Макеевский рабочий | "МАКЕЕВКОКС" ВЫИГРАЛ СУД У ГОСУДАРСТВА


"МАКЕЕВКОКС" ВЫИГРАЛ СУД У ГОСУДАРСТВА

30.11.-0001
<< >> 

В третьей, и высшей, инстанции подтверждена позиция ЗАО «Макеевкокс», которое не согласно с существующей методикой расчета ущерба за загрязнение атмосферного воздуха. Специалисты предприятия в Высшем хозяйственном суде Украины доказали, что методика эта составлена Государственной экологической инспекцией с нарушением постановления Кабмина. 

 История разбирательства насчитывает не один год. Донецкая Государственная экологическая инспекция ежегодно проводит комплексную проверку «Макеевкокса» на предмет соблюдения природоохранного законодательства. Во время одной из таких проверок, 16 апреля 2009 года  лабораторией Государственной экологической инспекции  в составе комиссии был произведен замер выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, который показал превышение нормы по диоксиду серы.

- Специалисты нашего предприятия не раз отмечали, - комментирует ситуацию заместитель технического директора «Макеевкокса» по научно-технической работе Сергей Базов, - что существующая методика расчета ущерба за загрязнение атмосферного воздуха составлена с нарушением одного из постановлений Кабмина. По методике нам дается разрешение на выбросы как в граммах в секунду, так и в миллиграммах на кубический метр, но последняя величина - виртуальная. Реально мы дышим не этими миллиграммами на кубометр, а граммами в секунду, выбрасываемыми в атмосферу. Государственные экологи, однако, имеют другое мнение, и, если следовать ему и существующей методике, в любом случае предприятие оказывается виноватым.

Между тем, расчеты, на которых основываемся мы, берутся не с потолка. Украинский научно-исследовательский углехимический институт  (УХИН) разрабатывает обосновывающие материалы с учетом фоновых концентраций, на которые влияют и наши соседи – ММЗ, ЯКХЗ. На этом основании, чтобы не было превышений предельно допустимых концентраций вредных веществ в воздухе, для нас определяются нормы допустимых выбросов с каждого промышленного объекта, которые исчисляются в граммах в секунду.

Мы, совместно с УХИНом,  посчитали уровень выбросов и не согласились с выводами Государственной инспекции, пригласили инспекторов на повторный анализ, и опять, замеряя выбросы в миллиграммах на кубометр, они констатировали превышение. После этого мы обратились к коллегам с «Донецккокса», у которых есть аккредитованная лаборатория. Дончане приехали, произвели замеры и превышения не обнаружили. Тем не менее, инспекция насчитала нам 272,5 тысячи гривен штрафа за причиненный якобы ущерб. Мы отказались платить на том основании, что фактически завод сделал выбросов в два раза меньше, чем нам было разрешено. Но инспекция обратилась в суд, и разбирательство тянулось с 3 сентября 2009 года.

6 августа 2010 года Донецким областным  хозяйственным судом было вынесено решение в пользу завода, который прошел через 12 судебных заседаний, но доказал свою правоту.

Фактически макеевское предприятие выиграло дело у государства, но экологическую инспекцию не удовлетворило решение хозяйственного суда. Она подала апелляцию в апелляционный хозяйственный суд Донецкой области, но вновь получила вердикт не в свою пользу. И вот точка в споре поставлена в Киеве: решение Высшего хозяйственного суда Украины, которое удовлетворило требования «Макеевкоса», является окончательным и обжалованию не подлежит.

Однако, как отметил заместитель технического директора по НТР Сергей Базов, не расставлены точки над «i» в самой ситуации: методика экологов остается прежней. Но это – пока, потому что протест «Макеевкокса» активно поддерживают и другие промышленные предприятия.

Елена ПОЛЯКОВА



Загрузка...