Макеевский рабочий | "Встречайте, скоро буду. Ваш грипп"


"Встречайте, скоро буду. Ваш грипп"

30.11.-0001
<< >> 

Как показывает жизнь, болезнь приходит неожиданно и без предупреждений, а такое коварное заболевание, как грипп, - тем более. К сезонному всплеску нужно готовиться заранее, в этом единогласны все специалисты. Наученная горьким опытом 2009 года, вся страна замерла в ожидании: так будет или нет очередная волна повальной заболеваемости и что предпринимать, как вооружаться? Об этом мы побеседовали с главным санитарным врачом Макеевки Татьяной Парпарой.

- Татьяна Ивановна, как изменилась эпидситуация  в городе  в связи с  окончанием школьных каникул?

- В течение всего декабря прошлого, 2010 года в городе регистрировался несколько повышенный уровень  заболеваемости ОРВИ: 1900 – 2200 случаев в неделю. И, хотя уровень общей заболеваемости так и не превысил эпидпорога, среди школьников ситуация была достаточно напряженной. Заболеваемость в группе детей 7-14 лет в разные недели на 50-80% превышала эпидпорог. Поэтому проводилось ежедневное слежение за тремя показателями: заболеваемостью детей, количеством отсутствующих  детей в каждой  школе и соблюдением температурного режима  в детских и учебных заведениях. По результатам анализа этих данных принимались решения о приостановке  занятий в отдельных классах и школах. Такая  тактика позволяет нам не допускать массового заболевания детей и не прерывать полностью учебный процесс. Каникулы привели к снижению заболеваемости до 1300 случаев. Но уже первая неделя  учебы  показала, что успокаиваться рано: заболеваемость вновь подскочила до 2226 случаев и среди  школьников отмечено превышение  эпидпорога.

-  И как,  по вашему  мнению, ситуация будет развиваться дальше?

- Исходя  из  моего более чем 20-летнего опыта работы врача–эпидемиолога,  могу сказать, что в подавляющем большинстве лет эпидемии гриппа  происходят  в конце  января – начале февраля. Поэтому, учитывая вялотекущий эпидпроцесс прошлой осенью, не исключаю, что  нас ожидает  значительный рост  заболеваемости  ОРВИ  уже  в ближайшие недели.

- В прошлом году нас всех  запугивали огромным количеством  смертей от свиного гриппа. Потом появились сообщения, что  все это паника - «происки» фармацевтических гигантов. Что вы думаете  об этом?

- Думаю, что истина, как это часто бывает, посередине. Поддаваться панике  не следует, но и  недооценивать грипп, и особенно его осложнения, ни в коем случае нельзя. У нас до 2009 года точной статистики смертности от гриппа  не было, но по данным  других стран, в частности США, было известно, что ежегодно от гриппа  и  его осложнений  в мире умирает до 1 млн. человек, а  в тех же США – 25-30 тыс. человек. В нашей стране с октября 2009 г. по март 2010 г. переболело 7,7 млн. человек (в полтора раза больше, чем обычно), погибло – 1126 человек, в том числе  13 жителей Макеевки. К счастью, в 2010 году умерших в Макеевке не было. Я думаю, власти страны, работники здравоохранения приобрели колоссальный опыт в организации профилактических мероприятий и лечении больных, несмотря на явные перегибы, например, с масками. И этот опыт,  несомненно, будет  полезен в борьбе  с любыми инфекциями.

- Почему  так страшен именно  вирус  гриппа, ведь ОРВИ может быть вызвано  примерно 200 разновидностями возбудителей?

- Действительно, одних  только риновирусов,  вызывающих ОРВИ, известно более 100. Но вирус гриппа стоит «зловещим особняком» от других вирусов в силу своей изменчивости и токсичности. Из-за  его изменчивости невозможен, как при ряде других инфекций, пожизненный иммунитет и прививаться приходится ежегодно. А его токсичность  связана  с тем, что  вирус, внедряясь в клетки мерцательного эпителия верхних дыхательных путей, разрушает их и сдирает, как наждак, верхний их слой. Продукты жизнедеятельности  вирусов, распавшихся клеток всасываются в кровь, вызывая сильнейшую интоксикацию. Поэтому заболевание  гриппом начинается не с насморка, как при банальных ОРВИ, а с сильной головной боли, озноба, болей в мышцах, суставах, першения в носоглотке и сухого кашля.

В ослабленном  организме  вирус  быстро  может добраться до бронхов, легких, вызвав геморрагическую пневмонию, в результате которой легкие заполняются кровью. Именно этим отличается вирус свиного гриппа: легкие выключаются из процесса дыхания, организм и ткани остаются без кислорода. С другой стороны, разрушенный эпителий – прекрасные ворота для бактерий и грибков, которые также могут привести  и к бронхопневмонии, и к гаймориту, и к менингоэнцефалиту.

- Понятно, что проблему гриппа  недооценивать нельзя. Как  начинается грипп, вы уже рассказали, а как от  него защититься?

- К сожалению, 100%  защиту дает только одно мероприятие:  со  всей семьей закрыться  дома на время  сезонного подъема, ни с кем не контактировать. Но это нереально.

Максимально надежную защиту дает  вакцинация. В течение осени макеевчане имели  возможность привиться очень качественными вакцинами, содержащими защиту и от свиного гриппа. В городе привито около  4,5 тыс. человек. Кстати, специалисты считают, что прививаться  можно  в течение всего сезона распространения ОРВИ (с октября по март). Но  наилучший результат  дают прививки,  проведенные за 2-4 недели до эпидемии.

Не менее важны и другие меры профилактики. Как правило, заболевает человек ослабленный, поэтому укрепляем, утепляем (но не кутаем) и  защищаем организм  всеми  возможными способами.

Принимаем витамины, вспомним о шиповнике, собранном осенью, или купим его плоды в аптеке. Недорого и достаточно эффективно. Кстати, прием
1,5 г аскорбинки в самом начале заболевания  может  его предотвратить, так как аскорбиновая кислота уменьшает проницаемость  сосудов, а значит, и всасывание токсинов.

Берегите ноги: замерзшие и промокшие, они приводят к рефлекторному сужению сосудов носа, в результате выработка защитной слизи резко уменьшается. Образуются прекрасные входные ворота  для любой  воздушно–капельной инфекции.

Слизистая носа и вырабатываемая в нем слизь обеспечивают местный иммунитет, то есть это - первый барьер на пути вирусов. Поэтому  всячески ухаживаем за ними: промываем раствором обычной или морской соли (1 ч.л.  на 1 л кипяченой воды), смазываем перед посещением  мест  большого скопления людей, особенно транспорта, той же оксолиновой мазью. Раствор соли  хорош   и для  полоскания горла.         

Помним, что чистые руки - одно  из  важных звеньев профилактики, так как   вирусы могут жить  на окружающих предметах (например, поручни в транспорте) около 2 часов.

Уважаемые руководители  детских, учебных заведений,  предприятий, организаций! В помещениях, где учатся и работают люди, должно быть тепло и влажно. Необходимо сквозное проветривание и двукратная влажная уборка. В сухом стоячем воздухе  концентрация вирусов возрастает многократно.

С маленькими детьми гуляем только на улице, там заразиться  практически невозможно. И вообще максимально избегаем людных мест, особенно тех, где могут быть больные (поликлиники, например). 

-  С профилактикой понятно, а  напомните, пожалуйста, что делать,  если  все-таки  человек заболел. И как уберечь  остальных членов  семьи?

- Если  заболели  и подозреваете, что у вас не обычный насморк, а грипп, ни в коем случае  не геройствуйте, не идите на работу. И себе хуже сделаете (помним об осложнениях), и других  заразите. Особенно это касается  детей. Уважаемые мамы,  пропущенный день в школе не стоит здоровья вашего ребенка! Есть данные, что  интоксикация при заболевании гриппом сокращает продолжительность  жизни на 1 год! Поэтому забываем об учебе, если возможно, и о работе и ложимся в постель в прохладной, влажной, желательно отдельной комнате. Пьем аскорбинку и вообще очень много пьем для выведения токсинов, часто полощем (орошаем) нос и горло. Помним: аспирин и антибиотики принимать нельзя. При гриппе в первые 3 дня они только ухудшают состояние. Температуру снижаем  парацетамолом или специальными комплексными препаратами типа колдрекс, флюколд и т.п.

С целью профилактики члены семьи применяют все вышеперечисленные меры, ухаживают за больным в маске. При выходе из комнаты больной также надевает маску, пользуется только одноразовыми  носовыми платками, отдельной посудой.

-  А когда  вызывать врача или идти в поликлинику?

- Если у вас грипп, идти  в поликлинику нельзя, и по состоянию здоровья, и из эпидемических соображений. Ведь больной наиболее заразен  в первые дни заболевания. Поэтому  вызываем врача на дом.  Он поставит точный диагноз, назначит лечение, решит, нужны ли вам антибиотики.

Но если, несмотря на проводимое лечение, через 3 дня  вам  не лучше, температура держится более 5-6 дней или поднялась после снижения, появились одышка, сильные боли при кашле или резкая  головная боль, рвота, – врача  или  «Скорую» необходимо  вызывать немедленно! Возможно, все перечисленные симптомы – признаки развивающихся осложнений. Тут дорог каждый час.

Мудро говорится, предупрежден - уже вооружен. Поэтому спасибо за вопросы. Я желаю макеевчанам не пренебрегать элементарными мерами профилактики, избегать стрессов или научиться  их снимать, и тогда  здоровье  вам гарантировано.

- Спасибо за необходимое «вооружение» для макеевчан.

Хотите узнать, где можно выгодно приобрести качественные и оригинальные http://alsupak.com.ua/nos-pl по разумным ценам? Посетив наш сайт alsupak.com.ua и прочитав больше информации вы увидите, что именно у нас вы сможете заказать носовые платки по невероятно низким ценам. Удачной вам покупки!



Загрузка...