Макеевский рабочий | СВЕТ И ТЕПЛО ОПУСТОШАЮТ КОШЕЛЕК? СЧИТАЙТЕ КИЛОВАТТЫ!


СВЕТ И ТЕПЛО ОПУСТОШАЮТ КОШЕЛЕК? СЧИТАЙТЕ КИЛОВАТТЫ!

30.11.-0001
<< 

Все идет к тому, что в наступившем 2011 году один из актуальных вопросов для украинцев будет звучать так: как сэкономить на потреблении электроэнергии? В том, что ее стоимость будет расти, сомневаться не приходится. На прошлой неделе Национальная комиссия регулирования энергетики вынесла решение повысить тарифы на электроэнергию для тех, кто не любит экономить. С 1-го февраля абоненты, которые не используют электроплиты и эелектроустановки для обогрева, проживают в городах и потребляют свыше 150 кВт в месяц, будут платить по новому тарифу. Если вы превысили порог в 150 кВт, то каждый следующий киловатт будет стоить 31,67 копеек. Также согласно постановлению на 30% повышен тариф для бытовых абонентов, использующих  электроплиты и электроустановки для обогрева. Но для этой группы населения порог потребления, при котором будет насчитываться новый тариф, будет составлять 250 кВт ежемесячно. Есть предпосылки, что нынешнее подорожание – не последнее в этом году. Так, сами специалисты НКРЭ говорят, что сегодня население платит 24,4% от реальной стоимости электроэнергии, поэтому не исключают дальнейшего повышения тарифов, однако не уточняют, когда и насколько. К слову, тарифы на электроэнергию не пересматривались с 2006 года. Процесс подорожания, скорее всего, будет проходить постепенно, дабы он незначительно сказывался на бюджете в семьях украинцев. Поэтому самое время подумать, как экономить электроэнергию сегодня, чтобы не разориться завтра. 

ТЕХНИЧЕСКИЙ ПРОГРЕСС ШАГАЕТ ПО ПЛАНЕТЕ

Не секрет, что сейчас мы потребляем электроэнергии в несколько раз больше чем, к примеру, 10-15 лет назад. Практически в каждом доме из года в год растет количество бытовой техники, тех или иных электроприборов. Вы только подсчитайте, сколько всего появилось в ваших квартирах за последнее время. Мы стремимся не отставать от моды, приобретая всевозможную технику, созданную для блага человечества: тостеры, миксеры, соковыжималки, комбайны, посудомоечные машины. От такого «винегрета» бытовых приборов голова идет кругом. Добавьте в этот список технику, без которой не может обойтись ни одна семья в повседневной жизни: стиральную машину, электроплиту, холодильник, телевизор, электрочайник, утюг, компьютер. Вполне нормально, что на ее работу тратится все большее количество электроэнергии. А если учесть, что в холодное время года к перечисленному списку бытовых приборов добавляются еще и различные обогреватели, то мы поймем, что экономить электроэнергию в условиях подорожания не просто «желательно», а необходимо, иначе платежи неизбежно возрастут до нежеланного для нас размера.

Если же вы решили сэкономить, то это не значит, что нужно срочно отказываться, к примеру, от услуг стиральной машины или утюга. Такое решение только отрицательно скажется на вашей комфортной обустроенности. Необходимо правильно проанализировать ситуацию и найти подходящий способ для экономии электроэнергии. Благо, их немало, и дальше мы предложим вам несколько из них, в том числе и от компетентных людей.

 РЕГУЛИРУЕМ РАБОТУ ЭЛЕКТРОПРИБОРОВ

Итак, коль на дворе зима, то в первую очередь позаботьтесь о дополнительном утеплении жилого помещения. По различным оценкам, потери тепла через основные ограждающие конструкции здания – стены, потолок и пол – могут составлять от 20% до 80%. Поэтому один раз выделите средства на утепление жилища, и включать электрические обогреватели или кондиционеры придется гораздо реже. Не забывайте заклеивать окна. Эти работы позволят сберечь львиную долю тепла в комнате.

Если вам все же необходим электрообогреватель, проанализируйте его плюсы и минусы. Для квартиры с центральным отоплением и средней теплоизоляцией достаточно обогревателя мощностью 0,5 - 1,5 кВт на комнату площадью от 20 до 24 кв. метров. Самые распространенные из них – масляные радиаторы (имеют высокий КПД, при сравнительно небольшой цене) или инфракрасные обогреватели (практически не сжигают кислород).

Примерно 15% всей потребляемой в быту электроэнергии приходится на освещение. И здесь есть способ, как сэкономить 50% из расходуемого. Для этого купите и поставьте дома энергосберегающие лампочки или люминесцентные. Они работают в среднем в 8 раз дольше обычной лампочки накаливания и отдают больше света в пять раз, хотя и стоят дороже. Но эта разница, не сомневайтесь, очень быстро окупится. Подумайте и про интерьер комнаты. По мнению специалистов, светлые, отражающие абажуры и белые стены существенно усиливают освещение.

Не составит труда регулировать и работу различных электроприборов. Если оставляете включенным компьютер и уходите, то выключайте монитор и звуковые колонки. LCD-мониторы потребляют наполовину меньше энергии, чем электронно-лучевые. У всех современных телевизоров и музыкальных центров есть режим ожидания. Для экономии электроэнергии оставляйте их в этом положении или выключайте полностью, если собираетесь на время отлучиться.

Стиральная машина – домашний рекордсмен по потреблению электроэнергии. Она расходует в среднем около 15% всего используемого электричества за месяц. При ее покупке (впрочем, как и при покупке любой другой бытовой техники) обращайте внимание на класс энергосбережения. Разумеется, в идеале она должна иметь класс «А». Также рекомендуется загружать всегда только полную машину белья. Только при очень грязном белье устанавливайте более высокую температуру стирки. Не очень грязное белье выстирается и при 40 градусах, что требует меньше энергии.

Любое оборудование следует выбирать исходя из потребностей. Наверное, многие согласятся, что приобретать профессиональный, офисный пылесос для маленькой квартиры нецелесообразно. Позаботьтесь о том, чтобы приборы не работали впустую. Бытует мнение, что энергосберегающая техника дороже. На самом деле это не так или, во всяком случае, не намного, а экономия в эксплуатации скажется многократно.

МНОГОТАРИФНЫЙ СЧЕТЧИК - ЗАЛОГ ЭКОНОМИИ!

О верном способе, который позволяет экономить на электроэнергии и при этом максимально использовать бытовую технику по необходимости, нам рассказали в абонентском отделе Макеевского ОРЭС. В 1999 году НКРЭ вынесла постановление, в соответствии с которым при установке многотарифного счётчика расчеты за электроэнергию проводятся по разным ценам в разное время суток. При таком способе экономия может достигать 30 – 60% от  условий  однотарифного учета. Как это сделать? Для установки многотарифного прибора учета следует обратиться в Макеевский ОРЭС с соответствующим заявлением. После этого необходимо получить технические условия на счетчик у энергопоставщика и приобрести запрограммированный на двух- или трехзонный учет многотарифный счетчик, получить на предприятии наряд на установку и вызвать инспектора для замены счетчика. Какой выбрать тариф - двухзонный (день и ночь) или трехзонный (пик, полупик, ночь), решать вам. Ставки тарифов, дифференцированных по периодам времени, определяются путем умножения величины розничного тарифа на тарифный коэффициент для соответствующего периода времени. Соответственно, при двухзонном учёте автоматическая экономия составляет 30%, а учёт по трёхзонному тарифу выгоден дешёвым ночным энергопотреблением (экономия - 60%), но в этом случае желательно минимизировать нагрузку в часы пик. Можно поспорить: ночью же мы спим, какой смысл в таких тарифах? Но смысл есть. На это время можно перенести работу котла электроотопления, электроподогрев пола, подъем воды в водонапорные башни, стирку в машине. Ночью также работают наши холодильники, бытовые приборы в «дежурном» режиме.

Как видим, способов для экономии электроэнергии достаточно, и каждый волен сам выбрать или что-то предпринять для того, чтобы электросчетчик по истечении месяца не показал голово-
кружительную цифру. Так что экономия электроэнергии зависит только от нас.



Загрузка...