаются в воду для очищения от грехов, избавления от болезней. Те, кто гадал и рядился на святках, должны это сделать. Говорят, что еще никто ни разу не заболел после такого купания в ледяной воде при морозной погоде. Но при болезнях перед купанием следует обязательно проконсультироваться у врача! Святую воду следует хранить в плотно закупоренных бутылках без этикеток в течение года. Лучше всего возле домашнего иконостаса или иконы. Святая вода не портится. Перед очередным праздником Крещения надо выпить остатки, а в храме взять свежей. Святую воду нельзя ставить на пол! Издавна верили, что 19 января небеса «открываются» и к Богу можно обращаться со своими мыслями, вопросами и молитвами. 

Хороший http://turavtsov.com запечатлит вашу свадьбу на века.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.