Макеевский рабочий | Террикон превращается в вулкан?


Террикон превращается в вулкан?

30.11.-0001
<< >> 

Террикон превращается в вулкан. Дымит, портит воздух, заставляет нас беспокоиться. Куда смотрят городские власти? Мы живем как на пороховой бочке, не знаем, каких сюрпризов ждать от такого соседа, как горящий породный отвал», - письмо примерно такого содержания пришло в редакцию на прошлой неделе от жителей поселков Шевченки и Пролетарский, что в Горняцком районе Макеевки. Местные жители крайне обеспокоены поведением действующего породного отвала шахты «Холодная Балка», соседствующего с их поселками. В последние дни декабря террикон начал активно давать о себе знать, сначала просто попахивая сероводородом, а потом и вовсе загорелся, окутав округу густым едким дымом. Чтобы разобраться в ситуации, мы обратились за комментариями к специалистам ГП «Макеевуголь» и управления по тушению, профилактике терриконов и рекультивации земель и вместе с ними отправились к месту ЧП.

Не хватило…бензина

Едкий запах серы начинает щекотать ноздри еще на подступах к породному гиганту. Террикон как будто дышит, выдыхая в атмосферу сероводород и предупреждающе покрываясь сверху облаками то ли дыма, то ли пара.

- Мы задыхаемся. - едва сдерживая возмущение, говорит местная жительница Светлана Ивановна. - Лишний раз стараешься не выходить на улицу, хотя у нас уже и в домах все вещи серой пропахли. А ведь это продолжается уже не  первый день.

Это один из 14 породных отвалов шахты «Холодная Балка», но единственный действующий. Все остальные уже закрыты. Впервые этот породный отвал напомнил о себе 20 декабря минувшего года, испугав местных жителей исходящим от него дымом и запахом. Тогда люди и забили тревогу.

- Мы сразу же взяли эту ситуацию под контроль, - рассказывает главный маркшейдер шахты «Холодная Балка» Сергей Кибальный. - Было проинформировано руководство ГП «Макеевуголь», управление по тушению и профилактике терриконов, составлен специальный план мероприятий по предотвращению нежелательных последствий, согласованный на всех уровнях, и мы приступили к действиям.

На вопрос, что же стало причиной нагревания породного отвала и почему этого не случалось раньше, специалисты предприятия ответили:

- Не были вовремя выполнены работы по переслаиванию породы. Из-за нехватки горюче-смазочных материалов мы не проводили эту работу с ноября. Это и спровоцировало возникновение очага самонагревания.

Спровоцировала погода

К активным действиям по устранению возможной аварии из-за отсутствия элементарных средств и горюче-смазочных материалов здесь приступили только спустя неделю, 28 декабря.

- В 2010 году, как и вся отрасль в целом, наше предприятие переживало кризис, финансовое положение было затруднительным. Средств на качественные профилактические работы не хватало, - рассказывает и. о. главного инженера управления по тушению и профилактике терриконов, начальник участка Владимир Спиваков. - Чтобы содержать породный отвал в удовлетворительном состоянии, мы договорились с руководством шахты об использовании отходов остывшего котельного шлака в качестве инертного материала на породном отвале, чем мы и занимались на протяжении 2010 года. Но этого оказалось недостаточно. Ситуацию усложнили еще и погодные условия, спровоцировавшие террикон на такое «поведение».

Владимир Спиваков утверждает, что именно погодные условия прибавили видимой картине страха. В сухую и ясную погоду террикон не дает о себе знать, а в сырую при наличии осадков паровыделение становится куда более заметным.

 - Именно паровыделение, - отмечает Владимир Спиваков. – Это не дым, а пар. Дело в том, что на породный отвал завозится инертный материал – глина. Глина сырая, а террикон теплый. Естественно, при контакте образуется пар. Но обратите внимание: иногда даже земля парует, а террикон, под которым имеется такой мощный тепловой фон,  - тем более. Из-за наличия обильного пара картина визуально кажется жуткой. Но на самом деле жителям не о чем переживать. Мы держим ситуацию под контролем.

3_3 Строим новый террикон

По состоянию на среду на породный отвал было завезено уже 1600 метров кубических инертного материала. Работы здесь продолжаются круглосуточно. Единственное, с чем предприятие испытывает проблемы, – нехватка ГСМ. И, тем не менее, уже за три недели специалисты обещают полностью справиться с дымящим терриконом.

- Я не вижу никакой серьезной проблемы, - включается в разговор заместитель технического директора по науке и экологии ГП «Маке-
евуголь» Анатолий Годейкин. - Я был здесь на прошлой неделе и сегодня и могу сказать, что ситуация уже значительно лучше.

Специалисты отмечают, что в начале 90-х аналогичная ситуация на этом породном отвале уже имела место.

- Люди тогда тоже жаловались, мы выезжали и комплексно рассматривали проблему. В результате породный отвал был приведен в надлежащий вид, - рассказывает Анатолий Годейкин. – Доказательство того, что террикон не горел, – трава, которой поросли его откосы. А это верный признак того, что процесс горения отсутствует. Точно так же мы справимся и с нынешней ситуацией, жителям не о чем беспокоиться. Надо только немного подождать. Хотя мы понимаем людей; наверное, если бы мы там жили, тоже били бы тревогу.

По словам и. о. главного инженера управления по тушению, профилактике терриконов и рекультивации земель Владимира Спивакова, мероприятия по профилактике терриконов в планах работы управления закладываются ежегодно, не стал исключением и 2011-й. Об озеленении породных отвалов, учитывая трудное экономическое положение, говорить пока не приходится, но завоз инертного материала на породные отвалы при наличии финансирования будет производиться в необходимом объеме. На предприятии также отмечают, что уже сегодня здесь занимаются подготовкой площадки к строительству нового породного отвала шахты «Холодная Балка». Это связано с тем, что действующий террикон уже практически достиг предельной высоты (29 метров) и исчерпал свои ресурсы. Новый породный отвал разместится на промплощадке бывшей шахты «Южная».



Загрузка...